Военнослужащим        14 июля 2018        179         0

Кто считается близким родственником согласно законодательству рф

Кто считается близкими родственниками по закону РФ

Понятие близких родственников , употребляемое нами в привычном обиходе, как правило, подразумевает круг лиц, которые нам родственны и являются нашей семьёй. Здесь супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, а также родичи со стороны супругов. Употребляя понятие близкого родственника, вы подразумеваете особенную связь с ним, а также особенное привилегированное отношение к такому человеку. Нужно понимать, что и закон определяет особые правовые отношения применяемо к этой категории людей. Однако нужно чётко знать, кто считается близкими родственниками согласно закону РФ, а кто ими не является.

Близкие родственники – это прямые потомки или предки по восходящей и нисходящей линиях, а также полнородные братья и сестры (по матери и отцу) или неполнородные (только по матери или только по отцу). Согласно Семейного кодекса ваши близкие родственники это:

Близкие родственники по Семейному Кодексу РФ

  • Родители ребенка, несмотря на то, что они состоят в брачных отношениях, родственниками по крови не являются, и все их законные права и обязанности закреплены только на законодательном уровне.
  • Наличие кровного родства подразумевает отношения на уровне общепринятых, сформированных столетиями существования человечества в целом и в отдельно взятом культурном социуме норм морали. Иными словами, в отношении близких родственников мы несем ответственность не только перед законом, но и перед своей совестью. Допустим, мать, осуществляющая ненадлежащий уход за своим ребенком, представляющий угрозу его жизни и здоровью, подлежит не только суровому наказанию по закону, но и порицанию со стороны общества.
  • Ближайшие родственники по закону – некровные, связи между которыми возникли вследствие усыновления детей. В соответствии с семейными нормами права усыновленный ребенок автоматически причисляется к близким родственникам, несмотря на полное отсутствие кровного родства. Именно поэтому между усыновителями и усыновленными категорически запрещены брачные отношения и любые формы близких связей, кроме отношений на уровне «родитель-ребенок». Продиктовано это опять же принятыми нормами нравственности и морали, ведь ни один нормальный родитель априори не станет склонять своего ребенка к сожительству.
Интересное:  Минимальная оплата в 2018 году

Достаточно часто в разных отраслях права встречается понятие «близкие родственники». Но в законе не существует единого понятия и перечня этой категории лиц. В одних НПА содержится свое понятие и исчерпывающий список, другие прямо отсылают к нормам СК РФ. Поэтому справедливо было бы рассмотреть вопрос относительно того, кто такие близкие родственники по «Семейному Кодексу РФ».

Кто считается близким родственником с точки зрения закона

  1. Супруги имеет ряд прав и обязательств между собой.
  2. При отсутствии завещания после смерти человека его вдова/вдовец являются главными наследниками, несмотря на отсутствие кровного родства.
  3. При наличии завещания в пользу супруга получение им наследства возможно только при грамотном обосновании всех положений документа.
  4. После оформления развода гражданин не может претендовать на использование имущества своего бывшего партнера.

В Налоговом кодексе близкие родственники рассматриваются, как отдельная категория. Подобные лица могут заключать между собой сделки и при этом не платить налог от полученной прибыли. В случае оформления договора дарения от налога освобождаются близкие родственники, члены семьи (как даритель, так и одариваемый).

Кто по законодательству является близким родственником

Отец и дочь являются близкими родственниками между собою. Они наследуют имущество друг после друга. Если дочь выйдет замуж, то ее отец становится свекром по отношению к законному супругу. Свекор и муж дочки между собою близкими родственниками не являются. Право наследования у них также не возникает.

Любой гражданин может быть родственником другого лица и посторонним к членам его семьи. Например, мать и сын являются родственниками. Они наследуют имущество друг после друга. Если сын женился, то его мама становится свекровью в отношении законной супруги. Свекровь и жена сына между собою близкими родственниками не являются. Право наследования у них также не возникает.

Интересное:  Судебные приставы тамбов как узнать задолженность

Кто по законодательству является близким родственником

Статья 51 Конституции РФ утверждает один из принципов уголовного права (никого нельзя обязать свидетельствовать против самого себя, против супруга и близких родственников), при этом указывает, что круг близких родственников определен федеральным законодательством. В первую очередь, таким законодательным актом является Семейный кодекс РФ, а также другие законодательные акты, которые мы рассмотрим ниже.

Однако из этого принципа есть и исключения. Так, не смотря на наличие кровного родства прабабушка, прадедушка и правнук, правнучка – не являются близкими родственниками. Не являются близкими родственниками дядя, тетя и племянница и племянник, двоюродная сестра и двоюродный брат.

Правовой статус близкого родственника по российскому законодательству

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих» не оперирует понятием «близкий родственник», а говорит лишь о членах семьи военнослужащего. Статья вторая закона содержит полный перечень лиц, относящихся к ним. Список соответствует семейному законодательству.