Материнский капитал        14 июля 2018        230         0

Локальный рекрутинг что это

Внутренний рекрутинг: за и против

Если работник занимает новую позицию в компании, то его прежняя позиция освобождается (за исключением тех случаев, когда прежняя позиция просто упраздняется). Это означает, что компания, заполняя одну вакантную должность, тут же создаёт новую. И если на прежнюю должность работника, ушедшего на повышение, не удаётся найти никого внутри компании, то тогда, в любом случае, придётся обратиться к внешнему рекрутингу.

Ваш выбор сильно ограничен. Возможно, некоторыми из весьма желательных навыков имеющиеся работники всё-таки не обладают. А это значит, что если вы ограничите свой выбор только внутренними ресурсами, вы можете упустить важные компетенции. Когда вы нанимаете людей «со стороны», они могут внести свежую струю в компанию, предложить новые решения, которые не придут в голову работникам-«старожилам». Благодаря их идеям компания может существенно продвинуться в своём развитии.

Поумневший рекрутинг, или новые тренды в подборе персонала

Современный рекрутинг перестал быть шаблонным процессом. Зазубренные и всем известные схемы действий уже не работают. Даже такие популярные услуги рекрутинга, как прямой поиск, Executive Search или Headhunting, уже не так цепляют заказчика-работодателя. Времена меняются, меняются бизнес-стратегии, изменился и процесс поиска сотрудников. Он стал более изощренным — можно сказать, поумнел и заслуженно получил название smart рекрутинг.

3. Как пишем? Никаких копипастов — описание должно отличаться от других работных предложений. Избегайте шаблонных выражений и избитого креатива: к примеру, гуру/ниндзя/джедай уже давно не в моде. Пишите кратко и по делу, но можно сыграть на оформлении или привлечь внимание соискателя интерактивом.

Рекомендательный рекрутинг – эффективный метод подбора персонала

Компенационный и социальный пакет в вашей компании должен быть немного лучше, чем в среднем по рынку. В противном случае возможен обратный эффект. В поисках новых кадров ваши сотрудники будут понимать, что есть места и «потеплее». И переманивать уже будут их, а не они.

Напомню, рекомендательный рекрутинг- это когда работодатели привлекают своих сотрудников к поиску персонала среди друзей и знакомых, решая так проблему найма квалифицированных специалистов. Явление само по себе не новое, однако, в последнее время происходит значительный рост числа компаний, привлекащих сотрудников к поиску талантов.

Локальный рекрутинг что это

Данное направление бизнеса относительно недавнее на российском рынке. Традиционные формы найма сотрудников, принятые в советское время, после внедрения рыночных форм экономики претерпели многие изменения или приобрели новые, ранее неизвестные формы. Например, распределение как форма трудоустройства молодых специалистов практически сошла на «нет», сейчас существует в крайне малом количестве ВУЗов, в большинстве своём выпускающих военных специалистов. Объявления на проходных и в газетах также не в состоянии охватить все потребности в сотрудниках компаний и предприятий в крупных мегаполисах. Появилась такая форма провайдерских услуг, как кадровые или рекрутинговые агентства.

  • поиск среди родственников и знакомых или по рекомендациям близких людей;
  • привлечение сотрудников из других организаций, «переманивание» персонала;
  • поиск через печатные средства массовой информации и Интернет;
  • привлечение выпускников вузов или студентов старших курсов;
  • обращение в рекрутинговые организации (кадровые или консалтинговые агентства).
Интересное:  Если я хочу подать на развод куда мне надо

Локальный рекрутинг что это

Истоки возникновения этого слова корнями уходят во французский язык, где становится понятным его смысл: французское слово recruiter означает «вербовать». Также можно обратиться к немецкому языку, в котором широко употребляется однокоренное слово rekrut, означающее человека, попавшего на работу по найму или по провинности. Можно вспомнить также историю, где рассказывалось о мужчинах, исполняющих рекрутскую повинность, т.е. служивших в войсках по принуждению или реже по найму.

В настоящее время все большую популярность набирают слова, смысл которых улавливают далеко не все. К ним относится и слово рекрутинг. Это объясняется просто: заимствование иностранных слов позволяет усилить значение тех или иных словосочетаний и фраз. Или, что встречается более часто, с помощью иностранных слов придается более сильная эмоциональная окраска известному всем выражению.

Виды рекрутинга

Отечественные компании, после массовых увольнений осени 1998, оказались перед серьезной проблемой — содержать постоянный персонал в штате компании многим из них было уже не по карману. Одной из наиболее распространенных схем к которым прибегали в то время отечественные руководители, был найм временных сотрудников, из числа безработных, на место собственного персонала, отправленного в отпуска без сохранения содержания. Уже к середине 1999 года стало очевидным, что бесконечно совершать итерации по приему-увольнению сотрудников, находящихся на испытательном сроке нельзя. Помимо сомнительной, с точки зрения закона, чистоты этой операции, существенно подрывался имидж компании, а приходящие с новым набором сотрудники были все менее и менее профессиональны. Именно с этого времени — с конца 90 годов лизинг персонала начал приобретать популярность среди российских работодателей.

· Рекрутинг по рекомендациям вне компании. Независимые системы платных рекомендателей (обычно в виде Интернет-систем) работают как обычные рекрутинговые сайты, но с возможностью рекомендовать кандидатов на вакансии за конкретное вознаграждение.

Рекрутинг что это и как оно работает

Слово рекрутинг имеет множество синонимов, например, подбор персонала, а рекрутов часто называют менеджерами по подбору кадров или HR-менеджерами. Такое разнообразие наименований продиктовано доминирующими позициями английского языка в мировой экономике, политике, а также бизнесе.

Слово рекрутинг полностью соответствует словосочетанию подбор персонала. Как правило, данная функция возложена на отдел кадров компании, в котором и трудятся рекрутеры. Их также принято называть менеджерами по подбору персонала или HR-менеджерами, а аббревиатура HR расшифровывается как human resources, что в переводе с английского языка переводится как «человеческие ресурсы».

Интересное:  Открыть дело о наследстве у нотариуса

20 причин, почему рекрутинг это захватывающая работа

Если вам интересно рассмотреть рекрутинг, как новое направление для себя, ниже семь причин, которые способствуют тому, чтобы это было желаемым выбором:
1. Невысокие требования на входе в профессию.
Начать работать рекрутером несложно, потому что, здесь нет строгих требований к образованию и ученой степени. Разные рекрутеры приходят в профессию с совершенно разным предыдущим опытом работы, потому что главное при отборе кандидата на должность рекрутера это его навыки. Если у вас есть нужные навыки, вы сможете найти работу относительно быстро, «продать себя» в своем резюме и во время собеседования с менеджером по персоналу. Для недавних выпускников проще начать работать в отделе по работе с учебными заведениями, привлекать студентов. Выпускники знают как ищут работу студенты, к тому же они испытывают понимают ожидания этих кандидатов и испытывают симпатию к ним.

3. Вы будете лицом компании.
Вы будете первым, а в некоторых случаях единственным контактным лицом компании для кандидатов. Как результат, у вас будет уникальная возможность представлять компанию, поддерживать ее имидж, обращаясь с ними, так как с клиентами. Как «Посланник бренда», вы несете ответственность за распространение информации в социальных медиа обо всех факторах, которые делают вашу компанию прекрасным местом для работы.

Рекомендательный рекрутинг: прямой поиск и социальные сети

1 месячный доход кандидата за линейного специалиста, чаще 10-20% за позицию среднего уровня. Агентства в среднем берут за свои услуги не менее 15% 20-30% годового дохода кандидата. Узкопрофильные специалисты и сложные топы могут стоить компании до 50% годового дохода кандидата, как у частного хантера, так и у агентства.

Этот пример наглядно показывает преимущество не только временного ресурса, но и качественного. В KPI рекрутера всегда есть показатели по срокам и количеству, но качественный показатель незаслуженно недооценивают. Результат прохождения испытательного срока, скорость адаптации, результативность. Рекомендатели, особенно отраслевые, знают рынок, его конъюнктуру, ключевых игроков и их корпоративные особенности. Они четко понимают возможные ограничения и преимущества кандидатов, их объективные экспертные отзывы позволяют прогнозировать успешность.

Точечный рекрутинг

2 фильтр. В компаниях, где существуют ежегодные бонусы по итогам года, раньше его выплаты никто менять работу не будет. Выясните, в каких компаниях и когда его выплачивают и выходите на нужных кандидатов накануне таких выплат. Чтобы было время им «созреть».

Недостаточно просто спросить себя «кто работает на аналогичных должностях в компаниях-конкурентах?», а затем пытаться вербовать этих людей. Потому что в таком случае вы также потратите массу времени на отсев неподходящих и беседы с немотивированными людьми.