Компенсации        14 июля 2018        221         0

Могут ли выселить студента из общежития

Порядок выселения из общежития

Что касается отношения судов к подобным спорам, то, как показывает практика разрешения в судах подобных дел, для начала определяются следующие обстоятельства:

  • на самом ли деле помещение, из которого выселяются жильцы, является общагой;
  • правомочен ли истец истребовать выселения;
  • было ли заселение правомерным;
  • по каким документам было предоставлено жильё.

При выселении вследствие окончания рабочей деятельности суды стараются сначала установить следующие обстоятельства:

  • по какому соглашению осуществлялась трудовая деятельность;
  • какие были установлены основания для окончания трудовой деятельности в договоре и соответствуют ли они требованиям законодательства.

К таким жильцам относятся:

  • служащие военных структур, госслужащие, а также их семьи;
  • достигшие пенсионного возраста жильцы;
  • члены семей умерших на производстве или службе работников после их смерти;
  • лица с инвалидностью 1 и 2 группы, если таковая наступила вследствие виновных действий работодателя или в связи с осуществлением трудовой деятельности, в том числе государственной и военной службы.

Особенности выселения из общежития

Инициировать выселение может любое лицо, заинтересованное в прекращении со стороны нанимателя совершения незаконных действий, либо собственник недвижимости. Если права граждан нарушаются действиями ответственного нанимателя общежития, они также могут выступать в деле в качестве истца при рассмотрения дела судом.

  • наниматели, имеющие 1 и 2 группы инвалидности;
  • родственников ответственного квартиросъемщика, погибшего при исполнении служебных или трудовых обязанностей;
  • пенсионеров в связи с достижением возраста на основании законодательства;
  • военнослужащих, чиновников и их семьи.

Основания и порядок выселения из общежития по новому жилищному кодексу

Выселение лица, которое проживает в общежитии возможно только на законных основаниях. Так Конституция РФ указывает, что каждый гражданин имеет право на жилище, которое является неприкосновенным правом каждого, соответственно никого нельзя лишить жилья в произвольном порядке.

Договор найма может быть прекращен в одностороннем порядке нанимателем, и для этого необходимо волеизъявление только одной стороны. В таком случае наниматель должен сообщить собственнику о желании расторгнуть договор согласно требованиям заключенного договора

Выселение студентов из общежития

Разобравшись с выселением по решению администрации, переходим к вопросу об отселении одних студентов по инициативе других. Зачастую это единственный вариант избавиться от надоедливых дебоширов. Действовать придётся через суд, поэтому нужно придерживаться строгих правил.

  • копия паспорта представителя администрации (физическое лицо);
  • копия договора найма комнаты в общежитии;
  • копия приказа о зачислении студента в высшее учебное заведение;
  • копии уведомлений, предупреждений и требований выселиться из общежития (образец ниже);
  • доказательства обоснованности выселения (приказ ректора об отчислении, показания свидетелей, жалобы соседей и т.д.);
  • квитанции о задолженности;
  • иные документы.

Выселение из общежития

  • Жильцу вручается уведомление о предстоящем выселении. Обязательно нужно указать его основания и срок для добровольного исполнения. Отправляется по почте с уведомлением или вручается лично под роспись в присутствии двух свидетелей.
  • Составляется исковое заявление о выселении из общежития.
  • Собираются документы, подтверждающие исковые требования.
  • Оплачивается госпошлина.
  • Подготовленный комплект документов подается в районный суд.
  • В случае положительного решения суда, исполнительный лист сдается судебным приставам для его принудительного исполнения.

В законодательстве нет пункта о запрете на выселение граждан из общежития с несовершеннолетним ребенком, при утрате права проживания в нем. Но судебная практика обнаруживает, что суды лояльно относятся к семьям с малолетними детьми и дают им срок для решения проблемы.

Выселение студентов из общежития

Вообще, дела о выселении студентов редко доходят до судебных разбирательств, и уж если так случилось, то значит случай действительно сложный и лучше прибегнуть к помощи квалифицированного юриста, который сможет не только составить исковое заявление, но и полностью взять на себя участие в судебном процесс, что значительно увеличит ваши шансы на положительное решение органа правосудия.

Интересное:  Как развестись если ребенку нет года

Пример. Студенту ВУЗа Шахову Д.Б. с момента зачисления была предоставлена комната в общежитии, в которой он проживал с Борисовым И.П. Шахов Д.Б. учился отлично, однако в быту вел себя неподобающим образом: собирал у себя в комнате компании, распивал спиртное, приводил гостей в ночное время. Такими своими действиями он очень мешал нормальной жизни и учебе Борисова. Тот неоднократно обращался к коменданту с просьбой выселить Шахова или же переселить в другую комнату, однако получал ответ, что свободных жилых мест нет, а Шахов «на хорошем счету» в ВУЗе и выселять его из общежития никто не будет. Тогда Борисов был вынужден обратиться в суд с требованием защиты своих прав и выселением Шахова. В доказательство своих требований он привел показания студентов из других комнат, которым Шахов так же мешал. Суд встал на сторону истца.

Основания для выселения из общежития

Если проживающий там отказывается освободить занимаемое им помещение, он может быть выселен по судебному решению. Это действия невозможно применить в отношении категорий граждан, которые перечисляются в части 2 ст. N 103 ЖКРФ. В итоге наниматель юридически обязан освободить занятое им помещение добровольно.

Такая ситуация происходит и в тех случаях, когда подходит к концу срок действия трудового контракта. Если жилое помещение было предоставлено, например, на 5 лет, тогда при невозможности продлить контракт, проживающий там обязуется покинуть жилплощадь.

Как выселить студента из общежития

Обычно, после первой жалобы соседей, нарушители получают административное предупреждение, при повторной — отделываются уплатой штрафа, если, конечно, это нарушение не является уголовно наказуемым деянием, таким, как, например, торговля наркотическими веществами или хранение оружия.

  1. За использование не по прямому назначению, другими словами – студент должен в помещении проживать, а не использовать комнату, например, под склад.
  2. За причиненный ущерб имуществу – никому не позволено портить стены в комнате или ломать мебель.
  3. За игнорирование студентом обязательной временной регистрации по адресу проживания.
  4. За нарушение покоя других жильцов – громко включать музыку по ночам или ломиться к соседям по этажу в два часа ночи за учебником или конспектом недопустимо.
  5. За задолженность по плате за проживание более трех месяцев.
  6. За распитие спиртных напитков или прием запрещенных веществ в здании общежития или за нахождение в нем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  7. За хранение или продажу алкогольных, наркотических или психотропных веществ.
  8. За хранение запрещенных предметов – оружия, токсических или взрывчатых веществ.
  9. После отчисления из учебного заведения.
  10. После окончания учебы.

Незаконное выселение студента из общежития — действия в 2018 году

Также, в данном документе регламентированы условия пользования помещением общежития и порядок урегулирования конфликтных ситуаций в судебном порядке.
В том случае, ели договор был заключён не на период обучения, а на определённый срок, администрация общежития обязана его продлить, не позднее, чем за три месяца до окончания срока его действия. В противном случае, выселение будет считаться незаконным.
Таким образом, на вопрос: «Могут ли выселить студента за нарушение правил проживания в общежитии?», следует однозначный ответ: — «Да».

Указывать личные данные студентов в приказе не обязательно, если происходит массовое выселение. Из текста документа должно быть понятно, к какой категории лиц относится учащийся, который должен покинуть заведение временного пребывания..
Законодательство не выдвигает требований к составлению иных обязательных документов, которыми должно сопровождаться выселение учащегося.
Если процедура выселения студента осуществляется досрочно, то к ней применим иной порядок.
Досрочное выселение должно проводиться в судебном порядке. Приказа руководителя, в данной ситуации будет недостаточно. Действующие законодательные нормативы не позволяют руководителю издавать иные документы для осуществления выселения человека в судебном порядке.
Суд может посчитать неправильной применённую к жильцу меру наказания в виде выселения, если до этого ему не выносилось предупреждение либо выговор.
Перед тем, как выселить нерадивого студента, администрация общежития должна отправить ему письменное уведомление с датой освобождения помещения. Это необходимо сделать для того, чтобы учащийся успел найти себе новое место проживания. Вручается такой документ лично в руки или по почте, с обязательным уведомлением о получении.
Можно вынести студенту уведомление о выселении в устной форме, но если дело дойдёт до судебного разбирательства, необходимо будет предоставить доказательства оповещения человека.
Нельзя выселить студента, если он проживает в общежитии со своим несовершеннолетним ребёнком. Исключения составляют случаи принудительного выселения за систематическое нарушение правил проживания в общежитии. В остальных случаях, такое выселение является незаконным.
Если в комнате проживает несколько человек, а выселяют одного, то остальные жильцы должны написать расписки, что они не участвовали в нарушении правил внутреннего распорядка. Иначе, такое действие руководства общежития будет считаться незаконным и может быть оспорено учащимся в судебном порядке.
Для того, чтобы выселить учащегося досрочно, заинтересованное лицо (в данном случае — представитель администрации) должно обратиться в судебные органы по месту расположения заведения временного проживания и выдвинуть исковые требования.

Интересное:  Сколько стоит составить завещание у нотариуса

Выселение из общежития: судебная практика

Согласно общепринятому определению, общежитием называется жилье для временного проживания. Но, как известно, все временное постоянно. Общежития — это специальные жилые помещения, предоставляемые определенным лицам для пребывания на время, отведенное особым соглашением. Специфика договора о найме временного жилья заключается в его срочности, а именно в оформлении документа на определенный срок. Кроме того, между владельцем помещения и нанимателем устанавливаются договорные обязательства особого правового статуса, например, трудовые или образовательные. Жилое помещение предоставляется на период обучения или на момент выполнения работ. Вступивший в силу новый Жилищный кодекс от 2005 года внес свои коррективы в сферу правоотношений между жильцами таких помещений и владельцами зданий. Обозначилась острая проблема с выселением жильцов из общежитий, которые получали право проживания по правилам старого Кодекса. Возникло множество судебных споров и неоднократное возмещение морального вреда по убедительным искам. Судебная коллегия ВС пришла к выводу, что проблема кроется в неправильном толковании законов.

Верховный суд, столкнувшись с множеством исков о незаконном выселении, принял решение о запрете выселения жильцов на основании отсутствия ордеров у наемника помещения. Кроме того, высшая судебная инстанция особым постановлением подтвердила, что жильцы, проживающие, в служебных помещениях, обладают неоспоримым правом на приватизацию своих квадратных метров. При этом не имеет значения, сколько раз здание общежития меняло собственников. В качестве прецедента приводился судебный процесс в Краснодарском крае, где был подан коллективный иск жильцов одного из общежитий. Все они получали площади в общежитии в советские годы, работая в устричном хозяйстве. После закрытия предприятия здание общежития несколько раз меняло владельцев. После выхода нового Жилищного кодекса местная администрация объявила жильцов нелегалами, оценивая их проживание, как самоуправство. Основанием для выселения в исковых заявлениях послужило отсутствие ордеров у наемников помещений. Жильцы доказали, что вселялись на законном основании, а ордера были отданы администрации общежития. В Верховном суде учли эти факты и признали требования о выселении незаконными. В рекомендациях для судебных инстанций суд прописал, что законное вселение, фактическое проживание в помещении и оплата коммунальных услуг является законным, даже при отсутствии ордера.