Компенсации        14 июля 2018        235         0

Можно ли выселить из квартиры собственника за неуплату коммунальных услуг

Принудительное выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Экономические проблемы в обществе затрагивают большинство людей, поэтому в некоторых семьях недостаточно денег для оплаты коммунальных услуг. И приходят ночные кошмары о грядущем принудительном выселении в никуда с маленькими детьми на руках. Имеют ли они под собой основания?

  • отсутствие поступлений средств, внесенных в качестве оплаты за коммунальные услуги на протяжении более 6 месяцев;
  • отсутствие уважительных причин неоплаты;
  • предоставление нанимателю и членам его семьи иного изолированного помещения для проживания (например, комнаты в общежитии), площадь и состояние которого соответствует всем санитарным требованиям.

Неуплата коммунальных услуг: выселение должника из квартиры за долги; судебная практика по данному вопросу

  1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
  2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
  3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
  • полное наименование судебного участка;
  • данные нарушителя, адрес квартиры;
  • основание, по которому он проживает (социальный найм, частная собственность);
  • в течение какого времени уже не приходят платежи;
  • когда поступал последний платеж;
  • какие были попытки досудебного решения вопроса;
  • ссылки на законодательство;
  • есть ли у гражданина еще жилье, если есть, то какого типа и где расположено, каковы его характеристики;
  • требование о выселении;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата, подписи.

Выселение за неуплату коммунальных услуг

Статья 90 ЖК РФ чётко повествует о том, что если наниматель жилья и все лица, постоянно проживающие с ним, не оплачивают коммунальные услуги более 6 месяцев подряд, то возможно законное выселение в судебном порядке. При этом должникам предоставляется иная жилая территория по договору соцнайма размером в соответствии с установленными нормами для вселения людей в общежитие.

Из статьи 105 части 1 ЖК РФ следует, что величина жилплощади в предоставляемом помещении должна исходить из расчёта не меньше 6 кв. м на человека. На практике это означает переезд в неблагоустроенное жилище, например, в комнату в коммунальной квартире.

Могут ли выселить из муниципальной квартиры за долги по коммунальным услугам

Если гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора социального найма, отказывается уплачивать ежемесячные платежи по всем видам коммунальных услуг, его можно привлечь к ответственности за нарушение требований законодательства.

  • лица пенсионного возраста;
  • инвалиды 1 и 2 группы, либо недееспособные;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • лица, имеющие непрерывный стаж в организации, предоставившей жилье, не меньше 10 лет;
  • члены семей военнослужащих, работников ОВД, таможенных служб, погибших (пропавших без вести) при исполнении должностных обязанностей.
Интересное:  При разводе делится ли имущество

Основания для выселения из квартиры за неуплату услуг ЖКХ

Выселение в данном случае требует проведения расследования в плане оснований для лишения права проживать в муниципальной квартире. Все дела такого порядка могут быть рассмотрены только при направлении иска в суд (городские и районные). А инициаторов выступает орган местной власти или арендаторы жилья.

Выселить жильцов из квартиры по договору аренды могут в том случае, если на протяжении полугода (без перерыва) услуги ЖКХ не оплачивались по неуважительной причине. Необходимо акцентировать внимание, что если есть ордер на объект недвижимости, а договор не оформлен, то юридическая сторона вопроса говорит, что отношения арендодателя и арендатора не оформлены. Выселение долг по коммунальным платежам в шестимесячный период будет довольно сложно.

Выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Но взамен лишенного жилья, лицам предоставляется иное жилище по нормам предоставления общежитий на одного гражданина. Именно полная неуплата денежных средств на лицевой счет коммунальных организаций в течение 6 месяцев дает право владельцу на обращение с иском в судебные органы.

Судебная деятельность всё больше свидетельствует, что суды могут руководствоваться юридическими прецедентами, а положения жилищного законодательства с расплывчатыми понятиями или неординарным трактованием приобретают понятное значение с дополнениями практики судов и постановлений Верховного Суда.

Выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Выселить из квартиры (собственник, по договору социального найма или общежития) за неуплату коммунальных услуг возможно. Для этого органы местной власти подают соответствующий иск. При его удовлетворении, ответчик должен покинуть занимаемую жилплощадь в установленные законом сроки. Выселение происходит только по решению суда. В суде учитываются смягчающие показатели: потеря работы, длительная болезнь, временное отсутствие дохода, прописка в квартире несовершеннолетних и т.д.

  • задержка или временное отсутствие получения дохода (зарплата, пенсия, пособие и т.д.);
  • отсутствии наличия свободных рабочих мест;
  • продолжительная болезнь, которая приводит к временной нетрудоспособности или потере рабочего места;
  • прописка или наличии квартиры в частичной собственности лиц, не достигших 18 лет;
  • группа инвалидности у собственника квартиры или лиц, проживающих с ним.
Интересное:  Претензия по оплате

Могут ли выселить из квартиры за неуплату коммунальных услуг

  • Родных гражданина, который погиб при исполнении служебного долга.
  • Семью человека, умершего из-за полученного профессионального заболевания.
  • Родных умершего работника, которому по работе было предоставлено муниципальное жилье.
  • Пожилых людей, которые существуют на пенсионные отчисления.
  • Граждан с имеющейся инвалидностью, кроме 3-ей группы.
  • Ребенка-сироту, которому государство предоставило социальное жилье.

Рост цен на услуги ЖКХ и проблемы с рабочими местами привели к образованию задолженности у многих квартиросъемщиков. Данный факт стал причиной участившихся случаев выселения неплательщиков из квартир. Выдворить из квартиры за образовавшуюся без уважительной причины задолженность, могут и нанимателя и собственника. Заставить нанимателя освободить квартиру не так сложно, а вот выдворить собственника не просто.

Можно ли выселить владельца из его квартиры за неуплату

Согласно с правительственными постановлениями, к коммунальным услугам относится холодное и горячее водоснабжение, канализационное водоотведение, подача электричества, газа, отопления. При этом в предписаниях законодательных актов чётко регламентируется, что каждый гражданин обязан оплачивать коммунальные услуги вовремя и в полной сумме. При несоблюдении этих правил на нарушителя могут пожаловаться, прислав официальное уведомление с суммой долга и периодом, отведённым на его погашение, а затем и вовсе передав исковое заявление в суд.

Основанием для выселения собственника из квартиры является неуплата коммунальных услуг за полгода, и здесь имеются свои нюансы. Так, если владелец жилья вносил на расчётный счёт хотя бы какие-то денежные суммы, то по закону на него не могут подать исковое заявление в суд. Интересно и то, что законодательно не установлено никаких минимальных размеров платежей.

Возможно ли выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Проблема с задолженностью может быть решена с помощью 446-й статьи ГПК РФ. Данная статья регулирует порядок изъятия имущества, находящего в собственности, в целях погашения задолженности по решению суда. Помимо этого, при наличии детей прописанных в квартире, являющиеся собственниками доли, также проблематично выселение. Решение о выселении собственника одобряется только при наличии другой жилплощади, которая вполне пригодна для проживания.

Суд также при принятии решения о выселении может учесть семейное положение плательщика, то есть если есть дети или члены семьи, страдающие определенными заболеваниями, и им некуда идти. В таких случаях, как показывает судебная практика, решение принимается в угоду собственнику даже при наличии большой задолженности.