Компенсации        14 июля 2018        260         0

Можно ли открыть счет на ребенка для перечисления алиментов

Открытие счета на ребенка для перечисления алиментов

Обязательно плательщик должен позаботиться о том, чтобы решение суда об изменении порядка перечисления денежных средств поступило к тем лицам, которые отвечают за удержание и начисление причитающихся сумм получателю, то есть ребенку. Это могут быть либо бухгалтера с места работы обязанного лица, либо же судебные приставы, осуществляющие исполнительное производство. В любом случае без предоставления решения суда не будет возможности изменить порядок уплаты алиментов.

Согласно закону ребенок имеет право на алименты, то есть материальную помощь от родителя, с которым не проживает в результате прекращения брака. При этом особенностью таких выплат считается то, что они гарантируются законодателем и относятся к имущественным правам несовершеннолетнего. Однако до восемнадцати лет или до момента, когда ребенок становится трудоспособным, получаемыми алиментами будет распоряжаться опекун.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? Расходование алиментов

Иногда проще доказать неисполнение родительских обязательств. Такое решение позволит не просто переводить деньги ребенку на счет, но и полностью поменяться местами с бывшим супругом. Например, сделать так, чтобы дети проживали с тем, кто изначально платил алименты.

Все чаще и чаще некоторые граждане задумываются, можно ли перечислять алименты на счет ребенка. В частности, если получателю еще не исполнилось 18 лет. Связан этот вопрос с несколькими причинами. Например, иногда проблематично контролировать расход алиментных средств. А кто-то просто не желает, чтобы перечисляемые ребенку деньги как-нибудь тратились. Иногда плательщики задумываются над переводом средств на счет ребенка из вредности и лишь изредка из благих намерений. Есть ли шанс на успешное воплощение задумки в жизнь? Как тратить алименты? А выплачивать? Ответы на все это обязательно будут обнаружены ниже. В действительности все не так трудно, как кажется.

Как перечислять алименты на счет ребенка в банке

Если родитель решил открыть счет в банке на имя несовершеннолетнего и перечислять на него дополнительные средства, которыми ребенок сможет воспользоваться по достижении определенного возраста, то он может переводить на него неограниченное количество средств, так как данные перечисления не являются алиментами. Но в счет уплаты алиментов эти переводы не пойдут.

В последнем случае потребуется обращение в суд. Для того, чтобы обосновать свою позицию, истцу (обычно это плательщик или его законный представитель) придется привести доказательства, подтверждающие, что алиментные деньги потрачены не по назначению. Весомыми причинами могут быть признаны:

Как перечислить алименты на счет ребенка

По просьбе плательщика, половина присуждённого материального обеспечения будет перечисляться на счёт правообладателя (ребёнка). Если обязанное лицо имеет постоянную работу, другой источник дохода, то перечисления будут проводиться бухгалтерией организации, которая осуществляет выплаты.

  • документы, идентифицирующие личность получателя;
  • копию решения суда или приказ;
  • копию исполнительного листа или соглашение об уплате алиментов (с надписью нотариуса приобретает его силу).
  • иногда могут пригодиться документы на ребёнка (свидетельство о рождении), а также справка о доходах.
Интересное:  Мрот в россии сумма

Перечисление алиментов на счет ребенка до 18 лет: возможно или нет

  1. Заполнение анкеты, идентифицирующей вас как клиента банка.
  2. Заполнение карты с образцами подписей, хранящейся в картотеке финансовой организации.
  3. Подписание договора с перечисленными условиями предоставляемой банковской услуги.
  4. Оформление приходного ордера на зачисление денег.
  5. Внесение оговоренной суммы в кассу банка.
  6. Получение необходимых документов на руки.

Все названные выше способы являются законными, как правило, ими пользуются те плательщики, которые должны перечислять деньги в соответствии с доверительным алиментным соглашением. В других случаях алименты будет перечислять бухгалтерия того предприятия или организации, где трудиться плательщик.

Правила выплаты алиментов на счет ребенка

Добровольное соглашение родителей может устанавливать любой способ перечисления средств и порядок их выплаты. В том числе, и перечисление всей суммы или части средств на банковский счет, открытый на ребенка. Важным условием выплаты части удержанных средств на лицевой счет при заключении добровольного договора является его нотариальное заверение. В противном случае такой перевод денег на банковский счет закон не рассматривает как уплату алиментов. Такие действия могут трактовать как подарок или дополнительную помощь.

Исходя из документов, раскрывающих перечисленную информацию и представленных родителем-истцом, суд определяет, какой суммы достаточно для текущего содержания детей. Она должна быть не ниже прожиточного минимума, ведь решение об изменении порядка уплаты взыскания не должно ухудшить материальное положение детей. Часть алиментов, превышающую прожиточный минимум, но не большую, чем половина всей суммы, суд имеет право направить на банковский счет для сбережения.

Как перечислять алименты на счет, банковскую карту ребенка

Открыть счет на имя несовершеннолетнего ребенка можно в любом банке – в подавляющем большинстве банковских учреждений специально разработаны программы для сбережения и преумножения денежных вкладов до совершеннолетия ребенка. Как правило, они предполагают возможность регулярного пополнения счета и беспрепятственного снятия денежных средств определенными лицами, имеющими на это право – самим ребенком, отцом и матерью, опекуном или попечителем. Это очень удобно.

Закон ограничивает часть денежной суммы, которую можно переводить на банковский счет, половиной (50%), поскольку ребенок проживает не сам, а с одним из родителей, который, содержит его – предоставляет жилье, покупает еду, одежду и обувь, школьные принадлежности, лекарства и прочее, стало быть, имеет право распоряжаться деньгами, предназначенными для ребенка. Лишить его такой возможности – значит лишить ребенка или родителя средств к существованию.

Интересное:  Узнать океи по инн

Алименты на счет ребенка

В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Такой способ и порядок исполнения решения суда соответствует интересам малолетнего лица. На счете ребенка будут накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости и на другие жизненно важные цели к достижению ребенком совершеннолетия.

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка? Расходование алиментов

То есть алименты — это определенная сумма денег, которую придется тратить на нужды получателя. Как правило, самые серьезные алиментные споры разгораются в отношении несовершеннолетних. Можно ли перечислять алименты на счет ребенка? И сколько вообще придется платить в том или ином случае?

То есть, если за счет алиментов производится оплата детского сада, можно считать, что деньги тратятся по назначению. Но родители могут обговорить, кто и за что платит. Обычно такой вариант используется при алиментном соглашении. И иногда допускается уменьшение алиментов на суммы, выделяемые за те или иные услуги. Но это крайне редкий вариант развития событий.

Перечисление алиментов на счет ребенка

Вводная – в ней указывается наименование суда, ФИО судьи, вынесшего решение, порядок исполнения которого теперь должен быть пересмотрен, полные данные истца и ответчика – если в первом качестве выступает плательщик, то во втором, соответственно, получатель. В эти данные входит ФИО, адрес и индекс, телефон и т.п.

Иногда возникает ситуация нецелевого применения средств родителем, являющимся получателем, либо плательщик просто хочет обеспечить будущее своего ребёнка, делая ему отчисления на специальный счёт, который предполагается не трогать до его совершеннолетия – причины могут быть разными. Так или иначе, а возможность перечислить хотя бы часть алиментов на счет ребенка сильно упростила жизнь многих отцов и матерей, выплачивающих алименты.