Детские пособия в регионах        14 июля 2018        177         0

Можно ли прописаться в мфц другого района

Прописка и выписка через МФЦ

Государственная политика в сфере миграции тщательно следит за регистрацией жителей внутри России. Нормативные положения по вопросу закреплены в Законе № 5242-I (в ред. от 03.04.2017). При этом граждане могут воспользоваться не одним, а сразу несколькими вариантами выписки и прописки:

  1. Подготовьте документы для регистрации, сделайте их копии.
  2. Найдите по карте ближайшее отделение Центра.
  3. Узнайте график приёма граждан и перечень оказываемых услуг (нас интересует регистрационный учёт или снятие с учёта).
  4. Запишитесь на приём в «Мои документы» (личное посещение или через Госуслуги).
  5. Возьмите электронный талон и пройдите к свободному «окну» регистрации.
  6. Заполните заявление на выписку или прописку, передайте документы сотруднику.
  7. Заберите документы обратно (кроме паспорта).
  8. Возьмите расписку о принятии документов для регистрационного учёта.

Как прописаться по новому месту жительства через МФЦ, через Госуслуги? Как прописаться по новому месту жительства, не выписываясь с прежнего

Куда лучше всего обращаться? Каждый сам решает, куда именно подавать документы. Но в последнее время люди все чаще задумываются, как можно прописаться по новому месту жительства через МФЛ или «Госуслуги». Именно на эти два варианта следует обратить внимание в первую очередь.

Что дальше? После того как произошел вход в аккаунт, следует приступать к решительным действиям. Рекомендуется воспользоваться строкой поиска на сервисе. Она поможет быстро отыскать службу, которая отвечает за оформление прописки. В строчку нужно написать «Регистрация гражданина по месту жительства». Несколько минут ожидания – и можно заниматься оформлением.

Регистрация по месту жительства (прописка)

В установленный срок гражданину или его представителю требуется прийти в МФЦ и забрать паспорт с проставленным регистрационным штампом. Прописка не будет произведена, если заявителя изначально уведомили о том, что надо донести дополнительные документы, а он этого не сделал. Регистрация по месту жительства через МФЦ считается исполненной после проставления в паспорт гражданина штампа о прописке.

В 2011 году был принят закон о дачной амнистии, описывающий возможность прописки на даче. При этом также возможна регистрация через многофункциональный центр или отделение МВД. Поскольку допускается обращение в МФЦ не по месту нахождения объекта, лучше обратиться именно в многофункциональный центр.

Можно ли обратиться в МФЦ не по месту прописки

  • ЗАГСа (записи актов гражданского состояния);
  • подать документы на выдачу паспорта гражданина РФ (при достижении 14, 20 или 45 лет), при замене или утрате документа, удостоверяющего личность;
  • заграничный паспорт;
  • регистрационный учет граждан по месту жительства;
  • миграционный учет иностранных граждан;
  • охотничий билет;
  • выпуск или замена водительского удостоверения;
  • постановка на учет транспортного средства;
  • регистрация ИП (индивидуального предпринимателя) и ООО (общества с ограниченной ответственностью);
  • ИНН (индивидуальный налоговый номер);
  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);
  • выписку из Росреестра;
  • оформление права собственности на недвижимое имущество;
  • оформление льгот отдельным категориям и различных пособий.
Интересное:  Льготы сотрудникам коммерческой организации

При обращении в МФЦ специалисты всегда называют точные сроки оформления и выдачи готовых документов, которые могут незначительно отличаться от тех, что предусмотрены в профильных учреждениях. Допустим, оформление временной или постоянной регистрации по месту жительства может происходить дольше на 3–5 дней, чем при непосредственном обращении в Отдел по вопросам миграции населения (бывшее УФМС).

Как оформить, сменить прописку через МФЦ: для взрослого и ребенка

  1. Записаться на прием в ближайший МФЦ телефону горячей линии, уточнить все детали и график работы.
  2. Подготовить необходимый пакет документов;
  3. Прийти в назначенное время, если по каким-то причинам Вам не удалось записаться, то можно стать в очередь получив электронный талон у стойки администратора.

Стоит напомнить, что главным документом в жизни новорожденного является свидетельство о его рождении. Родители должны четко знать, что после того как они получили свидетельство, то у них есть всего 7 дней, чтобы провести регистрацию. В противном случае они обязаны будут оплатить штраф.

Как прописаться в квартире через МФЦ в 2018 году: какие документы нужны для регистрации по месту жительства, сроки и стоимость оформления

Законодатель устанавливает условие, по которому прописка новорожденного автоматически будет идти по месту регистрации матери. Повод – за ребенка несут ответственность родители. Кроме того, если заходит речь о прописке ребенка, можно выбрать один из нескольких вариантов:

  • квитанцию, подтверждающую уплату пошлинного сбора (для иностранцев и лиц без гражданства);
  • унифицированное заявление по форме №1;
  • правоустанавливающие документы на жилплощадь, предоставленные собственником помещений лично. Отметим, что обращаться к специалистам нужно вместе с владельцем жилья;
  • данные с места постоянной регистрации;
  • нотариальный перевод паспорта (для иностранных граждан).

Можно ли в МФЦ выписаться и прописаться

Таким образом, если вы все еще задаетесь вопросом, можно ли можно ли выписаться из квартиры или оформить прописку через МФЦ, ответ однозначно положительный. Кроме того, в многофункциональных центрах сделать это можно быстро и просто без необходимости оформлять запросы в ФМС или иные инстанции. Причем таким способом может выписываться даже человек, на момент осуществления процедуры находящийся в другом городе или через доверенное лицо.

  1. Личная подача. Тот, кто встает на учет, подает заполненное по форме №6 заявление в центр по месту жительства, приложив стандартный пакет документов. В этом случае заявление рассматривают не более 3 рабочих дней.
  2. По доверенности. В этом случае процедура происходит без человека, который выписывается, в силу его отсутствия. Регистрация может занять от одного до двух месяцев, кроме того, возможен отказ от процедуры по причине невозможности предъявления паспорта гражданина, что снимается с учета.
  3. Автоматическая: возможность выписаться из квартиры удаленно. Происходит в том случае, когда гражданин регистрируется на новом месте жительства, одновременно отправляя заявление о выписке с прежнего.
Интересное:  Судебные приставы черкесск как написать жалобу

Оформление прописки через МФЦ

Гражданин может оформить любой вид регистрации через МФЦ. Учреждение позволяет подать заявление как на временную, так и на постоянную прописку. Организация согласится выполнить необходимые действия и в случае, если человек меняет постоянное место жительства.

Потребность во временной регистрации усложняет процесс получения прописки. Зарегистрироваться в недвижимости удастся только с согласия собственника. Проживающий не имеет права самостоятельно прописаться в нём, а также осуществить аналогичные действия в отношении иных граждан по собственному желанию.

Как прописаться через МФЦ

  • заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение или его долю) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления);
  • в случае регистрации на квадратных метрах, пользование которыми осуществляется по договору социального найма, необходимо получить согласие нанимателя жилья и других взрослых членов его семьи, там зарегистрированных (а если прописываемый не прямой родственник – супруг, ребенок или родитель — то требуется также согласие наймодателя).

Получить информацию о том, как в Москве прописаться через МФЦ по месту жительства, можно на сайте mos.ru. Там размещены ответы на наиболее распространенные вопросы, которые возникают в процессе оформления документов (посмотреть можно здесь), что поможет быстро разобраться во всех нюансах. Также на сайте можно найти адрес ближайшего МФЦ, узнать время его работы, телефон и способы записи на прием.

Можно ли прописаться через МФЦ по месту жительства: руководство к действию

Это значит, что прием бумаг осуществляется путем общения только с одним сотрудником, и притом на протяжении не более 10-15 минут. Базы данных МФЦ соответствуют картотекам ФМС, так что сведения о каждом гражданине максимально свежие и полные.

В паспорт гражданина ставится штамп специального образца, свидетельствующий о том, что человек известил миграционную службу (через МФЦ) о месте своего постоянного нахождения. Строки штампа содержат данные об адресе постоянного жительства, а также дате постановки на учет.