Материнский капитал        14 июля 2018        172         0

Можно ли через мфц оформить развод

Расторжение брака через МФЦ

  • Проверяет правильность заполнения бланка;
  • Проверяет комплектность документов, извещает заявителя, если документы поданы не в полном объеме;
  • Принимает совместное супружеское заявление или одностороннее заявление о расторжении брака с приложениями;
  • Направляет заявление и все документы в орган ЗАГС на рассмотрение.
  • нарушение законодательства РФ о регистрации актов гражданского состояния (например, при бракосочетании);
  • гражданин, который обратился с заявлением о разводе, не вправе разводиться через ЗАГС (например, при наличии несовершеннолетних детей), а должен обратиться за расторжением брака в мировой или районный/городской судебный орган;
  • бланк заявления о разводе заполнен неправильно, с нарушениями предписаний закона;
  • приложены не все необходимые документы.

Как подать на развод через МФЦ

Этот документ подтверждает факт развода и получить его должны оба супруга. В соответствии со ст. 8 ФЗ N 143 «О регистрации актов гражданского состояния» этот документ подписывает руководитель органа ЗАГС и скрепляет печатью. В МФЦ свидетельство о разводе не передается, получать его необходимо только в органах ЗАГС

Примечание: Во многих МФЦ прямо на территории данных учреждений установлены специальные платежные терминалы, через которые можно на месте оплатить пошлину и представить сотрудникам учреждения подтверждающий документ. Точные реквизиты для оплаты нужно уточнять на месте.

Порядок обращения в МФЦ (мультифункциональные центры) для оформления развода

  • если отсутствует общий ребенок или дети в количестве нескольких человек, при этом, хотя бы один из них должен быть несовершеннолетним (иначе придется подавать иск в судебные органы);
  • если нет имущества, которое можно поделить или все уже разделили и претензий друг к другу не имеется;
  • если из двоих взрослых членов распадающейся семьи (имеется в виду муж и жена) никто не против разрыва брачных оков;
  • если один из брачующихся судебным решением признан недееспособным;
  • если один из брачующихся переехал жить в исправительную колонию не менее чем на три года;
  • если один из брачующихся пропал безвестно и об этом также имеется судебное решение.

В настоящее время практически в каждом поселении, даже небольшом по размеру открываются МФЦ (мультифункциональные центры) по обслуживанию населения. Их основная задача облегчить работу государственных учреждений и сохранить время пользователей услуг (то есть граждан нашей страны). Предоставление государственных услуг через МФЦ может и не происходит быстрее, но зато избавит от длительного ожидания в очереди – оформление заявки у сотрудников занимает не более 15 – 20 минут.

Как происходит оформление развода через МФЦ

  1. Совместное заявление. Если муж или жена по определенным причинам не могут посетить МФЦ, подается единое заявление, подписанное двумя сторонами и заверенное нотариально.
  2. Паспорта супругов.
  3. Чек об оплате государственной пошлины. Если у мужа или жены есть льготы на оплату таких пошлин, необходимо документальное подтверждение.
Интересное:  Если беременная хочет подать на развод

В обязательном порядке необходимо предъявить паспорт, в котором указаны реквизиты акта о заключении брака. В заявлении необходимо обратиться с просьбой расторгнуть брак, указав, какую фамилию необходимо оставить после развода. В конце поставить дату подачи заявления и подпись. Узнать статус вашего заявления можно на официальном сайте многофункциональной службы.

Как подать на развод через МФЦ

  1. Заявителям, в данном случае официальным супругам необходимо обратиться в Многофункциональный центр только по месту регистрации супруги или супруга либо в МФЦ того города (района), где проходила церемония бракосочетания. На прием можно предварительно записаться через интернет (как это сделать, читайте ниже в комментарии) или прийти в порядке живой очереди. Если не будет возможности записаться онлайн через интернет, тогда сделайте предварительную запись по телефону. Номера центров есть на официальном сайте мфц.рф в разделе «Каталог МФЦ».
  2. Для последующей подачи заявления должна быть произведена оплата государственной пошлины, соответствующую квитанцию об оплате нужно будет предоставить. Самый подходящий способ узнать реквизиты и варианты оплаты — это позвонить в МФЦ, в котором вы будете подавать на развод.
  3. Заявление о расторжении настоящего брака по специальной форме № 8 и все требуемые документы предоставляются сотруднику центра. Инспектор МФЦ заполняет форму заявление в присутствии обоих супругов.
  4. После приема и регистрации заявления супругам выдается расписка в получении их документов сотрудником многофункционального центра.
  5. После подачи документов супругам выдают специальное приглашение в ЗАГС, по которому они приходят на оформления развода. В таком приглашении будет указана дата, когда надо явиться в ЗАГС и адрес, где будет производиться развод.
  6. Заключительный этап состоит в получении свидетельства о разводе в органах ЗАГСа.

Появление многофункциональных центров, где осуществляется помощь в оказании муниципальных и государственных услуг существенно упростило жизнь многим гражданам страны. В многофункциональных центрах (МФЦ) можно зарегистрировать, в том числе, заявление о начале бракоразводного процесса. Для тех, кто намеревается подать на развод через МФЦ требуется следующее условие: мирная договоренность о самом разводе между супругами и обязательное отсутствие детей, возраст которых не достиг совершеннолетия (18 лет).

Можно ли подать на развод через мфц

К счастью, эти времена уже в прошлом. Сегодня существует возможность подать на развод через «Госуслуги». Даже супруги, которые собрались разводиться, но живут разных точках Земли, могут воспользоваться этой услугой, не выходя из дома, используя онлайн-сервис. Их разведут дистанционно.

Нет необходимости многократно отстаивать часовые очереди, количество посещений органов ЗАГС сводится к минимуму – всего одному разу для получения свидетельства. Особенно это важно при сложных процессах, можно подать на развод через госуслуги без мужа и не встречаться с ним лишний раз.

Интересное:  Кто платит транспортный налог после смерти владельца

Расторжение брака через МФЦ

МФЦ оказывают ряд услуг по приему и подготовке документов для удостоверения личности, регистрации места жительства, заключения брака и даже его расторжения. Ввиду тонкости темы бракоразводного процесса следует обратить особое внимание на порядок оформления развода, который может быть реализован через МФЦ.

В качестве альтернативы визита в ЗАГС супружеская пара, желающая развестись, может подать заявление в МФЦ, однако, здесь важно учесть момент соблюдения законодательных условий возможности развода без обращения в суд. Согласно, Ст. 19-20 CК РФ оформить развод в ЗАГСе или через МФЦ, возможно, если:

Заявление на расторжение брака

Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам (оригинал, 1 шт.)

  • Необязательный
  • Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

При наличии права у заявителя на освобождение от уплаты госпошлины предоставляется документ, подтверждающий это право

Развод через Госуслуги и МФЦ

  • примет документы и окажет содействие в заполнении заявления;
  • рассмотрит их на соответствие семейному законодательству;
  • выдаст на руки заявителям талон о принятии документации;
  • спустя 1 месяц уведомит стороны о возможности получения свидетельства о расторжении брака в соответствующем органе ЗАГС.

Сразу необходимо отметить, что подача документов на развод через Интернет доступна не для всех регионов РФ (например, в Брянской области, г. Москва данная услуга недоступна). Гражданам в такой ситуации необходимо обращаться непосредственно в отдел ЗАГС или МФЦ.

Подать на развод через МФЦ

Если для пары выполнение данных условий невозможно, то придётся разводиться через суд. В таком случае супругам необходимо подготовить исковое заявление на расторжение брачного союза, заявление о взыскании алиментов, а также о разделе имущества. И только уже на основании решения по иску о разводе можно будет подать документы на получение свидетельства о расторжении брака.

Расторжение брака – зачастую далеко не самая приятная процедура. И, конечно, хочется, чтобы она проходила быстро и без осложнений. С появлением многофункциональных центров это стало возможным. Из этой статьи вы узнаете, какие документы понадобятся для расторжения брачного союза через МФЦ, как проходит сама процедура, а также сколько потребуется времени и денег для её осуществления.