Детские пособия в регионах        14 июля 2018        181         0

Образец иска о разделе квартиры в соответствии с долями

Исковое заявление о разделе приватизированной квартиры в натуре (образец)

После выполнения указанных работ квартира может состоять из следующих помещений, которые можно разделить между мною и ответчиком в натуре в соответствии с принадлежащими нам долями в общей собственности: _________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них, которые могут принадлежать истцу и ответчику).

Квартира состоит из _________ (количество) жилых комнат, из которых ___________ (количество, площадь) являются изолированными и __________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно ___________ (название документа) общую площадь ____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ____ кв. м, жилую площадь ____ кв. м.

Исковое заявление о разделе приватизированной квартиры в натуре

Разделить квартиру № ___________, расположенную по адресу: _______________________________________, в натуре и в соответствии с долей Истца в общей собственности выделить ему в собственность _______________________________________ (перечислить помещения в соответствии с планом переоборудования квартиры с указанием площади каждого из них).

Истцу и Ответчику _____________________________________ (ФИО) на праве общей долевой собственности принадлежит приватизированная ими «___» __________ _____ г. квартира № ___________ в доме ___________ по адресу: ______________________________.
Право собственности на квартиру подтверждается ______________________________ (перечислить правоустанавливающие документы).
Квартира состоит из_____________ (количество) жилых комнат, из которых __________________________________________ (количество, площадь) являются изолированными и ________________________________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно __________________________ (название документа) общую площадь _______ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов _______ кв. м, жилую площадь _______ кв. м.
В настоящее время Истец проживает в указанной квартире с Ответчиком и их несовершеннолетним ребенком ______________________________________ (ФИО) «___» __________ _____ г. рождения.
В связи с тем, что ___________________________________________ (указать причины) совместная жизнь с Ответчиком не сложилась, брак с Истцом был расторгнут «___» __________ _____ г. Поэтому дальнейшее совместное проживание в общих жилых помещениях не представляется возможным.
В установленном законом порядке в _____ г. были определены и зарегистрированы в _____________________________ (наименование органа) следующие доли каждого из бывших супругов в общей собственности:
Доля Истца ____________________________________.
Доля Ответчика ____________________________________.
Указанный размер долей подтверждается _________________________ (вид документа), которая(ый) выдан «___» __________ _____ г. БТИ __________________ (наименование).
Фактически каждый из бывших супругов занимает следующие помещения:
Истец ___________________________________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них).
Ответчик _________________________________________________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них).
Соглашение о разделе жилого помещения в натуре между Истцом и Ответчиком не достигнуто.
Однако техническая возможность передачи Истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования и отдельного входа имеется. Это можно осуществить путем __________________________________________ (изложить предлагаемые способы переоборудования помещений).
После выполнения указанных работ квартира может состоять из следующих помещений, которые можно разделить между Истцом и Ответчиком в натуре в соответствии с принадлежащими им долями в общей собственности: _______________________________________ (перечислить помещения с указанием площади каждого из них, которые могут принадлежать Истцу и Ответчику).
Разрешение на переоборудование квартиры выдано ____________________________ (наименование органа) «___» __________ _____ г.
Выполнение работ по переоборудованию квартиры и оплата стоимости материалов будет осуществляться за счет ___________________________________.

Исковое заявление на раздел квартиры образец

Квартира состоит из _________ (количество) жилых комнат, из которых ___________ (количество, площадь) являются изолированными и __________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно ___________ (название документа) общую площадь ____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ____ кв. м, жилую площадь ____ кв. м.

2. В судебное заседание в качестве свидетелей для дачи показаний вызвать следующих лиц: ___________________________ ____________________________________________________________________________ _____________________________(указать Ф.И.О. свидетелей и их места проживания)

Незначительная доля в квартире: определение, документы, пользование, право на продажу

Незначительная доля в квартире меньше 1/4 ее площади и самого маленького изолированного помещения в ней. В некоторых случаях она может не достигать 1 квадратного метра. Если, например, имеется 1/10 часть квартиры, но общая площадь объекта составляет 300 кв. м. и в нем 12 комнат, то ей может соответствовать какая-нибудь комната. В этом случае можно установить порядок пользования без особых затруднений. Однако незначительная доля в квартире создает определенные трудности. В первую очередь они связаны с невозможностью ее обособить.

Проблемы возникают в связи с несоразмерностью виртуальных площадей. Некоторые собственники владеют солидными долями. Они могут соответствовать одной или более комнатам. У других же очень маленькая доля в квартире. Права на имущество, между тем, хотят предъявить все в равной степени. В частности, владельцы микроскопических виртуальных площадей требуют вселения. Рассмотрение таких дел в судах раньше заканчивалось вынесением решения в пользу истцов. В результате квартиры превращались в так называемые «вороньи слободки», где не могут ужиться ни прежние, ни новые пользователи. Начинаются конфликты, в которых выигрывает сильнейший. При этом он не всегда является тем, у кого больше прав. ВС, пересмотрев одно из таких дел, четко указал законодательные нормы, разъяснив, когда допускается вселение долевых собственников в квартиры, а когда нет.

Интересное:  Как и где подать заявление на развод спб приморский район

Закон РАА

Разделить жилой дом по адресу: ____________ в натуре между собственниками и выделить мне в собственность _____________(указать, какие жилые помещения в соответствии с планом строения)_______________.
Назначить строительно-техническую экспертизу для определения возможных вариантов раздела дома.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Решения судов по семейным спорам

Вместе с тем, в соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

ФИО обратилась в суд с иск об определении долей в праве собственности на квартиру (образец) приобретённую по ипотеке, в котором просила суд признать за ней право собственности на ? долю квартиры, расположенной по адресу: , осуществить раздел обязательств перед ОАО « » по кредитному договору, ссылаясь на то, что спорная квартира приобретена в браке. Соглашения о разделе имущества и общих долгов достичь не удалось.

Особенности раздела приватизированной квартиры при разводе супругов

По результатам раздела приватизированной квартиры часто создаются дополнительные спорные ситуации. Например, квартира однокомнатная и разменять ее на две сопряжено с трудностями, или один из бывших супругов не желает продавать свою долю в недвижимости такого типа.

Расторжение брака (развод) супругов это гражданский акт, который прерывает действие брака. Взаимоотношения людей после бракоразводного процесса часто переходят в юридическую плоскость, если нет согласия сторон по разделу имущества, опеки над детьми и прочими возникающими в этом случае факторами.

Образец иска о разделе квартиры в соответствии с долями

_________________, именуем__ в дальнейшем «Сторона 1», в лице _________________, действующ__ на основании _________________, с одной стороны, и _________________, именуем__ в дальнейшем «Сторона 2», в лице _________________, действующ__ на основании _________________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.

Когда заключается договор мены необходимо иметь ввиду, что в ситуациях, когда каждая сторона состоит в законном браке, и квартиры, которые обмениваются, располагаются в совместной собственности супругов, чтобы заключить договор мены сторонам нужно получить заверенное нотариально согласие супругов на выполнение сделки мены. Когда же стороны не состоят в зарегистрированных браках, или квартира, подлежащая обмену, собственником приобретена до вступления в брак, или по безвозмездным сделкам (дарение, наследование), то в таком случае согласие второго супруга на выполнение сделки мены не нужно.

Образец искового заявления «Исковое заявление о разделе приватизированной квартиры в натуре»

Истцу и Ответчику _________________________________________________ (ФИО) на праве общей долевой собственности принадлежит приватизированная ими «___» __________ _____ г. квартира № ___________ в доме ___________ по адресу: __________________________ _______________________________________________________________________________.

Право собственности на квартиру подтверждается ___________________________________ ___________________________________________________________________________________ (перечислить правоустанавливающие документы). Квартира состоит из_____________ (количество) жилых комнат, из которых ____________ ______________________________________________________________ (количество, площадь) являются изолированными и __________________________________________________________ __________________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно ____________________ ____________________ (название документа) общую площадь _______ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов _______ кв. м, жилую площадь _______ кв. м. В настоящее время Истец проживает в указанной квартире с Ответчиком и их несовершеннолетним ребенком _____________________________________________________ (ФИО) «___» __________ _____ г. рождения.

Исковое заявление о выделе доли в квартире

Мне – _________________________ на праве собственности принадлежит доля жилого помещения — квартиры, расположенной по адресу: _____________________________
Собственниками остальной части квартиры являются ответчики по делу: _______________________, __________________, _______________________.
Право собственности на указанное жилое помещение приобретено нами на основании договора о безвозмездной передаче в собственность квартиры, расположенной по адресу:___________________________________
Право собственности на квартиру за мною и остальными собственниками зарегистрировано в установленном законом порядке.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
На основании ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Следовательно, имеются основания для выдела принадлежащей мне доли в размере ¼ в праве собственности на жилое помещение – квартиры, расположенной по адресу:______________________________-
Спорное жилое помещение состоит из трех жилых комнат площадью __ кв. м, __ кв. м, __ кв. м.
В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.
Однако на протяжении длительного времени ответчики чинят мне препятствия в пользовании квартирой.
В данном случае действия ________________, ______________, __________________ существенным образом нарушают мои права, закрепленные как в гражданском, так и в жилищном законодательствах.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В этой связи, действия ответчиков, препятствующие пользованию жилым помещением другому собственнику, являются незаконными и такие препятствия должны быть устранены.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
На мои неоднократные предложения о добровольном определении порядка пользования жилым помещением, ответчики отвечают категорическим отказом, в связи с чем, имеются основания для решения данного вопроса в судебном порядке.
На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Кроме этого, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного хода. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Поскольку, реальный раздел трехкомнатной квартиры на три жилых помещения невозможен, ввиду отсутствия дополнительных кухни, коридора, санузла, отдельного входа, имеются основания для определения порядка пользования жилым помещением.
В сложившейся ситуации считаю, что в пользование мне может быть предоставлена изолированная комната площадью __ кв. м.
В пользование _______________ и ________________ – изолированная комната площадью __ кв.м.
В пользование _____________ — изолированная комната площадью __ кв.м.
Кухню, коридор, ванную комнату, санузел оставить в общем пользовании.
В то же время, определение предложенного мною порядка пользования жилым помещением, не нарушает каких-либо прав ____________, ______________, _______________ как собственников жилого помещения.
Кроме этого, все правоустанавливающие документы на спорную квартиру находятся у ответчиков, на мои требования предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру либо его копию, ответчики отвечают категорическим отказом.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 209, 245, 247, 252 288, 304 ГК РФ, —

Интересное:  Подать на развод в суд в наб челнах

Исковое заявление о выделе доли в квартире. Истцу на праве собственности принадлежит доля жилого помещения. Собственниками остальной части квартиры являются ответчики. На протяжении длительного времени ответчики чинят истцу препятствия в пользовании квартирой. Истец просит суд выделить принадлежащую ему долю в праве собственности на жилое помещение. Обязать ответчиков не чинить препятствий истцу в пользовании жилым помещением.