Материнский капитал        14 июля 2018        169         0

Образец исполнительный лист на алименты

Взыскание алиментов по исполнительному листу

Приказ выдается на основании Заявления о выдаче судебного приказа в случае, если между получателем и плательщиком нет спора об алиментах, если известно постоянное местонахождение и место работы алиментоплательщика. Приказное судопроизводство проще и быстрее – оно происходит в течении 5 дней с момента подачи заявления и даже не требует посещения судебного заседания.

Большая редкость – добровольное оказание отцом денежной помощи детям. В большинстве случаев алиментных платежей приходится добиваться через суд и принудительно взыскивать через исполнительную службу (ФССП). Основным документом в этом процессе является исполнительный лист.

Исполнительный лист: образец, расчет и выплата алиментов

После предъявления исполнительного листа работодателю плательщика, бухгалтер фирмы обязан внести его в журнал, с указанием условий перерасчета и индексации. Далее все обязанности по начислению и переводу алиментных выплат ложатся на плечи бухгалтерии. Данный метод наиболее эффективный и быстрый для взимания ежемесячных платежей на содержание ребенка.

Получив на руки исполнительный лист, взыскатель (законный представитель ребенка) имеет право на принудительное взимание денежных средств с алиментоплательщика. Кроме того, при злостном уклонении плательщика от выплаты алиментов, получатель имеет право передать документ в службу судебных приставов или непосредственно в суд.

Образец исполнительный лист на алименты

Если у вас на руках есть решение суда, то вы можете платить сами, например, высылая деньги по почте. Обязательно в назначении перевода указывать «алименты на ребенка ФИО».
Цель непредставления может быть простая — создать долг за вами, а затем возможно получить не только алименты, но и неустойку. Неустойка (0.5% за день просрочки или 182% годовых) определена законодателем в лучших традициях палочной системы — вряд ли найдете где-то банк с таким процентом по вкладам. Так что не ждите образования задолженности, платите сами.
Тут еще один момент. Долги и неустойки расчитываются приставом. И могут быть списаны с ваших счетов, например, без вашего ведома. Даже если вы впоследствии обжалуете незаконное списание, то согласно СК возврат алиментов не предусмотрен. Можете предъявлять только претензии службе приставов.
Изучате СК, закон об исп. производстве и делайте выводы.
Замечание на соседний ответ: «Копии» исполнительного нет. Есть дубликат, его выдает суд, причем по заявлению взыскателя.
Дополнение. Увидел еще несколько ваших вопросов по этой теме и понял, что написанное мной может быть не во всем верно для Украины (особенно цифры неустойки).

Интересное:  Прописка в квартире через мфц

Здравствуйте. Вам нужно произвести удержание строго по исполнительному листу, если их два, то значит два раза. Если придет другой, то тогда уже будете оплачивать по нему. И если я правильно поняла про задолженность, то её нужно вычесть из остатка, т. е. сначала из всей з/п вы рассчитываете алименты и удерживаете их, а уже потом вычитаете задолженность.

Алименты исполнительный лист

К сожалению, благодаря разрушенным отношениям, достичь добровольного решения вопроса о содержании детей удается не часто, в таком случае родителю совместно с которым проживают дети, приходится обращаться в суд. В случае если у ответчика нет возражений в отношении предъявленных к нему требований, в мировой суд подается заявление на вынесение судебного приказа, который станет достаточным основанием для взыскания алиментов.

Главной обязанностью родителей, не зависимо от того, состоят ли они в браке или разведены, всегда было, есть и будет нести совместное участие в содержании и воспитании несовершеннолетних детей. Ныне это подтверждено законом, поэтому проживающий отдельно от своих детей родитель обязан выплачивать другому, на иждивении которого остаются дети, алименты.

Исполнительный лист по алиментам

В большинстве случаев это обстоятельства, связанные с невозможностью исполнения требований документа по различным причинам. Однако вернуть его получателю алиментов должностное лицо имеет право и по инициативе самого взыскателя, обратившегося с заявлением об отзыве.

  1. Если исполнительное производство еще не было возбуждено, судебный пристав-исполнитель первоначально принимает исчерпывающие меры для самостоятельного получения в суде дубликата исполнительного документа, а в случае отказа судом в выдаче такового выдает взыскателю (или его уполномоченному представителю) справку об утрате исполнительного документа, которая впоследствии должна быть предъявлена последним в суд, выдавший утраченный документ. После получения дубликата дело о назначении алиментов возбуждается на его основании.
  2. Если исполнительное производство уже было возбуждено, но не окочено, пристав принимает только самостоятельные меры по получению дубликата утерянного документа.
Интересное:  Где посмотреть площадь квартиры

Ускорить работу судебных приставов: образец и бланк заявления

В случае невозможности лично посетить ФССП, возможно направление документов по почте заказным письмом. Для подтверждения факта его получения приставами следует сохранять обратное уведомление о вручении. При смене места жительства обязательно следует направить запрос в ССП.

Судебный процесс предусматривает, главным образом, принятие решения в пользу одной из сторон — ответчика или истца. После завершения рассмотрения искового заявления, выдается исполнительный лист, на основании которого другая сторона обязана осуществить возврат долга. В некоторых случаях судом самостоятельно передается документ в службы судебных приставов для принудительного возмещения задолженности. Однако чаще всего обращение и передача заявления в орган происходит по инициативе взыскателя.

Исполнительные листы на взыскание алиментов

Самый распространенный вопрос на практике, который возникает в связи с прекращением выплаты алиментов, – как правильно произвести расчет суммы алиментов на ребенка в месяце достижения им 18 лет. На сегодняшний день нет специального нормативного правового акта, регулирующего данный вопрос. Можно предложить следующий порядок расчета: сумма алиментов в данном календарном месяце делится на число календарных дней в этом месяце и умножается на число календарных дней с первого дня по день достижения ребенком 18 лет включительно.

Взыскивание алиментов возможно и в твердой денежной сумме. В частности, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).