Детские пособия в регионах        14 июля 2018        181         0

Оспорить завещание на квартиру наследниками первой очереди

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя? Как оспорить завещание на наследство

  • Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в ходе которой устанавливаются все сведения о болезнях умершего на период составления завещания, рассматривается, какими лекарствами он лечился и какие у этих лекарств возможные побочные действия и прочее. В результате медицинского анализа здоровья умершего составляется заключение о возможных психических отклонениях/расстройствах наследодателя, которые во время написания им завещания не могли позволить адекватно распорядиться наследством в завещательном документе.
  • Показания близких людей, проживавших с завещателем, а также соседей и знакомых, могут перевесить чашу весов в спорных вопросах о состоянии умершего. Возможно, они замечали его необычное поведение: терялся на улице, забывал, как его зовут, где он живет, может, часто общался сам с собой и прочее.
  • Представление в качестве доказательств невменяемости справок из медицинских учреждений о том, что завещатель находился на учете и лечился от психических заболеваний на период составления завещания.
  • умерший гражданин в своем завещании не упомянул так называемых обязательных наследников;
  • по каким-либо параметрам неверно составлен завещательный документ;
  • волеизъявитель при написании своего завещания находился в состоянии, при котором не мог четко отвечать за свои действия и решения, возможно, был введен в заблуждение; следствием признания судом неадекватного состояния завещателя при составлении завещания является признание этого документа не имеющим юридических последствий;
  • недееспособность завещателя, которая может быть доказана после его смерти;
  • документ был составлен под насильственным давлением/угрозами;
  • главный или единственный наследник был признан недостойным.

Можно ли оспорить завещание

  • граждане, совершившие противоправные действия умышленного характера против покойного гражданина или его наследников;
  • призывали других лиц к наследованию, способствовали им;
  • пытались увеличить собственную долю наследства или часть других наследников;
  • злостно уклонялись от обеспечения наследодателя, несмотря на то, что это было их прямой обязанностью.
  • при её ничтожности (документ неправильно составлен, отсутствует нотариальное удостоверение, подтверждается недееспособность завещателя) – период давности равен трем годам с момента, когда гражданин узнает о нарушении своих прав;
  • оспариваемая сделка (к примеру, документ был составлен под давлением, с использованием угроз или шантажа) может быть оспорена в продолжение одного года с момента, когда истец узнает о фактах, ставших основанием для написания иска.

Можно ли оспорить завещание на квартиру и кто может это сделать

  • наследник, имеющий исключительное право на законное получение наследуемого имущества при отсутствии завещания, на основании очередности;
  • собственник квартиры, не дававший завещателю своего согласия на распоряжение недвижимым имуществом в полном объеме;
  • третье лицо, чьим имуществом наследодатель распорядился незаконно.
  • не более трех лет – в случае признания документа ничтожным, за счет его ненадлежащего оформления и заверения либо вследствие признания недееспособности завещателя;
  • до одного года – при составлении завещания не по собственной воле собственника, то есть когда доказан факт давления на него, насилия или угроз.
Интересное:  Ростехнадзор права на погрузчик

Как оспорить завещание на наследство после смерти

Российское право, так же как право других цивилизованных государств, с большим почтением относится к последней воле умирающего, особенно касающейся его собственности. Закон защищает права завещателя, поэтому его воля остается для суда приоритетной. За исключением тех случаев, когда у наследников имеются законные основания оспорить завещание.

Прежде всего, это первоочередные наследники по закону, которые вступили бы в наследство при отсутствии завещания – супруг или супруга, дети и родители умершего. Если таких наследников нет, право оспаривания переходит к наследникам второй очереди – ведь при отсутствии завещания именно они вступили бы в наследство. И так далее.

Как опротестовать завещание на квартиру

  1. Недееспособный или ограниченно дееспособный наследник. Вместо него инициатором открытия судопроизводства по делу может стать законный представитель, установленный органами опеки и попечительства.
  2. Несовершеннолетний наследополучатель, за исключением 16-тилетних, которые признаны судом как эмансипированные. Защитить законные интересы ребенка в таком случае может его родитель или опекун.
  3. Лицо, не являющееся наследником и выгодополучателем, права которого были задеты неправомерным актом волеизъявления. По закону такой гражданин не может стать истцом по причине отсутствия видимой заинтересованности в процессе.
  4. Недостойный наследник, лишенный права притязания на наследственное имущество.
  1. Официальный супруг (-а) при условии, что квартира была приобретена ими в браке.
  2. Дети, не достигшие 18 лет.
  3. Нетрудоспособные родственники, находившиеся на обеспечении покойного не менее года до его смерти.
  4. Нетрудоспособные лица, не входящие в круг законных наследников, но находившиеся на иждивении наследодателя и проживавшие вместе с ним в течение 12 месяцев и более до открытия наследства.

Можно ли оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя

После кончины родственника встает вопрос о получении наследства. На практике нередко выясняется, что покойный оставил все свое имущество третьим лицам. Оставшиеся ни с чем родственники нередко хотят разобраться, можно ли оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя.

Дополнительно в законе обозначено понятие обязательной доли для ряда наследников. Это означает, что существуют определенные ограничения в завещании. Лица, которые имеют право на обязательную долю, смогут получить часть имущества, даже если не пытались отсудить ее.

Как оспорить завещание на квартиру

Здравствуйте. Моя бабушка написала завещание на свою племенницу, хотя единственный наследник я(отец умер). Это произошло после того как она сильно упала. Была скорая, участковый врач, что-то назначили, уколы. Бабушка позвала племянницу делать уколы. Сама была очень плоха. Они привезли натариуса и сделали завещание. Через 3 недели бабушка умерла. Как я сам случайно подслушал: племянница пугала за что-то меня, настаивала бабушку против. Могу я оспорить завещание? Есть шансы?

Бабушка была больна психическим заболеванием-шизофрения,проходила лечение,лечилась и принимала лекарства,на момент составления завещания была полностью адекватна и все последующее время вплоть до самой смерти, что могут подтвердить все соседи, так же была опекуном своего сына -инвалида.Полную вменяемость так же подтвердил нотариус во время составления завещания.Вопрос-могут ли родственники оспорить завещание ссылаясь на недееспособность бабушки?

Интересное:  Сколько дается времени на прописку после выписки в россии

Как оспорить завещание на наследство после смерти

  • родственники покойного гражданина, не включенные в содержание завещания – в этом случае наследники первой очереди смогут обратиться за получением обязательной доли только при подтверждении нетрудоспособности, а размер наследства не превысит половины доли по закону;
  • лица, чье имущество было незаконно включено в содержание наследства – например, если завещатель распорядился вещами или предметами, принадлежащими другому собственнику;
  • потенциальные получатели имущества по закону или завещанию, если в действиях других лиц будут установлены основания для признания их недостойными наследниками.
  1. прижизненное определение круга наследников и порядка передачи им имущества рассматривается законодательством как специфическая форма гражданской сделки;
  2. в условия завещательного бланка можно включить все имущество, принадлежащее гражданину или его определенную часть, а также активы и ценности, приобретаемые в будущем;
  3. распорядиться по завещанию можно только своим личным имуществом – движимыми вещами и предметами, недвижимость и долями в праве собственности, остатками на личных счетах и вкладах;
  4. составление завещания подчиняется строгим правилам ГК РФ – в обязательном порядке оформляется письменный документ, который должен удостоверить нотариус (в ГК РФ предусмотрен ряд исключительных случаев, когда завещательный бланк может оформляться без присутствия нотариуса).

Наследство по завещанию — кто может оспорить и при каких обстоятельствах

Последний пункт данного списка является наиболее важным, поскольку далеко не каждый состоит на учете в психо-неврологическом диспансере или у нарколога, доказать факт приема сильнодействующих препаратов, даже если они были выписаны врачом, бывает практически невозможно.

Зато свидетели: соседи, знакомые, даже случайные посетители нотариальной конторы – могут подтвердить, что человек, например, нередко забывал свое имя и фамилию, не понимал, где находится, вел себя агрессивно или, наоборот, подавленно, впадал в ступор, страдал истерическими припадками.

Можно ли оспорить завещание на квартиру после смерти завещателя

Пример 3. Отец завещал квартиру брату. После его смерти из родственников остались двое несовершеннолетних детей, проживающих с его бывшей женой. В данном случае дети имеют право на обязательную долю. По закону между детьми квартира делилась бы поровну по ½ доли каждому. Учитывая наличие завещания доли распределятся следующим образом. ½ брату, по ¼ каждому ребенку.

  1. Ребенок или жена нетрудоспособны (по возрасту или по инвалидности).
  2. У супруги и сына есть доказательства, что мужчина был серьезно болен, у него наблюдались нарушения памяти, интеллекта и волевой сферы.
  3. Муж составлял завещание под влиянием другого человека. Имеются показания свидетелей или видеозапись.
  4. Имеются сомнения в подлинности подписи на документе.
  5. Квартира принадлежит семье в равных долях. Муж мог распорядиться только принадлежавшей ему частью, а не всей квартирой.