Материнский капитал        14 июля 2018        151         0

Отказ от наследства в пользу

Отказ от наследства в пользу

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

4. Предоставляя наследнику право отказаться от наследства в пользу других лиц, хотя и достаточно ограниченного круга, закон в то же время не допускает отказа от наследства с оговорками или под условием. Объясняется это тем, что при отказе от наследства с оговорками или под условием в отношениях по наследованию на достаточно длительный период возникло бы состояние правовой неопределенности, с чем гражданский оборот не может мириться. Между тем как отказ от наследства в пользу других лиц, так и поведение указанных лиц поставлены в достаточно жесткие временные рамки.

Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса? Статья 1158 ГК РФ

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справки, указывающие на родство с прежним хозяином собственности;
  • документы с места жительства наследодателя;
  • выписки с пропиской гражданина-получателя;
  • свидетельства о правах собственности на имущество (при наличии);
  • завещание (если оно есть).
  1. Отказ в пользу иных наследников. В этом случае гражданин указывает, кому он передает свое право на наследство. Выбирать можно только среди лиц, потенциально претендующих на имущество умершего.
  2. Абсолютный отказ. При подобных обстоятельствах гражданин просто отказывается от положенного ему наследства. Если есть иные наследники, то собственность делится в равных долях на всех. В противном случае получателем собственности будет являться государство.

Статья 1158

Если наследник отказывается от обязательной доли, он не может указать лицо, в пользу которого отказывается. Право на обязательную долю является исключительным правом необходимого наследника, неразрывно связано с его личностью, поэтому воспользоваться им может только такой необходимый наследник. Если он не желает принимать обязательную долю по наследству, отказаться от нее он может лишь абсолютно, не уступая ее конкретному лицу. Доля отказавшегося наследника переходит в данном случае к наследникам по завещанию.

Направленный отказ может быть осуществлен в пользу как одного, так и нескольких лиц из числа наследников наследодателя. В последнем случае отказавшийся наследник может определить их доли. Если доли нескольких указанных наследников им не установлены, они считаются равными.

Как отказаться от наследства

Например, гражданин является наследником согласно завещанию, а также прямым наследником по закону. Можно ли отказаться от наследства, получаемого по закону, а по завещанию принять во владение? Да. Какое бы ни было решение, наследник имеет право взять то имущество, которое ему более выгодно. Отказ от части наследства он может сделать в пользу другого лица-наследника.

  • Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону.
  • Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Отказ от наследства в пользу

1. Признать абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.

Положения статьи 1158 ГК РФ, допускающие неоднозначное толкование оценивались Конституционным Судом РФ на предмет соответствия их конституции, который постановил признать абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 1 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П)

Интересное:  Права водительские нового образца

Отказ от наследства

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Отказ от наследства в пользу наследников по праву представления возможен, если ко времени открытия наследства нет в живых наследников первой очереди.

Отказ от наследства в пользу

1. Право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц — отдельное правомочие, входящее в состав права на наследование наряду с двумя другими правомочиями: принять наследство и отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых совершается отказ от наследства.
Направленный (адресный) отказ от наследства существенным образом отличается от простого отказа от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства (называемого в литературе безусловным, безадресным, ненаправленным отказом от наследства).
Безусловный отказ от наследства приводит к исключению отказавшегося наследника из числа правопреемников и влечет либо приращение наследственных долей, либо возникновение права на наследование у других лиц в силу закона или по завещанию. Направленный отказ означает распоряжение правом на наследование путем передачи его другому лицу или лицам. В этом случае право на наследование бесповоротно прекращается у отказавшегося наследника, но возникает по воле последнего у других наследников. Наследники же, в пользу которых совершен отказ от наследства, вправе осуществить любое из полномочий, составляющих содержание права на наследование.
2. Круг лиц, в пользу которых может быть заявлен направленный отказ от наследства, исчерпывающе строго обозначен в комментируемой статье.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Отказ в пользу других лиц, не относящихся к перечисленным, не допускается (п. 2 комментируемой статьи).
Основываясь на этих общих положениях, необходимо признать, что право направленного отказа принадлежит лишь наследнику, призванному к наследованию и ввиду этого обладающему правом на наследование имущества умершего. Посредством направленного отказа изменяется круг призванных к наследованию лиц и распределение участия в наследстве, а также порядок наследования по закону или по завещанию.
Особенность действия направленного отказа — возможность передачи права на наследование другим лицам, как призванным, так и не призванным к наследованию, но входящим в число наследников по завещанию или по закону, за некоторыми исключениями. Такие пределы действия направленного отказа обусловлены смыслом и текстом нормы, закрепленной в п. 1 комментируемой статьи, не ограничивающей направление отказа от наследства лишь кругом призванных наследников.
Так, например, наследник по закону первой очереди вправе отказаться от своей наследственной доли в пользу наследников по закону любой другой очереди, в том числе в пользу того иждивенца наследодателя, который мог бы быть наследником по самостоятельному праву.
Наследник, имеющий право на наследственную долю по завещанию, которое не охватывает всего наследства в целом, вправе отказаться в пользу других наследников по завещанию, но также и в пользу других наследников по закону, как призванных к наследованию незавещанной части наследства, так и не призванных к наследованию.
Следует признать также, что установленное правило о пределах направленного отказа от наследства допускает отказ от наследства в пользу подназначенного наследника при наличии основного назначенного наследника (института), даже если подназначенный наследник (субститут) не был призван к наследованию, при соблюдении других условий направленного отказа от наследства.
Лица, наследующие по закону по праву представления, названы в числе лиц, в пользу которых может быть совершен направленный отказ от наследства. Однако в отношении этих лиц применено условие: если они «призваны к наследованию». Вряд ли следует буквально толковать это условие. Отказ от наследства в пользу наследников по праву представления (внуков, племянников и др.) должен быть признан правомерным независимо от того, призваны ли они к наследованию . Это утверждение соответствует общему условию допустимости направленного отказа в пользу наследников, как призванных, так и не призванных к наследованию. Наследники по праву представления отнесены законом к наследникам определенной очереди: первой, второй и третьей, и способ призвания к наследованию не исключает их из круга наследников по закону.
———————————
Иное мнение высказано в работе: Ярошенко К. Новое законодательство о наследовании // Хозяйство и право. 2002. N 3. С. 40.

Интересное:  Одн в жкх

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Как отказаться от наследства в пользу другого наследника или других лиц

  • передача права на наследство перейдет к любому наследнику наследодателя из любой очереди по завещанию, либо по закону;
  • в сторону лиц не лишенных права наследства (ст. 1119 ГК РФ п.1);
  • родственники или другие лица призванные к наследованию по праву представления (с. 1146 ГК РФ);
  • отказаться от наследства в пользу других лиц, по праву наследственной трансмиссии — смерти наследника до открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).
  • Ф.И.О. нотариуса.
  • Адрес нотариальной конторы (нотариус выбирается по месту жительства умершего, либо по месту составления завещания при его наличии).
  • Контактные данные нотариуса (телефон, факс, e-mail).
  • Ф.И.О. заявителя.
  • Адрес проживания заявителя.
  • Контактные данные заявителя (телефон, факс, e-mail).
  • Основной текст, в котором указывается факт отказа от наследства со ссылкой на статью 1158 ГК, Ф.И.О. заявителя, Ф.И.О. наследодателя, дата смерти наследодателя, номер и дата выдачи свидетельства о смерти, подтверждение прав заявителя на наследство (например, свидетельство о рождении и т.д.).
  • Дата составления документа.
  • Подпись (должна соответствовать подписи в паспорте).

Отказ от наследства в пользу другого наследника

  • если наследник уже вступил в права на имущество, обратное действие невозможно;
  • если претендент не принимал наследства, оно перейдет государству или иным претендентам. В этом случае автоматического принятия решения не существует, заинтересованное лицо может заявить о своих правах позже, если докажет важность причины пропуска;
  • отказаться от наследства в рамках 6 месяцев, если претендент написал заявление на вступление в наследство, возможно.

По нормам ГК РФ в ст. 1157 определено, что решение о вступлении в права нужно совершить исключительно в срок, установленный законом, как 6 месяцев с момента открытия наследства. Однако если срок пропущен по уважительным причинам, то по истечении этого срока все действия, связанные с наследственным правом, реализуются только через суд. При этом:

Отказ от наследства – как отказаться от доли в пользу другого наследника

Субъектный состав отказа от наследства прописан в ст.1158 ГК РФ. Право отказа от наследства не зависит от типа, по которому оно осуществляется – им наделены как наследники по закону, так и по завещанию. Кроме того, это могут быть наследники, которые имеют право на получение своей доли по закону и завещанию одновременно. Кроме более традиционных типов наследования, отказ может быть осуществлен и в пользу наследников по наследственной трансмиссии или наследников по праву представления.

В общем, отказ от наследства – сделка односторонняя. Свой характер она сохраняет и в случае отказа в пользу иного наследника. То есть лицо, которое получает часть наследства, не является стороной правоотношения (сделки). Сделка об отказе от наследства должна быть проверена нотариусом на предмет достоверности подписи отказника.