Компенсации        14 июля 2018        241         0

Отказ от приватизации у нотариуса

Процедура отказа от приватизации у нотариуса

Согласно действующему законодательству каждый гражданин РФ имеет право единожды участвовать в приватизации находящегося в государственной собственности жилого помещения (вне зависимости от его цены), в котором он зарегистрирован. Также у каждого гражданина РФ есть право отказаться от участия в приватизации. В этом случае доля отказавшегося в равных долях переходит к остальным участникам процесса приватизации. Отказ в пользу какого-то одного из участников процесса приватизации не допускается.

В договоре купли-продажи стороны указывают, что расчет будет произведен через депозитный счет нотариуса. После предъявления нотариусу документа, подтверждающего право собственности приобретателя на имущество, нотариус производит перечисление депонированных денежных средств продавцу.

Порядок оформления отказа от участия в приватизации квартиры

Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка оформляется родителями (опекунами или усыновителями) только с разрешения органов опеки и попечительства, на основании статей 28 и 37 ГК РФ. В отличие от варианта №1 заверение нотариуса не требуется.

  • Нотариально заверенный отказ (согласие о неучастии) и паспорт отказавшегося вместе с остальными документами необходимо подать в орган, который принимает документы для оформления приватизации. Присутствие лица, отказавшегося от приватизации, НЕ потребуется.
  • Отказ от приватизации

    • паспорт гражданина РФ;
    • заявление на отказ от приватизации (паспортные данные заявителя, дата и место рождения, адрес, причина отказа от приватизации и просьба об исключении из числа будущих собственников);
    • документ, удостоверяющий собственность на жилье и сведения о нем: адрес, ордер, выписка из домовой книги и т.п.;
    • соответствующее решение органа опеки и попечительства (для лиц, не достигших совершеннолетия).

    Отказ от приватизации квартиры может быть вызван разными обстоятельствами. Например, проживающий в квартире гражданин с престарелыми родителями может приватизировать жилье только на себя, чтобы впоследствии не обременять себя отдельными формальностями при вступлении в наследство. В другом случае, причиной, повлекшей отказ от приватизации квартиры, может быть проживание семьи в аварийном жилье. При получении новой квартиры у одного или нескольких членов семьи, таким образом, сохранится право на ее приватизацию.

    Отказ от участия в приватизации квартиры: как оформить и какие последствия от такого шага

    Если гражданин отказался от участия в процедуре оформления жилья в собственность, право на однократную бесплатную приватизацию за ним сохраняется. То есть в дальнейшем он сможет стать участником приватизации иного муниципального помещения.

    Подписывая отказ от участия в процедуре важно учесть тот момент, что квартира может быть продана. В этом случае новый собственник может потребовать освободить жилплощадь и выписаться с неё. При наличии существенных оснований, суд будет на его стороне.

    Интересное:  Если подать на развод сколько будет стоить

    Сколько стоит отказ от наследства у нотариуса

    Согласно Налоговому кодексу РФ (пункт 21 ст. 333.24), за заверение подлинности подписи на заявлениях, если такое заверение обязательно в соответствии с законом (а оно обязательно! Иначе отказ от наследства будет недействительным) — госпошлина составляет 100 рублей.

    Согласно п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за заверение доверенности на заключение сделок, требующих нотариальной формы в соответствии с законом РФ (а отказ от наследства является именно такой сделкой), взымается госпошлина в размере 200 рублей.

    Оформление отказа от доли в приватизированной квартире

    Далее необходимо составить договор дарения или договор купли-продажи доли в квартире. Покупатель иди одариваемое лицо регистрирует договор и переход права собственности на свое имя. После этого все права и обязанности владельца переходят к покупателю или одариваемому лицу.

    Взрослый (старше 18 лет) и юридически дееспособный гражданин имеет законное право передать на возмездной или безвозмездной основе свою долю в приватизированной квартире любому другому гражданину. Это может быть его родственник, например, мать, отец, дочь, сестра, брат, бабушка. Закон не запрещает такое действие.

    Как отказаться от доли в квартире в пользу родственников: пошаговая инструкция

    Заявление составляется по установленному образцу. Внимание нужно уделить мотивационной части, так как для положительного решения у работников опеки должна быть уверенность, что ребенок не будет жить в худших условиях. Рассмотрение заявки осуществляется 10 дней. После этого выдается документ, который надо предоставлять для приватизации. Лишение доли до 14 лет не производится, поскольку по закону он должен стать собственником.

    У родителей появляется обязанность приобретения нового жилья. Доля ребенка будет такой же, как и в старом помещении. Иначе отказ будет аннулирован, а квартира станет муниципальной. Если есть разрешение от органа опеки, то по ст. 28 и 37 ГК РФ, нотариального отказа от ребенка получать не нужно. Чтобы оно было выдано, надо написать заявление и подготовить некоторые документы:

    Можно ли оформить отказ от приватизации у нотариуса

    Далее, заверенное специалистом заявление, вам следует передать владельцу квартиры, либо любым другим прописанным в ней жильцам, которые намеренны принять участие в процедуре приватизации. Более никаких обязательств вы не имеете. Дальнейший процесс приватизации собственности будет происходить без вашего непосредственного участия.

    Приватизация жилья дает будущему собственнику множество преимуществ. В их числе: прекращение совершения периодических платежей и внесения взносов, полноправное владение имуществом, возможность распоряжаться жильем по своему усмотрению (оставлять в залог, оформлять ренту, дарить, оставлять в наследство, перепродавать и т.д.). Если владелец квартиры решился на приватизацию, а кто-либо из прописанных в ней жильцов выступает против этого, он должен оформить отказ от приватизации у нотариуса. Такое право предусмотрено законом. Для отказа вам следует с паспортом явиться в нотариальную контору по месту проживания. Далее, вам предстоит оформить письменный отказ, в виде заявления в произвольной форме. Здесь следует указать свои инициалы, адрес квартиры, где вы прописаны, а также сам текст отказа. Нотариус, после тщательной проверки, заверит данный документ. Предварительно, специалист обязан проверить ваш паспорт и убедиться в наличии прописки по указанному адресу. Оплата услуг нотариуса зависит от его личного тарифа.

    Интересное:  Форма судебного пристава исполнителя как правильно выглядит фото

    Стоимость отказа от наследства у нотариуса

    Все операции по отторжению описанного имущества необходимо осуществить в течение 6 месяцев со дня признания завещателя мертвым. После этого преемник будет лишен права распоряжаться отписанным имуществом. Шанс сделать доброе дело будет безвозвратно упущен.

    В первом случае законный наследник просто не совершает никаких действий. Он не прибывает в нотариальную контору по месту открытия дела, и не предъявляет свои права на ценности в письменном виде. Через шесть месяцев после смерти завещателя он автоматически исключается из списков претендентов на материальные блага усопшего. После этого, восстановление прав на наследство возможно только в судебном порядке. Если истцу удастся доказать, что причины его бездействия были уважительными, то дело может быть открыто вновь, с полным его пересмотром.

    Отказ от участия в приватизации: смысл, процедура, последствия

    1. Отказавшись стать собственником, жилец получает право жить в объекте приватизации хоть до самой смерти. Однако это не означает, что не придётся оплачивать свою часть «коммуналки» (были и такие прецеденты).
    2. После отказа человек может позднее приватизировать другое жильё. Правда, если не будут внесены очередные изменения в российские законы, времени на это остаётся очень мало.
    3. Если есть доля в приватизированной квартире, человек может стать дарителем, продавцом, завещателем. При отказе от приватизации такие возможности не появятся.
    1. Стандартный отказ означает, что жильё станет собственностью остальных домочадцев поровну. Например, если жильцов трое, один отказался, то остальные получат по ½ доли.
    2. Отказ в чью-то пользу означает, что кто-то из домочадцев станет «богаче». Однако на такую процедуру должны согласиться все потенциальные собственники.
    3. Если нужно оформить отказ ребёнка в пользу родителей, то форма заявления от этого никак не меняется. Однако условие согласия опекунов-попечителей остаётся в силе.