Материнский капитал        14 июля 2018        178         0

Передаются ли долги по кредитам по наследству

Переходят ли долги по кредиту по наследству

Страхование жизни при оформлении кредита – очень распространенная практика, особенно если речь идет о значительной сумме кредита. Согласно условиям договора страхования жизни заемщика, страховая компания обязуется выплатить банку определенную денежную сумму. Чаще всего, эта сумма полностью покрывает задолженность по кредиту. Поэтому наследники умершего заемщика освобождаются от выплаты долга вместо него.

Кстати, если кредит был взят под залог имущества (автокредит или ипотечный кредит), к наследникам переходит не только долг, но и залог. В большинстве случаев это значительно облегчает задачу по уплате долга. В крайнем случае, залоговое имущество можно продать, чтобы погасить задолженность. Но до такой крайности доходит редко, ведь преимущественное право на погашение долга в счет залогового имущества имеет кредитор, то есть банк. Скорее всего, наследник останется без долга и без имущества. Так или иначе, решить проблемный вопрос с банком наследнику придется.

Передаются ли долги по кредиту в наследство

  • обязательства, которые вытекают из гражданских правовых соглашений (кроме обязательств, связанных с личностью завещателя);
  • обязательства по возмещению материального и морального вреда (подтвержденного судебным решением еще при жизни завещателя);
  • обязательства по уплате штрафных санкций (также установленных в судебном порядке при жизни завещателя);
  • расходы по содержанию, уходу, лечению, захоронению наследодателя;
  • обязательства, установленные арендным договором с правом выкупа жилища.

Если речь заходит о получении кредитных денег в значительном размере, практика страхования жизни довольно распространена. По условиям кредитных соглашений и договоров страхования, при наступлении несчастного случая фирма-страховщик обязана перечислить банку денежные средства. Как правило, в размере, покрывающем кредитный долг. Если такие условия присутствуют, наследники освобождаются от долговых обязательств.

Как наследуются долги по кредиту

При наследовании ипотечной квартиры, происходит так называемая замена лиц в обязательстве (Закон 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)») – вместо первоначального заемщика (наследодателя), обязанным по договору об ипотеке становится лицо (лица), принявшее наследство.

  • требовать уплаты долга, превышающего по размеру само наследство, нельзя;
  • если наследство не принято (ни документально, ни фактически), обязательств по оплате чужого кредита не возникает;
  • даже после вступления в наследство от него (и от долгов умершего) можно отказаться.
Интересное:  Может ли пристав арестовать зарплатную карту за штраф пдд

Переходят ли долги по наследству

Статья 1175 ГК РФ устанавливает, что наследство и долги умершего передаются всем наследникам. Они вступают в права пропорционально полученной доли. Интересна правоприменительная практика в отношении этой нормы закона. Часть правоотношений содержит условия, что обязательства должника прекращаются или останавливаются вследствие его смерти.

В 80% случаев банк уже застраховал себя на случай смерти должника. И при возникновении такого обстоятельства — финансовое учреждение получает сумму невыплаченного долга от страховой компании. Наследника должника не минует письменное требование от кредитора погасить задолженность, включая пени и штрафы. Это письмо от банка незаконно, и не подлежит обязательному выполнению.

Передаются ли долги по кредитам по наследству — все особенности передачи задолженностей

Иной порядок действует, когда имеет место вступление в наследство после смерти по завещанию. Кредит в наследство зависит от того, что именно получил человек, от действующего обременения. К примеру, лицу достался автомобиль, по кредиту за который требуется выплатить 50 000 рублей. Придётся оплатить всю эту сумму. Другой наследник получил дом, который взят под кредит. Придётся выплатить всю сумму, которая осталась от кредитного обязательства.

Не всегда наследники сразу получают известия о смерти наследодателя. Кроме того, для оформления прав на собственность также понадобиться время. За эти сроки кредитором может быть начислена большая пеня. Нужно ли будет наследникам выплачивать штрафы? Согласно закону, у наследодателя имелись обязательства перед кредитором, прописанные в договоре. Все условия документа должны быть соблюдены. Когда дебитор умирает, то долги вместе со штрафами переходят его наследникам. Соответственно, придётся погашать все начисления.

Передаются ли долги по кредитам по наследству

Принять в наследство квартиру, но отказаться от кредитных долгов не получится. Отказаться можно от всего имущества умершего, но прежде чем идти на этот шаг, нужно соизмерить выгоду и расходы. Для оформления отказа необходимо в течение шести месяцев со смерти заемщика обратиться в нотариальную контору.

Интересное:  Как делится квартира в долевой собственности при разводе

Чаще всего наследники первыми обращаются в финансовую организацию, где у покойника были непогашенные долги, но есть и исключения, например, наследники отказываются выплачивать кредитный долг или вовсе не знают о своем вступлении в наследство, тогда банку приходится объявлять наследников в розыск.

Переходит ли кредит по наследству

Если наследодатель указал в завещании в качества наследника несовершеннолетнее лицо, то это обстоятельство вовсе не освобождает последнего от уплаты задолженности по кредитам. Однако принимая во внимание тот факт, что самостоятельно действовать они не могут, то законодатель перекладывает такую ответственность на плечи его законных представителей и поручителей. В общем, картина выглядит следующим образом:

Для многих людей получение наследства – это как выигрыш в лотерею. В первую очередь – это стечение обстоятельств, при которых наследник может быстро обогатиться. В случае же с задолженностью перед банками ситуация выглядит иным образом. Зачастую, кредиты умершего родственника становятся сюрпризами для наследников.

Переходят ли долги по кредиту по наследству

Из нашей статьи вы узнаете, переходят ли долги по кредиту по наследству, что с ними делать, каков срок исковой давности по этим долгам, должны ли платить долги наследодателя по кредиту несовершеннолетние наследники, а также рассмотрим порядок выплаты долгов по кредитам, имеющим обеспечение.

В случае получения наследства несовершеннолетними наследниками, которым не исполнилось 14 лет, от их имени наследство принимают законные представители: родители, опекуны, попечители. После исполнения 14-летнего возраста и до 18 лет несовершеннолетним предоставлено право самим обращаться с заявлением о вступлении в наследство, но при этом требуется согласие законных представителей.