Компенсации        14 июля 2018        229         0

Подать на алименты вне брака если отец официально не работает

Как подать на алименты вне брака, в гражданском браке, если ребенок не записан на отца

  1. Оформление искового заявления. Иск должен содержать сведения о том, как мужчина и женщина находились в незарегистрированных семейных отношениях, проживали вместе, вели совместное хозяйство. Как были рождены дети. Когда отношения прекратились. Почему мужчина отказывается признавать отцовство и уклоняется от оказания материальной поддержки. Скачать образец искового заявления об установлении отцовства.
  1. Подача иска. Женщине следует обратиться в районный суд – либо по собственному месту жительства, либо месту жительства мужчины.
  1. Судебный процесс. Суд рассматривает все предложенные доказательства (свидетельские показания, записи телефонных разговоров, фотографии и видеозаписи, документы, письма). Но, без сомнений, самым убедительным доказательством может послужить генетическая экспертиза. Она проводится на основе анализа крови и позволяет с максимальной достоверностью установить родственную связь между мужчиной и ребенком.
  1. Регистрация отцовства. Судебное решение является основанием для обращения в ЗАГС и внесения данных в книгу регистрации и свидетельство о рождении.
  • Приказным. Оно применяется, если факт отцовства и место проживания отца установлены. В данном случае в суд подается заявление о выдаче судебного приказа. Судебное рассмотрение происходит самолично судом — без приглашения сторон, в результате чего выдается судебный приказ – исполнительный документ.
  • Исковым. Если существует спор об отцовстве, если неизвестно место проживания отца, если не выполняются условия алиментного соглашения — в суд подается исковое заявление. В результате рассмотрения дела суд принимает решение, которое оформляется исполнительным листом о взыскании алиментов.

Как подать документы на алименты родителям вне брака

Если не удается прийти к соглашению гражданская супруга может обратиться в суд для взыскания алиментов на ребенка рожденного вне брака. Стоит учитывать важную деталь, для того чтобы обратиться в инстанцию мирового суда, мать несовершеннолетнего должна иметь на руках документы подтверждающие отцовство на ребенка. Доказательной базой в этом случае могут выступать:

Важно: Бывают ситуации, когда родители находятся в законном браке, но при этом не имеют семейных отношений, возникает вопрос можно ли тогда подать на алименты? В данном случае представитель несовершеннолетнего может обратиться в суд с просьбой о взыскании материальных выплат на содержание ребенка. С такой ситуацией сталкиваются женщины, которые не могут расторгнуть отношения находясь в браке, например, до достижения ребенком одного года.

Подать на алименты вне брака документы если отец не работает

  • сведения о том, что на иждивении у родителя, который содержит ребенка, находятся еще и другие нетрудоспособные лица (родители, другие дети, супруги);
  • заключение о нетрудоспособности родителя, который воспитывает ребенка.
  • сведения об отсутствии у ребенка постоянного жилья;
  • данные о действии форс-мажорных обстоятельств (пожары, кражи, наводнения и т.д.);
  • заключения о том, что ребенок нуждается в дополнительном уходе.
Интересное:  Подать на развод муж

В большинстве случаев процесс назначения денежного содержания на ребенка выглядит в виде упрощенной схемы, не требующей появления истца или ответчика в суде. Судья выносит решение, основываясь на положениях см. 81 СК РФ, и определяет алименты в виде доли от заработка родителя, в зависимости от количества детей. Если между родителями не было оформлено брачных отношений, велика вероятность того, что у отца ребенка есть другие дети, что также учитывается при определении доли выплат:

Алименты вне брака

  1. Копия паспорта истца.
  2. Копии свидетельств о рождении детей.
  3. Копии свидетельств об установлении отцовства.
  4. Копия трудовой книжки истца (с записью об увольнении по сокращению штата).
  5. Копия свидетельства о собственности истца.
  6. Копия домовой книги.
  7. Копии квитанции оплаты коммунальных услуг.
  8. Копия ПТС.
  9. Справки с места учебы несовершеннолетних.

Поскольку материальное участие родителей в жизни ребенка — важнейший аспект, необходимый для поддержания нормального развития несовершеннолетнего — родители, независимо от наличия официально заключенного брака или его отсутствия могут быть наделены обязанностью по уплате алиментов, как в добровольном порядке, так и принудительно — в случае уклонения от уплаты.

Алименты на ребенка вне брака

Из ст. 89 СК РФ следует, что право на алименты имеет супруга в период беременности и в течение трех лет с момента рождения их общего малыша. В том числе таким правом обладает и бывшая супруга в соответствии со ст. 90 СК РФ. Таким образом, правом на алиментные обязательства обладает только та женщина, которая состояла с мужчиной в законных отношениях.

Алименты в Семейном кодексе Российской Федерации понимаются как средства на содержание ребенка, которые должен уплачивать родитель. Уплата алиментных обязательств может производиться как в добровольном порядке (заключение соглашения), так и в принудительном (через суд).

Алименты, когда супруги не в официальном браке

  1. Обоюдно согласовать все условия выплаты средств в части размера, периодичности уплаты, способа перечисления получателю.
  2. Подать в нотариальный кабинет следующие документы на алименты на ребенка без брака:
    • паспорта матери и отца;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • свидетельство об установлении отцовства (или аналогичное судебное решение) — при необходимости;
    • справка с места работы плательщика;
    • реквизиты банковской карты или счета получателя.
  3. Оплатить стоимость услуги нотариуса — 5 250 руб.

В случае, если родители не в браке, но ребенок записан на отца, самым удобным и менее затратным способом оформления алиментов является заключение у нотариуса алиментного соглашения (ст. 99, 100 СК РФ), наделенного юридической силой судебного исполнительного листа.

Как подать на алименты вне брака, заявление на алименты без брака, образец

Оба родителя, формально не зафиксировавшие свой семейный статус в гражданском органе или заключившие только религиозный союз, должны осуществлять заботу и воспитание своих детей и финансово обеспечивать. Поэтому алименты на мать ребенка вне брака оформляются и истребуются аналогичным путем, как для зарегистрированной в ЗАГСе семьи (алименты в браке без развода). Вся разница заключается исключительно в обязательной процедуре подтверждения родительства.

Интересное:  Что такое окпо расшифровка

Приняв и изучив все материалы, суд без присутствия участников процесса, выдаст судебный приказ о наложении алиментного обеспечения в прописанной законодательством величине, с указанием, что к доходам, с которых должны делаться отчисления, относится вся совокупность получаемой прибыли.

Подача на алиментные выплаты если муж не работает официально

Если у мужа есть банковская карта, на которую приходят суммы его дохода, то судебный пристав будет иметь полное право направить требование в банк, чтобы автоматически со счета мужа списывалась определенная сумма и переводилась на счет жены, матери ребенка.

Механизмом взыскания может также оказаться простой договор между судебно-исполнительной инстанцией федерального уровня и предприятием, где неофициально работает отец ребенка. Но такие отношения с юридическими лицами чисто инициативные и не могут считаться стандартной процедурой.

Можно ли подать на алименты вне брака в России

Исковое заявление против лица, с которым вы проживаете или проживали в гражданском браке, следует подавать в мировой суд. В случае если вместе с поданным заявлением предоставлено требование установить факт отцовства (или оспорить его), то уже переходит в компетенцию районного суда.

Говоря о предусмотренных законодательством алиментных выплатах, стоит напомнить, что алименты на одного ребенка составляют до 25 процентов от совокупного заработного дохода. При наличии двоих детей размер процентного отношения алиментных выплат возрастает до 33,33 процента, а при наличии троих и более детей – до 50 процентов. Данные нормы действуют в ситуации, когда супруги, в том числе и не состоящие в официальном браке, не заключали между собой добровольного соглашения об алиментных выплатах на совместных детей.

Подать на алименты вне брака

Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то Вы являетесь по закону матерью-одиночкой. Лишний раз подумайте – а надо ли оно вам, признание отцовства, если все так сложилось. Как мать-одиночка Вы имеете право на пособия и льготы от государства, в органах социальной защиты можно добиться получения путевок в детские лагеря. В общем, у Вас нет проблем с вытрясанием алиментов, с родительскими правами и вывозом ребенка за границу.

В современном обществе отношения между мужчиной и женщиной необязательно скрепляются узами брака. Это могут быть непродолжительные сексуальные контакты, совместное проживание на условиях гражданского брака. Однако стоит учитывать, что, вне зависимости от статуса, при появлении детей государство обязывает родителей о них заботиться до достижения ими совершеннолетнего возраста. С целью реализации прав и обязанностей в данной ситуации внедрен термин «алименты».