Компенсации        14 июля 2018        239         0

В какой срок нужно прописаться по новому месту жительства

Как прописаться по новому месту жительства через МФЦ, через Госуслуги? Как прописаться по новому месту жительства, не выписываясь с прежнего

Как прописаться по новому месту жительства через МФЦ? Сделать это проще, чем кажется. Достаточно собрать ранее перечисленный пакет документов. Далее, гражданин с установленным перечнем бумаг должен явиться в любой МФЦ, который находится в районе места жительства. Там человек пишет 2 заявления:

Уже было сказано, что с момента выписки с прежнего места жительства до оформления новой прописки должно пройти максимум 7 дней. В некоторых ситуациях этого очень мало. Но исключений в данном вопросе нет ни для кого. Поэтому многие начинают интересоваться, есть ли возможность прописаться по новому месту жительства, не выписываясь с прежнего.

Порядок регистрации по месту жительства граждан РФ: что нужно, сколько делается, где и как оформить

Как прописаться в России гражданину России? Что нужно для прописки (регистрации по месту жительства)? Для того чтобы не возникало проблем с получением прописки необходимо предусмотреть подготовку некоторых бумаг, прилагаемых к заявлению, в перечень которых обязательно войдут:

Как сделать постоянную прописку (регистрацию по месту жительства) гражданину РФ? У заявителя всегда есть выбор регистрирующих органов. Где прописаться по месту жительства? Подавать бумаги можно там, где удобнее это сделать. В качестве таких мест, где можно сделать прописку, выступают:

Прописка по новому месту жительства

  1. Узнать, где располагается удобный для гражданина отдел МФЦ;
  2. Собрать все необходимые документы, а именно:
    2.1.Оригинал и ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации;
    2.2.Оригинал и ксерокопию документа на жилую площадь. К такому документу можно отнести, например, договор аренды или о собственности;
    2.3.Заявление от заинтересованного лица. Также может понадобиться еще заявление и от владельца жилой площади;
    2.4.Согласие остальных владельцев данной жилплощади.
  3. Далее работник МФЦ должен:
    3.1. Проверить все представленные документы;
    3.2. Проверить информацию в оригинале и на ксерокопии;
    3.3.Оригиналы всех документов кроме паспорта будут возвращены обратно гражданину. Паспорт не отдается, потому что в него проставляться печать с новым адресом;
    3.4.Выдать расписку, в которой указан весь перечень сданных документов. Такая расписка делается в двух экземплярах. Один экземпляр отдается заявителю.
  1. Если гражданин хочет получить регистрацию по другому адресу, но в том же городе, то ему выписываться с прежнего места жительства не обязательно. Поскольку сотрудники паспортной службы сделают это сами;
  2. В паспортной службе по новому адресу прописки нужно будет заполнить и подписать заявление по форме №6. В нем указывается также документ на квартиру. Если у заявителя имеются маленькие дети, то за них пишут такое заявление их родители. Когда ребенок уже имеет свой паспорт, то заявление пишет он сам. Если заявитель ранее самостоятельно не проходил выписку из бывшей квартиры, то ему будет необходимо заполнить обе части заявления:
    2.1.О регистрации по месту жительства;
    2.2.О снятии с регистрационного учета по месту жительства.
  3. Предоставить оригинал и их ксерокопии указанных ниже документов:
    3.1.Паспорт РФ взрослого человека, а также на детей, если им исполнилось четырнадцать лет;
    3.2.Свидетельство о рождении на маленького ребенка;
    3.3.Документы на владение данной недвижимостью. Если у заинтересованного гражданина нет пока свидетельства о собственности, то можно взять выписку из ЕГРП. Бывает и такое, что заинтересованное лицо не имеет пока документов на квартиру, то в этом случае у него должен быть, например, договор купли — продажи;
    3.4.Листок, в котором указано предыдущий адрес проживания. Такой листок будет только у того гражданина, который сам выписывался;
  4. Сотрудник паспортной службы должен проверить все документы. Потом их оригиналы за исключением паспорта отдаются заявителю. Паспорт забирается обычно на две недели для того, чтобы там поставить печать с новым адресом;
  5. Гражданин сможет получить свой паспорт с новой печатью у работника паспортной организации в определенный день.
Интересное:  Материнский капитал оформить документы

Срок прописки после выписки

По истечению этого срока, каждого человека ожидает административный штраф. Следует учитывать тот факт, что отсчет этого срока (семь дней) начинается не с момента снятия с регистрации с последнего места жительства, а только после того, как гражданин прибыл по новому месту жительства.

Это сделано для того, чтобы государственные органы могли контролировать все процессы передвижения граждан по стране. Если же гражданин не успевает прописаться по новому месту жительства или отказывается сделать это, его ожидает административный штраф, избежать которого будет непросто.

Срок регистрации после выписки

Некоторые нюансы нужно знать гражданам, состоящим на военном учёте. Здесь можно столкнуться с такой проблемой, как требование сотрудников миграционной службы, сначала снять себя с регистрации в военкомате и получить новую прописку в соответствующем учреждении по новому месту жительства. Подобные требования являются незаконными и нарушают права граждан, и особенно это ощутимо, когда необходимо оформить всю процедуру в течение короткого времени, т.е. в минимальные сроки. Срок перерегистрации в военкомате должен быть не более четырнадцати дней.

Необходимо учитывать, что штраф за несвоевременную регистрацию после снятия с учёта в срок более семи дней ожидает не только самого выписавшегося гражданина, но и собственника квартиры, дома, в которой проживает незарегистрированное лицо. Такой собственник обязан сообщить о новом жильце в сроки, не превышающие трёх дней.

Какой предусмотрен законом срок прописки после выписки

Для того чтобы не пропустить этот период, гражданин вправе не сниматься при перемене места жительства с регистрационного учета в отделении ФМС по предыдущему адресу до переезда. При посещении отделения ФМС по новому месту жительства, он подаст заявление о регистрации, в котором он вправе указать свое желание сняться с регистрационного учета по старой прописке. Сроки прописки по месту жительства гражданина РФ в этом случае будут соблюдены безукоризненно.

Мероприятия, проводимые для постановки на регистрационный учету имеют определенные законом периоды, за нарушение которых предусмотрены административные штрафы. Чтобы зарегистрироваться по месту временного пребывания гражданину отводится срок в 90 дней после прибытия его на место временного проживания и срок в 7 дней, отведенный гражданину после переезда на новое место жительства, которое будет являться его постоянным адресом. Нормы, сроки и ответственность за соблюдение законодательно закрепленных норм миграционного законодательства, содержатся в следующих законодательных актах:

Через сколько дней после выписки граждане РФ обязаны прописаться

ФМС-ники должны доказать состав и событие административного правонарушения по ст.19.15 КоАП, то что вы таки вселились в какое-то конкретное жилое помещение выбрав его своим местом жительства и не обращались за регистрацией в установленный срок. Помните, что согласно презумпции невиновности все сомнения трактуются в вашу пользу.

Интересное:  Если подать на развод сколько будет стоить

Заявите тупеньким ЖЭКовским паспортисткам и ФиМоС-ным клерчатам, что вы пребывали в ином жилом помещении менее 90 дней и обязанности обращаться ни за регистрацией по месту жительства, ни за регистрацией по месту пребывания у вас не возникало. Пусть докажут обратное. Дата вашего снятия с рег.учета по прежнему месту жительства — не доказательство вашего административного правонарушения.

Сколько времени дается на прописку (регистрацию) по новому месту жительства

Как уже говорилось выше, на регистрацию человеку даётся определённый срок, после чего личность привлекут к уголовной ответственности. Причём оштрафовать могут как не прописанного человека, так и владельца жилища. Заплатить придётся от 1500 до 2500 рублей. Однако в некоторых городах, например, в Москве, могут потребовать сумму в два раза больше озвученной. Поэтому нужно быть готовым к тому, что придётся уплатить около 5000 рублей. Уже после погашения штрафа можно будет пройти регистрацию.

Каждый человек должен иметь прописку по месту жительства. Если гражданин России уезжает в другое место более чем на 90 дней, то ему нужно сделать временную регистрацию по новому адресу. Также может понадобиться оформить постоянную прописку, если личность на долгие годы переехала в иную квартиру или дом. Для прохождения данной процедуры выделяется определённое время, за которое нужно успеть всё сделать. Если сроки прописки на новом месте жительства будут нарушены, то за это предусмотрена уголовная ответственность.

Прописка по новому месту жительства

  • паспортист, назначенный управляющей компанией, правлением жилищно-строительного кооператива или товариществом собственников жилья;
  • сами домовладельцы, если управление ведется самостоятельно;
  • человек, контролирующий использование помещения, если жилье принадлежит государству.

Чтобы не нарушить это условие, у переселяющихся граждан есть возможность предварительно не сниматься с учета по старому адресу, а при посещении паспортного стола на новом месте проживания в заявлении на регистрацию указать просьбу оформить выбытие с места прошлой прописки.

Как сменить прописку: какие нужны документы, процедура, сроки

  1. заявление на регистрацию (форма №6 в нижней части страницы сайта ФМС России);
  2. паспорт;
  3. документ, который дает право жить по новому адресу (свидетельство о праве собственности, договор найма или ордер);
  4. листок убытия в случае если заранее была пройдена процедура выписки (форма №7 в нижней части страницы сайта ФМС России);
  5. заявление о согласии от собственников, если прописывающееся лицо не является владельцем места жительства.
  1. Первым делом нужно найти раздел «Регистрация по месту жительства».
  2. Далее в форму вводятся паспортные данные, личная и контактная информация, старый и новый адреса регистрации, данные по собственнику (если это не прописывающийся) и документам, удостоверяющим право на жилье.
  3. В случае успешного заполнения система присвоит заявлению номер. В течение 3 дней заявку примут в обработку и пригласят прописывающегося человека на прием к регистратору с указанием даты, времени и перечня оригиналов документов.