Материнский капитал        14 июля 2018        163         0

После развода как поделить ребенка

Как поделить ребенка после развода

Да и суд обращает внимание на интересы детей, учитывая их привязанность к одной или другой стороне, оценивая материальное положение и моральные ценности, их образ жизни, пристрастия, а также другие аспекты, в том числе, мальчик у них или девочка, и прочие нюансы.

Самый простой вариант – заключение соглашения между родителями, которое определит, с кем будут жить дети и как они станут общаться со вторым родителем. Такого рода документ называется «Соглашение о детях», он предусмотрен статьей 23 и пунктом 1 статьи 24 Семейного кодекса РФ.

Раздел дома при разводе между супругами

В большинстве случаев наличие или отсутствие детей не оказывает существенного влияния на решение суда о разделе дома. Семейное законодательство говорит о том, что нажитое в браке имущество делится только между мужем и женой, дети же не могут на него претендовать.

Согласно положениям семейного законодательства РФ, все имущество, которое приобретено мужем и женой в период семейной жизни, считается совместной собственностью. Расторжение брака никак не влечет за собой прекращение совместной собственности. Так, совместный дом подлежит справедливому разделу между мужем и женой на равные доли.

Как поделить детей при разводе законным путем

Как правило, определение конкретного родителя при разводе осуществляется судом после учета устных договоренностей между разводящимися супругами. В том же случае, когда устная договоренность по поводу дальнейшего воспитания общих детей между родителями при разводе не достигнута, то им необходимо после этого обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Такой иск должен содержать требование об определении окончательного местожительства. Возможна также подача заявления с требованием об устранении препятствий в общении с ребенком. В таких случаях иск обычно подается тем из родителей, который полагает, что его права на общение ущемляются.

Согласно положениям Семейного кодекса (ст. 66) у обоих родителей есть равные права на общение с ребенком. На сегодняшний день сложилась подобная практика: малыши в возрасте до 3-х лет, а также дошкольного возраста дети в большинстве случаев остаются проживать с матерью. Объясняется это тем, что детям младших возрастов в максимальной степени необходима материнская поддержка и забота. Хотя не следует забывать о равенстве прав родителей по отношению к детям. А потому не такой уж редкостью является передача детей отцам.

Интересное:  Гпх договор взносы

Как «поделить» ребёнка после развода и сберечь нервы

  • Вина, угрызение совести. Даже маленький малыш может посчитать себя виноватым в разводе родителей.
  • Стыд перед друзьями и близкими (к примеру, когда в школе спросят «а почему тебя больше отец не забирает?»).
  • Тоска по ушедшему родителю и его родственникам, а также по семейным праздникам, традициям и путешествиям.
  • Ощущение собственной неполноценности и никчёмности. Для ребёнка семья — целый мир, а потому развод — как крах всего мира. Он теряет уверенности в своих силах, чувствует себя неполноценным.
  • Страх перед одиночеством. У ушедшего родителя может появиться новая семья и другие дети, ребёнок будет бояться, что однажды его бросят все, и он станет никому не нужен.
  • Боль отвергнутого. Один из родителей проводит с ним значительно меньше времени, и это причиняет сильную душевную боль.
  • Ощущение, что его предали. Как правило, развод всегда подрывает доверительные отношения между родителями и ребёнком.
  • Гнев. К примеру, мальчик может гневаться на мать и винить её в том, что отец ушёл из семьи.

Вот почему нельзя ни в коем случае разводиться при первом же конфликте. Старайтесь найти компромисс, развод — самая крайняя мера, которая применяется в случаях, когда совместное проживание только вредит всем членам семьи. А если сохранить её всё же не получается, и все меры испробованы, крайне важно сделать так, чтобы для детей травма была не так болезненна.

Как поделить детей при разводе

Не исключаются и такие ситуации, когда дальнейшее проживание ребенка с одним из родителей после развода создает опасность для здоровья ребенка, даже жизни, а потому необходимо изменить установленное деление. Другое дело – бессознательное стремление перетянуть малыша на свою сторону.

В соответствии с законодательными положениями (ст. 24 отечественного Семейного кодекса ), при оформлении развода супругов, которые имеют детей (обращаем внимание: несовершеннолетних), суд в обязательном порядке определяет того родителя, с которым останется жить ребенок после развода.

Как “поделить” ребенка после развода: мнение эксперта

Но если же отец, то живет с мамой, то лишь появляется в жизни ребенка, а потом претендует на полную опеку, такая затея отца не имеет права быть обреченной на успех, за исключением случаев, когда проживание ребенка с мамой может быть опасным для здоровья и жизни ребенка.

Интересное:  Договор счет на услуги

Подписание такого договора является преимуществом для родителей, поскольку, в процессе мирных переговоров участвуют исключительно родители, которые в мирной атмосфере, без конфликтов, могут договориться по каждому пункту договора. Также мама имеет возможность договориться о реальной суме алиментов, а отец установить максимально возможное количество дней и часов, в которые он будет общаться со своим ребенком и принимать участие в его воспитании.

Как после развода делить ребенка

  • С кем и где будет проживать ребёнок.
  • Порядок общения и встреч родителя, проживающего отдельно от ребёнка.
  • Как образом будет организовано образование ребёнка.
  • Как образом будет организован досуг ребёнка.
  • Кто несёт материальные затраты на обеспечение ребёнка допобразованием, лечением и т.д..
  • Алиментные и иные материальные и имущественные обязательства каждого из родителей.
  • Иные вопросы, касающиеся содержания, воспитания и образования несовершеннолетнего.

Из этого следует, что к процессам об определении места жительства ребенка следует готовиться заранее, быть предельно осторожным, а также обратиться за помощью к юристу/адвокату еще до того, как ситуация станет критической. Не следует забывать, что родители имеют возможность решить этот вопрос в досудебном порядке.

Как поделить ребенка после развода

Татьяна Ларина. Робкая, застенчивая, молчаливая, прямо как героиня романа «Евгений Онегин». Как и «той Татьяне», эти качества не могли помочь нашей собеседнице ни в чем: ни в завоевании искренних чувств дорогого сердцу человека, ни позже — в борьбе с ним же. Но все это лирика. Жизнь гораздо жестче любого романа. Татьяна пришла в редакцию не одна, вместе с юристом Ириной Артюх. Обе женщины уже несколько месяцев бьются за дочку Татьяны — шестилетнюю Викторию. Бьются с врагом, которого еще совсем недавно Татьяна называла любимым.

Денис старался по-прежнему препятствовать встречам Тани с дочкой, однако уже не так категорично, как раньше. Таня заметила, что девочка стала очень нервной, постоянно грызет ногти, чуть что устраивает истерики. Поэтому отвела ее к доктору-психиатру. Тот поставил Вике диагноз: астено психоневрологический синдром, нервозность, раздражительностью и прописал лекарства для нервной системы. Но когда Денис узнал, что девочку показали психиатору и ей нужно лечение, то встал на дыбы и напрочь отказался давать дочери лекарства. Более того: он строго настрого запретил дочери брать из руку мамы любые медикаменты. И плевать он хотел на заключения врача!