Военнослужащим        14 июля 2018        175         0

В любом ли загсе можно развестись

Развод в ЗАГСе

Если с заявлением обращается только один из супругов на расторжение брака в органах ЗАГСа, требуются дополнительные документы: судебное решение одного из супругов, признанным пропавшим без вести, или недееспособным, либо судебный приговор об отбывании в местах лишения свободы другого супруга сроком более 3-х лет.

  • Прежде всего, государственные учреждения не интересуются причинами, а также мотивами супругов, не требует каких-нибудь доказательств либо фактов, помимо случаев, когда брак расторгается на основании решения суда.
  • Сроки, которые отведены на прекращение брака, не могут быть изменены. Поэтому развод длится столько, сколько предусмотрено законодательством. Если в течение указанного периода времени, стороны заберут заявление и исчезнет надобность в разводе, прекращение брака не произойдет. К данным обстоятельствам относится: возвращение супруга, которого признали умершим либо пропавшим без вести, возникновение судебной ошибки во время вынесения приговора об осуждении.

В какой ЗАГС правильно подавать заявление о разводе

Безусловно, у многих, желающих расторгнуть официальные супружеские отношения, возникает огромное количество вопросов по этому поводу. К сожалению, не все из них можно решить самостоятельно. Именно поэтому, в последнее время так востребована информация о том: возможно ли оформить развод через отделение ЗАГСа, в каком ЗАГСе можно развестись и можно ли развестись не по месту прописки, а так же, какие бумаги необходимо собрать для расторжения брака? Все эти моменты будут раскрыты далее.

Есть еще один случай, когда обязательно нужно подавать заявление в ЗАГС — если брак расторгался через суд и данный процесс необходимо зафиксировать документально. В таком документе, помимо информации, указанной выше, важно написать данные о решении судебной инстанции.

Развестись можно в любом загсе

Механизм времени на обдумывание существует, для того чтобы мужья и жены не разводились скоропалительно. Время на примирение дает возможность тем, кто разводится, еще раз обдумать и взвесить свое решение. И семейная пара по закону не разведется раньше указанного срока. Если через месяц обоюдное решение о том, что муж и жена разведутся, остается в силе, государственные органы не могут им препятствовать. Чтобы разводились пары, где супруг безвестно отсутствует, вторая сторона юридического процесса тоже ожидает месяц. Если человек разведется по причине недееспособности другого супруга, срок ожидания момента освобождения от брачных уз не предусматривает уменьшения: он тот же самый.

Действительно, редко супружеские пары готовы разводиться мирно. У расторжения брака чаще всего бывает только один путь: через суд, так как есть общие дети, совместно нажитое имущество, алиментные обязательства и масса других вещей. Все это принято называть правоотношениями бывших супругов после развода. Но, получив постановление суда на руки о том, что развод состоялся, процедуру надо завершить. Бывшие муж и жена, которые теперь состоят в разводе, направляются в ЗАГС. Отдел этого учреждения регистрирует факт развода. ЗАГС выдает каждому супругу по одному экземпляру свидетельства о разводе .

В какой ЗАГС подавать заявление о разводе: нюансы данного вопроса

Для получения развода можно обратиться в любой загс. Куда разводящийся супруг подал документы, там он и должен получить свидетельство о разводе. Обычно супруги подают на развод по месту проживания, иначе говоря, по месту регистрации. Когда оба супруги уже собрали полностью все документы для начала бракоразводного процесса, им необходимо подать свое заявление в тот загс, в районе которого они проживали.

Интересное:  Как взыскать долг с умершего должника

Для этого месяц и предоставляется. Именно благодаря данному месяцу у супругов появляется возможность взвесить все за и против и решить в первую очередь для себя – стоит ли разводиться. После того, как истек данный срок, а супруги не изменили своего решения, то органы регистрации актов не могут им помешать реализовать свое законное право.

Развод через ЗАГС: пошаговая инструкция

В заявлении на развод будет необходимо указать причину и приложить соответствующие подтверждающие документы. Если процесс начат по желанию обоих супругов, то в ЗАГС пишут заявления они оба. Следует обращаться в учреждение, расположенное по месту жительства кого-либо из супругов. Можно обратиться в отдел, где происходило заключение брака и его регистрация.

Как уже упоминалось, развод супругов через ЗАГС вероятен не всегда. Так, если у пары имеется несовершеннолетний ребенок, даже усыновленный или приемный, то в таком случае супругам будет необходимо обращаться в судебные органы, которые и будут выносить решение о расторжении. Тем не менее при наличии недостигших совершеннолетия детей дозволено оформить развод через ЗАГС, если второй супруг лишен свободы, признан недееспособным, признан безвестно отсутствующим.

В любом ли загсе можно подать заявление на расторжение брака и развестись

Российский закон предусматривает еще в ряде ситуаций возможность состояться разводу иным путем. Эти случаи развода принято называть частными. Чтобы такой развод был быстро оформлен, необходим не только основной пакет документов, но и вспомогательный. В первый входят оригинал свидетельства о браке, копии и оригиналы паспортов разводящейся пары, квитанции об оплате госпошлины, которую в народе чаще именуют «штрафом за развод». Во втором должны быть документы, подтверждающие право на расторжение союза по исключительным обстоятельствам. Оба вида документов подаются одновременно с заявлением о разводе. Документы второго пакета — это приговоры или постановления суда.

В советское время, когда пары разводились, им обязательно давалось время на раздумье. Для чего разводу со дня подачи заявления дается месячный срок? Это ощутимо меньше, чем если бы супруги разводились через суд. Нередки в юридической практике случаи, когда человек разведется сгоряча, а потом об этом жалеет. При любом политическом строе семья — это ячейка общества. Государство во имя своего благополучия заинтересовано, чтобы пары не разводились.

Развод через ЗАГС по обоюдному согласию без детей

Вопрос о том, как происходит процедура развода на практике, и какие действия должны выполнить муж и жена, чтобы получить на руки итоговое свидетельство волнует всех супругов без исключения. Процедура развода через ЗАГС также строго регламентирована, как и судебный процесс. Однако начинать следует вовсе не с регламентных процедур, а с принятия обоюдного решения о разводе.

Интересное:  Признание имущества в гражданском браке совместно нажитым

Также в ряде регионов доступна возможность подать заявление в электронной форме через портал государственных услуг, однако затем все равно придется подойти в назначенное время в ЗАГС и поставить личную подпись на документах и получить соответствующий документ о расторжении брака.

Можно ли оформить развод не по месту прописки

Город, в котором зарегистрированы супруги, может отличаться от того, где они фактически проживают. При обоюдном желании разорвать брачный союз и том условии, что несовершеннолетние дети отсутствуют, развод может проводиться с учетом места проживания мужа и жены. Какие же особенности нужно учитывать, если жительство супругов отличается от адреса их регистрации, а расторжение брака они планируют произвести именно по месту своего проживания.

Родитель имеет право не принимать участие в заседаниях, но такое поведение крайне нежелательно, поскольку в ходе разбирательства выясняются и уточняются различные моменты. Именно поэтому лучше проявить заинтересованность к делу и участвовать в судебном процессе, только так удастся защитить свои права и права собственных детей.

Где подать на развод в Москве

Дело о разводе может быть начато по инициативе обоих партнеров или одного из них. Чтобы начать процедуру, необходимо знать, куда подавать собранные бумаги. В настоящее время развод осуществляется согласно строгому регламенту, который невозможно изменить. Любые попытки ускорить ход мероприятия или изменить его порядок считаются незаконными.

При наличии имущественных споров пара может сначала оформить развод посредством ЗАГСа, а позже передать бумаги в суд на раздел совместной собственности. В Москве прибегают к данной схеме лишь те супруги, которые сохранили доверие друг к другу и уверены, что второй партнер не попытается скрыть общее имущество.

В какие дни можно подать заявление на развод в ЗАГС

Подать заявление и документы на развод можно практически в любой рабочий день — то есть, с понедельника по субботу (09:00-18:00). Что значит «практически», должно быть спросите вы. Все дело в том, что в органах ЗАГС работают обычные люди и они тоже могут иметь такие выходные дни, в период которых является невозможной подача соответствующих документов и заявление. Так, к примеру, у вас вряд ли получится подать документы на развод в праздничные дни, а также каждый четвертый четверг месяца. Подавать документы на развод можно и находясь на официальном приему у судьи. Пожалуй, лучшим временем для этого является понедельник (14:00 — 18:00) и четверг (09:00 — 13:00).

В настоящий момент времени, в качестве наименее затратного и самого простого способа прекратить брак, воспринимается развод через органы ЗАГС. Согласитесь, было бы весьма странно, если бы в этом процессе не были предусмотрены своего рода нюансы. Чего стоит уже только то, что в отечественном законодательстве предусмотрено обязательное условие проведения бракоразводного процесса, если у супругов имеются общие, еще несовершеннолетние дети. Да и для расторжения брака в административном порядке у супругов должны быть веские основания.