Материнский капитал        14 июля 2018        157         0

Признать недостойным наследником судебная практика

Как признать наследника недостойным (статья 1117 ГК РФ)

В законе нет указания конкретных видов преступлений для признания недостойности наследника. Это может быть, как покушение на жизнь, так и заведомо умышленное причинение вреда здоровью. При этом, доказав вину наследника, во внимание не принимаются мотивы и последствия этих поступков. Самого факта осуществления противозаконных операций достаточно, чтобы вынести приговор не в его пользу.

В данную группу входят уклонисты от исполнения постановленных судебных решений (содержание, материальная помощь, уход и т.д.) в отношении наследодателя. Получить судебное решение и признать наследника недостойным может при жизни сам наследодатель, а после его смерти любой из наследников для увеличения своей части от общего наследства.

Как признать наследника недостойным

Пример. Истец обратился в суд с просьбой о включении 1/2 части дома в состав наследственной массы. Также было заявлено о признании претендента недостойным. Женщина утверждала, что ее мать вступила в брак с ответчиком. На общие деньги они купили жилой дом. Позже мама скончалась от нанесенных ей травм. Виновником преступления был ответчик, что подтверждается приговором Сакмарского райсуда. По мнению женщины, ответчик является недостойным наследником. Следовательно, она выступает единственным претендентом на имущество своей матери. Заявление о принятии наследства женщина подала своевременно. Однако она не может провести инвентаризацию жилого помещения. Так как ответчик отбывает срок в тюрьме. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме (Решение Сакмарского райсуда от 10.04.2012 дело №2(2)-180/2012).

Мало кто знает, что значит недостойный наследник? Законодатель посвятил данному термину целую статью. Недостойный наследник – лицо, которое совершило противозаконные действия в отношении наследодателя. Основная цель – увеличение собственной доли наследства. Причем противоправные действия могут быть совершены основным претендентом или иными лицами по его просьбе.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Законом не предусмотрена ответственность за действия, совершенные в состоянии аффекта и вследствие психических нарушений. Если было доказано, что человек не осознавал своих действий, и суд вынес оправдательный приговор, то наследник не теряет своих прав на наследование.

Например, муж убил жену-наследодателя. При рассмотрении дела было выяснено, что он находился под воздействием препаратов, и не мог себя контролировать. Если суд посчитает доводы убедительными, то муж избежит уголовной ответственности и может быть отправлен на лечение. При этом он останется наследником погибшей жены.

Недостойный наследник: судебная практика

Проанализировав судебную практику, можно сказать, что обстоятельства, которые могут являться основанием для отстранения наследников от права наследования как недостойных, должны подтверждаться в судебном порядке. Причем в случае совершения ими противоправных действий, выраженных в форме преступления, подтвержденного приговором суда, не требуют дополнительного рассмотрения в исковом производстве. Если же речь идет о других правонарушениях, то заинтересованные лица должны обращаться в судебные органы в порядке искового производства с требованиями признания наследника недостойным и, как правовое последствие, лишения его права наследования.

Интересное:  Какая предусмотрена ответственность за

Интересным является факт, что по разъяснениям ВС РФ, в качестве злостного уклонения от своих обязанностей по отношению к наследодателю может быть и факт сокрытия действительного размера своего дохода, а также непредоставление сведений наследника о месте жительства или его изменении и других фактов.

Недостойные наследники

  1. Обратиться в суд с соответствующим иском, в котором ответчиком выступает тот, кого истец считает недостойным наследником.
  2. Приложить квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, и иные необходимые бумаги. Перечень их сильно варьируется в зависимости от причины подачи иска.
  3. Дождаться рассмотрения дела и вынесения решения суда.
  4. Если решение положительное, предоставить его нотариусу.
  5. Нотариус исключает недостойного наследника из претендентов на имущество умершего.

Если возникла необходимость признать наследника недостойным, придется решать вопрос через суд. Зачем это может быть нужно? Имущество, причитающееся недостойному наследнику, после положительного решения суда перейдет в пользу всех наследников, участвующих в деле. Именно поэтому, обращения в суд по поводу признания кого-либо из наследников недостойным – не редкость.
Чтобы признать наследника недостойным, следует действовать согласно алгоритму:

Особенности судебной практики по делам о недостойных наследниках

Так, частнопрактикующий нотариус г.Серпухова вынесла постановление, которым отказала М. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 часть квартиры после смерти ее сестры Н.К., по той причине, что наследником на эту долю квартиры является муж умершей. М. обжаловала в суде действия нотариуса, указав, что вдовец не может быть наследником, т.к. именно он убил сестру М., т.е. свою жену. Решением Серпуховского городского суда было отказано в удовлетворении жалобы по той причине, что муж умершей совершил преступление в состоянии невменяемости, и это подтверждается определением Серпуховского городского суда об освобождении его от уголовной ответственности и направлении на принудительное лечение в психиатрическую больницу. То есть поскольку формально вины в содеянном у супруга не было, то он является наследником первой очереди, поэтому сестра наследодателя к наследству не призывается. Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам / Т.И. Зайцева. М.: Волтерс Клувер, 2007. С.226

При этом такой вывод не подтверждается обращением к практике применения норм о недостойных наследниках. В ней со ссылкой на п. 1 ст. 1117 ГК РФ признаются недостойными наследниками, в частности лица, скрывшие при подаче заявления нотариусу наличие у наследодателя других наследников. В этих случаях вопрос об отстранении наследника должен решать нотариус. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С.122

Как признать наследника недостойным

  1. Получение решения суда, устанавливающего факт свершения неправомерного действия или лишения родительских прав недобросовестного наследополучателя.
  2. Составление заявления нотариусу о признании наследника недостойным в простой письменной форме.
  3. Предоставление уполномоченному лицу подтверждения недостойности в виде судебного решения.
Интересное:  Когда можно продать квартиру полученную по завещанию

Согласно ст. 320 и 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебное решение может быть обжаловано одной из сторон процесса в порядке апелляции (если акт не вступил в действие) или кассации (когда постановление суда уже обрело законную силу). Именно это законодательное положение и определяет процедуру восстановления прав недостойных наследников.

Недостойные наследники

Ответчик Зотников Е. В., являясь наследником по закону на день открытия наследства, не сообщил нотариусу Леденских Е. И. о наличии у наследодателя Зотниковой Е. В. сына, указав в заявлении от 26.12.1997 только себя, тем самым скрыл от нотариуса наличие у наследодателя наследника по закону. Таким образом, ответчик Зотников Е. В. должен быть признан недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, поскольку способствовал увеличению причитающейся ему доли наследства.

Таким образом, доля наследодателя Зотниковой Е. В. в праве общей собственности на имущество признается равной ½ доли, поэтому с учетом признания ответчика Зотникова Е. В. недостойным наследником доля наследника по закону Зотникова С. Е. определяется равной 1/2. Учитывая изложенное, суд решил:

Недостойные наследники: содержание понятия и процедура лишения наследственных прав

  • В Омске гражданин Б. вместе с братом и сестрой рассчитывали получить оставшееся от их умершего брата имущество (квартира, вклады, гараж и пр.). на что нотариус им отказал, ввиду наличия у покойного внучки Ю. Б. обратился в областной суд, где заявил, что Ю. убила свою мать Т. – дочь умершего Б. – за что была осуждена. Судья принял этот факт, подкрепленный соответствующим приговором, и постановил признать Ю. недостойной получения имущества деда.

Как доказать, что наследник недостойный, расскажет статья 1117 ГК РФ. Иногда первую, вторую и четвертую группы, описанные нами выше, объединяют, поскольку при наличии приговора или решения суда наследник признается недостойным обычным нотариусом, без дополнительного судебного заседания.

Судебная практика по недостойным наследникам

По общему правил, для вступления в наследство отпускается полгода. В этот отведенный законом срок нужно обратиться в арбитраж или нотариальную контору. По имеющейся судебной практике, 6 месяцев являются тем сроком, который необходим для признания субъекта недостойным наследником. Такие дела разбираются служителями закона на общих основаниях в течение двух месяцев. Судебный процесс по рассмотрению искового заявления заканчивается вынесением приговора. Несогласное с ним лицо имеет в своем распоряжении 10 дней, чтобы подготовить аргументы в свою защиту и отмены данного вердикта.

Когда скончавшийся не успел или не захотел составлять последнее волеизъявление, закон призывает вступить в наследство родных в порядке очередей наследования (их 7). Если есть предпосылки для признания кого-то из кандидатов на имущество недостойным, начинается судебное разбирательство.