Материнский капитал        14 июля 2018        149         0

Продажа автомобиля после смерти владельца

Как продать автомобиль если хозяин умер

Нужно помнить, что среди потенциальных покупателей могут встретиться люди, морально не готовые приобрести транспортное средство умершего человека, поэтому, вероятно, лучше временно зарегистрировать автомобиль на наследника и уже после этого оформить сделку купли-продажи. В этом случае новый владелец проходит процедуру регистрации автомобиля в ГИБДД с внесением имени нового владельца в ПТС и получения нового технического паспорта. Номерные знаки при этом могут быть оставлены прежние.

Процедура вступления в наследство достаточно хорошо известна и осуществляется у нотариуса в течение полугода, в момент передачи на руки свидетельства на право наследования. Свидетельство в совокупности со всеми регистрационными документами (паспорт транспортного средства – ПТС, техпаспорт) позволяет снять автомобиль с учета в ГИБДД или сразу зарегистрировать смену владельца на основании договора купли-продажи.

Как переоформить автомобиль после смерти владельца

Пример. В случае смерти супруга главным наследником становится законная супруга. На долю имеют также право совершеннолетние дети и дееспособные родители. Если родственники претендуют на имущество, то жена оформляет автомобиля на себя, но выплачивает детям и родителям супруга компенсацию в равных долях.

  • если наследник не успел за отведенное время обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве наследования, то ему потребуется обратиться в суд и доказать, что имущество было принято им фактически. Для этого подойдут квитанции об уплате налогов, чеки из автомастерских и т.д.;

Как оформить автомобиль по наследству

Если наследник владел автомобилем менее трёх лет, при продаже нужно будет заплатить налог в размере 13% от стоимости. При оформлении договора дарения близкому родственнику налог оплачивать не придётся. Если дарить автомобиль постороннему человеку, он должен будет через год оплатить налог 13 % от оценочной стоимости подарка.

  • Автомобиль, купленный в браке, передаётся супруге умершего.
  • Если супруги на момент смерти наследодателя в разводе, бывшая супруга не имеет права на автомобиль, поскольку не является родственницей покойного.
  • Когда единственным наследником является несовершеннолетний, автомобиль достаётся его родителям до достижения им 18-ти лет.
  • При передаче прав на автомобиль по завещанию, наследник обязан выплатить компенсацию в размере половины его стоимости нетрудоспособным родителям, супругу и несовершеннолетним детям наследодателя.
  • Наследник вместе с автомобилем получает обязанность оплатить все долги и штрафы, полученные при использовании умершим ТС.
Интересное:  Заявление об отказе от наследства

Оформление автомобиля по наследству

По закону наследник имеет в наличии 10 дней для оформления наследуемого автомобиля в ГИБДД. Предварительно необходимо пройти полный техосмотр, на основании которого оператором выдается диагностическая карта. Затем оформляется страховка ОСАГО.

Необходимо понимать разницу между свидетельством о праве на наследство (право собственности) и открытием наследства (право распоряжения). Последнее производится в день смерти владельца путем подтверждения согласия на получение авто. Тогда же теряют силу доверенности, выданные на авто его прежним владельцем.

2 законных способа продать авто без хозяина

  1. Документальное оформление – ДКП.
  2. Финансовый вопрос (по устной договорённости между сторонами возможен после перерегистрации).
  3. Обращение в отдел регистрации ГИБДД с заявлением о перерегистрации.
  4. Получение новых номеров (можно оставить старые, если покупатель проживает и прописан в том же регионе).
  5. Получение свидетельства о регистрации покупателем на право собственности транспортом.

После того как продажа автомобиля упростилась благодаря возможности провести процедуру без снятия с учёта в государственных структурах, автовладельцы занялись решением другого, не менее насущного вопроса: продажа транспортного средства без присутствия собственника.

Возврат ОСАГО при продаже автомобиля

Обратите внимание, возврат денег возможен не в любом случае. Есть перечень ситуаций, в которых можно получить возврат, и он будет рассмотрен далее. Однако сразу же следует отметить, что если водитель решит расторгнуть договор ОСАГО без видимой на то причины, то деньги ему однозначно не вернут.

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Как можно переоформить машину умершего

При наличии многих претендентов на автомобиль и невозможности прийти к соглашению по единоличному владельцу машину оформляют на одного из наследников и продают для получения денежного эквивалента и раздела его по-честному или равными долями. Новый хозяин автомобиля проходит стандартную процедуру постановки транспортного средства на учет.

Принимая во внимание возможную стоимость наследуемого транспорта, устанавливают максимальный размер госпошлины в размере 100 тыс. рублей для наследников первой очереди и 1 млн рублей для всех прочих (за исключением государства). После завершения процедуры у нотариуса для окончания процесса узаконивания права владения следует посетить ГИБДД, где оформить ПТС на нового хозяина.

Интересное:  Если свидетельство о браке утеряно как подать на развод

Как вступить в наследство на автомобиль после смерти владельца

Например, при кончине супруга главным наследником является его жена. На свою долю имеют право дети старше 18 лет и родители в дееспособном состоянии. Если родственники предъявляют права на авто, то супруга регистрирует транспортное средство на себя, а отпрыскам и родителям мужа выплачивает равнозначную компенсацию.

  • свидетельством о смерти (оно устанавливает дату открытия наследства);
  • документом, доказывающим родственные связи с покойным;
  • паспортом;
  • регистрационным свидетельством авто (свидетельствует о праве собственности);
  • ПТС;
  • отчетом о результатах оценки авто (для установления размера пошлины);
  • завещанием с визой о том, что оно не отменено и не изменялось;
  • квитанцией об оплате пошлины.

Продажа автомобиля после смерти владельца

Нужно помнить, что среди потенциальных покупателей могут встретиться люди, морально не готовые приобрести транспортное средство умершего человека, поэтому, вероятно, лучше временно зарегистрировать автомобиль на наследника и уже после этого оформить сделку купли-продажи.

Продажную стоимость, кстати, разумно несколько завысить, чтобы оставить «зазор» для торга. Среди тех, кто имеет намерение купить у вас автомобиль для перепродажи, значительно занижая цену, наверняка, найдется и конкретный покупатель, который приобретает авто для себя и надолго. Так что далее исключительно вопрос удачи и терпения.

Как продать машину после вступления в наследство: образец заполнения договора купли-продажи

В пункте, где указываются паспортные данные сторон, пишется следующее: «ТС, указанное в п.1 настоящего договора, принадлежит Иванову Ивану Ивановичу на праве собственности и возникло в порядке наследования по закону, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, свидетельство серия 12 АА № 123456 выдано нотариусом нотариального округа город Москва, Московской области».

  • Оформление всех документов на одного из наследников и последующая продажа в обычном порядке.
    • паспорт транспортного средства;
    • свидетельство о регистрации транспортного средства;
    • договор купли-продажи ТС;
    • паспорт РФ «Покупателя», его ксерокопия;
    • паспорт РФ «Продавца»;
    • если автомобиль не был переоформлен на наследника, то нужна ксерокопия свидетельства о праве наследования. В некоторых случаях ксерокопия свидетельства о смерти собственника.