Военнослужащим        14 июля 2018        204         0

Продажа полученной в наследство квартиры

Продажа квартиры, полученной в наследство

Для оформления договора продавцу унаследованной жилплощади нужно предоставить следующие документы.
Правоустанавливающий документ.
В нашем случае таким документом будет свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию. Для получения такого свидетельства необходимо, прежде всего, до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, подать заявление в соответствующие органы (государственную или частную нотариальную контору) о принятии наследства.
Если наследник проживал с наследодателем на момент смерти последнего, то считается, что он принял наследственное имущество, так что заявление подавать не нужно.
После того как пройдет полгода со дня смерти наследодателя, наследнику необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче наследства. Нотариус проверит наличие завещания, а также, не открыто ли наследственное дело в какой-либо другой конторе на основании заявления, полученного от другого возможного наследника. Только после этого он сможет завести наследственное дело и выдать наследнику свидетельство о праве собственности. В том случае, если предполагаемый наследник пропустил 6-месячный срок подачи заявления о принятии наследственного имущества, он может обратиться в суд для продления этого срока.
Свидетельство о регистрации права собственности.
Согласно п.1. ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Из чего следует, что право собственности на наследуемую квартиру возникает с момента государственной регистрации такого права в Росреестре. Это означает, что после того, как нотариус выдал наследнику свидетельство о праве на наследство (по закону или завещанию), необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации (по месту нахождения унаследованной квартиры).
Там от вас потребуют документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство), заявление, оплату госпошлины. К тому же, если недвижимость впервые регистрируется в Росреестре, необходимо будет предоставить еще и кадастровый паспорт.
Для того чтобы продать квартиры, полученные в наследство, необходимы также:

Как правило, кроме вышеперечисленных документов, для оформления сделки купли-продажи необходимо нотариально заверенное заявление о согласии супруга или супруги на отчуждение недвижимости. Но при продаже квартиры, доставшейся в наследство, никакого согласия не нужно, ведь в таком случае она не является совместно нажитым имуществом.

Как продать квартиру после вступления в наследство

  1. Согласно части 1 статьи 220 НК РФ, при продаже квартиры, пребывающей в собственности наследника более трех лет (после 01.01.2016 — более пяти лет), подоходный налог не взимается. Срок в три года (пять лет) должен пройти со дня смерти наследодателя, а не со дня получения Свидетельства о праве на наследство или выписки из ЕГРН в Росреестре.

Продать квартиру, полученную по наследству, можно уже спустя полгода после смерти первоначального владельца. То есть, после вступления в наследственные права и получения правоутверждающего документа. До этого момента совершенная сделка будет недействительной.

Как осуществляется продажа квартиры, полученной по наследству

Дело в том, что приобретение наследованной квартиры несёт на себе риски для покупателя: правом на долю в квартире могут обладать несколько людей, и после оформления сделки могут внезапно объявиться новые претенденты на долю в наследстве и заявить о своих правах. Начнутся судебные тяжбы, и новому владельцу придётся несладко.

  1. Выписка из ЕГРП, подтверждающая тот факт, что квартира не находится в аресте или под залогом (действительна только в день выдачи).
  2. Заявление супруга или супруги о согласии на отчуждение недвижимости, заверенное у нотариуса.
  3. Справки из коммунальных служб, подтверждающие отсутствие задолженностей.
  4. Договор купли-продажи, который считается заключённым с момента госрегистрации (ст. 558 ГК РФ).

Особенности продажи квартиры, полученной в наследство

  • паспорта сторон сделки;
  • правоустанавливающий документ на объект сделки;
  • свидетельство о госрегистрации права собственности;
  • согласие супруга/супруги на продажу, если между ними был заключен брачный контракт, имеющий условие о том, что наследство является общей собственностью, оформляется в письменном виде;
  • выписка из ЕГРП для проверки отсутствия/наличия обременений;
  • справка, об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире;
  • подтверждение отсутствия задолженностей по коммунальным платежам.
  1. Для начала необходимо оформить наследство, то есть полноправно вступить в него.
  2. После получения всех подтверждающих бумаг потребуется оформить право собственности на приобретенное имущество.
  3. Если возникнет решение продать недвижимость, полученную в порядке наследования, то необходимо учитывать налогообложение. При владении квартирой менее трех лет, придется заплатить налог в размере 13% от общей стоимости сделки.
Интересное:  Страхование недвижимости калькулятор ингосстрах

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству

Соловьев Л.Б. в 2015 году получил по наследству квартиру. В 2016 году продал ее за 4 652 369 руб. Так как недвижимость была в собственности меньше трех лет, Соловьев должен уплатить с полученного дохода НДФЛ в бюджет. Сумма к уплате в бюджет составит 604 808 руб.:

  • От руки, получив бланк отчетности в любом налоговом органе или скачав его с официального сайта ФНС РФ;
  • С помощью компьютера, заполнив электронную форму декларации, которую можно также получить на сайте финансового ведомства;
  • С помощью специальных программ, разработанных ГНИВЦ ФНС: «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация». Указанные декларации размещены на сайте ФНС и доступны для скачивания абсолютно бесплатно.
  • Воспользовавшись помощью нашего юриста, который в кратчайшие сроки подготовит и заполнит за вас все необходимые документы. Свою заявку вы можете оставить в форме под данной статьей.

Возможно ли продать квартиру (или долю в ней) после вступления в наследство, если она в собственности менее 3 лет и через какое время? Когда можно собирать документы для продажи полученной в наследство квартиры, куда их подавать и каков налог

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство? Наследник имеет право вступить в права наследования, а следственно и распорядиться квартирой, которая перешла к нему по наследству, может только по прошествии шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Несмотря на то, что вы вступили в права наследства спустя шесть месяцев после смерти наследодателя, еще целых три года (хоть и являетесь полноправным собственником) ваши права еще оспоримы, особенно если на горизонте со своими правами появится более надлежащий наследник, который раньше не заявлял свои права на наследуемое недвижимое имущество.

Взимается ли налог при продаже квартиры полученной в наследство

Если вы не пользовались имущественным налоговым вычетом по подоходному налогу (предоставляется 1 раз) возможно даже наоборот — получите определённую сумму в виде налогового вычета (освобождения от уплаты 13% налога на доходы физ лиц) на определённый срок (общая сумма вычета на стоимость квартиры раньше была 1 млн., теперь 2 млн. рублей)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Интересное:  Какие необходимо документы для развода

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

В указанных целях рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком. Заказывая оценку недвижимости, необходимо уточнить, что требуется определение ее рыночной стоимости на дату приобретения по договору дарения или по свидетельству о праве на наследство. Закон «Об оценочной деятельности» не запрещает определять рыночную стоимость имущества на прошедшую дату.

В январе 2013 года мы вступили в права наследования на квартиру. В этом году собираемся ее продать. Так как с момента вступления в собственность не прошло 12 месяцев мы обязаны уплатить налог в размере 10% от стоимости реализации квартиры. Если мы проведем оценку квартиры, а затем продадим ее, стоит ли считать налог не с суммы реализации, а с разницы между стоимостью квартиры по оценочному акту и суммы реализации?

Налог с продажи — как продать квартиру, полученную по наследству

  1. Вступить в права наследника. Для этого необходимо сообщить о факте принятия наследства нотариусу, подав соответствующее заявление и предоставив документы. Оформить заявление нужно не позднее чем через полгода после смерти собственника квартиры, иначе права на наследственное имущество придется отстаивать в суде. Принять наследство можно и по факту: начать (или продолжать) пользоваться объектом недвижимости как собственным (производить ремонтные работы, оплачивать «коммуналку»). Однако в таком случае наследник все равно должен доказать факт принятия наследства нотариусу. Это необходимо для получения правоустанавливающего документа на квартиру.
  2. Если наследник успешно подтвердит свое право на получение имущества по наследству, то по истечении 6 месяцев нотариус обязан выдать ему соответствующее свидетельство. Этот документ служит основанием для возникновения права собственности наследника на объект жилой недвижимости.
  3. Приобретенное путем наследования право перед продажей квартиры нужно зарегистрировать в Росреестре. Подачу документов на госрегистрацию права наследника и переход такого права по договору купли-продажи можно осуществить одновременно. Соблюсти очередность регистрационных действий в этой ситуации должны специалисты регистрационного органа.

Также следует обратить внимание на основание открытия наследства. Иногда наследство получают от гражданина, объявленного судом умершим. В этом случае 100% гарантии того, что гражданин, умерший по документам, внезапно не окажется живым и не предъявит требование возвратить свое имущество, не даст никто.

Продажа квартиры полученной в наследство

В общем случае, нет деления на источник получения прав владения (получение наследства, приватизация, договор купли-продажи, дарения), применяется налоговая ставка в 13%. Возможные вычеты налогооблагаемой суммы определяются исходя из сроков владения: •владение квартирой менее 3-х лет — в этом случае вычет составляет полученную при продаже сумму, но не более 1 млн.

Как платить налог от продажи квартиры, полученной в наследство Нередко владельцы недвижимого имущества, которое они получили в наследство, намерены продать недвижимость, как только получают право собственности. Domik.ua разобрался, какие налоги необходимо заплатить при продаже квартиры, полученной в наследство. В ст. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса Украины прописано, что не облагается налогом доход, полученный от продажи не чаще одного раза в отчетный налоговый период квартиры, дома, комнаты, дачи при условии, что недвижимость находилась в собственности не менее 3-х лет. Норма о пребывании в собственности не менее 3-х лет не распространяется на имущество, полученное в наследство.