Военнослужащим        14 июля 2018        184         0

Прописка постоянная что дает

Прописка в квартире что дает, почему процедура регистрации обязательна

  • Собственник недвижимости . На свое усмотрение он вправе поселить проживающего по временному или постоянному учету . В случае долевой собственности , а также проживании в квартире несовершеннолетних лиц действует особый порядок ;
  • Ответственный квартиросъемщик по социальному найму . Тут потребуется согласие на прописку собственника – обычно муниципалитета . Если на жилплощади зарегистрированы другие лица , необходимо оформить их согласие . Дополнительное одобрение не требуется , если родители вписывают своих несовершеннолетних детей .
  1. Могут возникнуть правовые коллизии при прописке в квартире несовершеннолетних лиц . Претендовать на раздел квадратных метров они не могут , но выписать юных жильцов без предоставления другого помещения с большой долей вероятности не позволит суд и органы опеки .
  2. Если квартира находится в долевой собственности , прописать человека на своем « кусочке » допустимо по согласию совладельцев .

Семь раз отмерь: чем грозит постоянная регистрация собственнику квартиры и чем опасна временная

Какие еще существуют риски? Временный жилец может не дать согласия на сделки с недвижимым имуществом, например, на продажу квартиры в которой он еще прописан, и вам придется ждать, пока не закончится срок действия государственного документа.

С точки зрения собственника, преимуществ от факта прописки не так-то уж много. Став полноправным жильцом помещения, пусть даже и временно, пусть на 3 месяца, вписанный в квартиру может осуществлять различные действия, которые в некоторых случаях могут расходиться с интересами собственника.

Какие права дает временная или постоянная прописка (регистрация) в квартире

Ещё одна распространенная ситуация: несовершеннолетний имеет право на прописку по месту жительства одного из родителей. Оно реализуется без дополнительного разрешения проживающих на ней жильцов. При проведении процедуры приватизации ребенку предоставляется доля собственности в обязательном порядке (ст. 2 Закона № 1541).

При разводе супругов, если жена или муж не имеют собственного жилья, они могут претендовать на ½ часть от доли своей половины. Если на момент приватизации квартиры родственник был там прописан, но от доли в собственности отказался, дело усложняется Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации», за ним закрепляется право пожизненного проживания. В отношении женщины с ребенком, суд, скорее всего, обяжет приобрести для неё жильё.

Какое право дает прописка в квартире гражданину

Наиболее распространенными способами являются: покупка, дарение, наследование, приватизация. Право каждого владельца закрепляется свидетельством о праве на собственность и регистрацией в государственных реестрах. Регистрация в квартире собственника (имеющего малую долю в квартире) возможна без согласия остальных совладельцев. Если собственников несколько, как правило, они прописаны на этой жилплощади и совместно несут затраты по содержанию.

Интересное:  Принудительная выписка из частного дома

Временная прописка – это обязательное уведомление органов государственного учета передвижения граждан о временной (до 3 лет) смене места пребывания человека. Россиянин обязан это сделать, если временно выезжает в другой город или в другой регион на срок, превышающий 90 дней. Обычно это сопряжено с:

Что дает регистрация в квартире

По сути, эти права носят только уведомительный характер и не имеют никакого отношения к посягательству на недвижимость. Прописка влияет разве что на приоритетное право при покупке жилья, если у собственника возникнет желание его продать. Это касается и частично приватизированной жилплощади.

  • Несовершеннолетнего ребенка (при условии, что в той же квартире прописан хотя бы один из его родителей);
  • Близкого родственника (супруга, родителя, совершеннолетних детей). Необходимо только письменное ходатайство собственника, которому принадлежит жилье;
  • Совладельца, имеющего долю в квартире.

Преимущества и права, которые дает прописка в квартире

  • вы сможете встать на очередь для посещения детского сада в определенном районе, потому что возьмут ли ребенка в школу без прописки — это еще большой вопрос;
  • выбрать школу по территориальному признаку;
  • получить социальные льготы в виде пособий,
  • получить бесплатное медицинское обслуживание в районной поликлинике или стационарное лечение в районной больнице;
  • подтвердить свое местонахождение для работодателя при устройстве на работу;
  • получить свидетельства ИНН, ИП, СНИЛС, водительское удостоверение, страховой медицинский полис.
  • гражданин обязан уведомить государственные регистрационные службы о своем местонахождении для избежания штрафа;
  • адрес, по которому регистрируется гражданин, обслуживается социальными, медицинскими службами и прикреплен к образовательным учреждениям. Поэтому, имея штамп о регистрации в паспорте, гражданин приобретает полное право пользоваться данными учреждениями;
  • прописываясь в квартиру на постоянной основе, гражданин приобретает право проживать в ней, выражать свое согласие на регистрацию новых жильцов;
  • прописываясь в квартире, находящейся в статусе муниципальной собственности, гражданин приобретает право участвовать в приватизационном процессе, дающим право на безвозмездное приобретение собственности;
  • будучи прописанным в муниципальном жилье на постоянной основе, гражданин вправе прописать своих близких родственников и несовершеннолетних детей ( как прописать новорожденного ребенка, читайте здесь );
  • для прописанных в муниципальном и частном жилье одинаково справедливо правило – несовершеннолетние дети прописываются по адресу родителей без получения на то согласия собственника или нанимателя.

Чем опасна для собственника постоянная регистрация — знай, на что ты подписываешься

Если обсуждаемые квадратные метры находятся в частном владении, это один вопрос. Куда серьезнее дело обстоит, если ваша квартира до сих пор не приватизирована. Прописывая на постоянной основе человека в государственное жилье, вы тем самым делаете его со-собственником квартиры.

Интересное:  Где подать на развод в городе северодвинске

Помните о том, как будете избавляться от лишнего человека. Продать квартиру, обменять ее или сделать предметом залога будет теперь затруднительно, а выписаться добровольно проживающий может и не захотеть. Постоянно зарегистрированного жильца принудительно можно выселить только через суд.

О прописке без права собственности на жилплощадь

Регистрация, в свою очередь, формирует отношения между гражданами и государством в уведомительной плоскости. Вставая на регистрационный учет, гражданин ставит в известность государство в лице органов регистрационного учета о месте своего настоящего места жительства.

Постоянная регистрация предполагает более сложные процессуальные взаимоотношения между квартиросъемщиком жилья и его владельцем. Поэтому, не каждый готов прописать на своей жилплощади на постоянной основе не только родственника, но тем более абсолютно чужого человека.

Регистрация по месту жительства или пребывания: что дает прописка в квартире и какими правами она наделяет человека

Все эти правовые действия возможны только при наличии постоянной или временной регистрации. Главная загвоздка в том, что временная регистрация автоматически прекращается после окончания ее срока, а последствием является то, что у лица утрачиваются все выше указанные юридические преимущества в том или ином населенном пункте.

Постоянная регистрация является обязательным условием проживания в РФ, но, к примеру, у иностранцев она обычно не имеется. Такие субъекты оформляют временную регистрацию. Отсюда можно сделать вывод, что регистрироваться в органах ФМС в любом случае необходимо и при этом неважно, какая требуется прописка.

Прописка без права собственности

Прописаться в квартире или доме порой тяжелая задача для человека, если в его собственности отсутствует жилое помещение. Но регистрация по месту жительству дает некоторые преимущества гражданину и поэтому многие стараются сделать именно постоянную регистрацию.

  • Получение места в садике или в школе для своего ребенка в районе проживания. Стоит отметить, что встать в очередь можно и с временной регистрацией, но приоритет отдается тем детям, которые имеют постоянную регистрацию.
  • Получение льгот и социальных пособий. В разных регионах нашей страны размер пособий, а также их количество могут существенно различаться, поэтому многие стремятся заполучить прописку в Москве и Московской области.
  • Регистрирацию в качестве индивидуального предпринимателя.