Детские пособия в регионах        14 июля 2018        192         0

Размер алиментов у неработающего отца

Алименты с неработающего отца

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же имеется решение суда о взыскании с отца алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, по которому образовалась задолженность, то при отсутствии документов, подтверждающих его заработок, на основании статьи 113 СК РФ за период, когда отец не работал, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Алименты с неработающего отца на ребенка в 2018 году

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.

Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. Размер пособия устанавливается на основе средней заработной платы на последнем месте работы или средней заработной платы в регионе проживания. С этого пособия выплачиваются алименты – в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Как взыскать алименты с неработающего официально отца ребенка

Обращаясь в суд на взыскание алиментов, необходимо просить ровно половину суммы, ежемесячно необходимой на каждого ребенка. Связано это с тем, что в этих расходах обязаны участвовать оба родителя. При этом необходимо подготовить расчет алиментов, основывающийся на реальных чеках из магазинов, а также на определенный период времени вперед.

Порядок обращения в суд на привлечение к алиментной ответственности неработающего отца ничем не отличается от иска к работающему лицу. Отличительной чертой является лишь способ взыскания средств с плательщика — согласно ст. 83 СК РФ он должен быть определен в твердой денежной сумме, а если плательщик имеет иной доход (например, от сдачи в аренду имущества) — средства могут быть взысканы одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Алименты с неработающего отца

Если вам нужна помощь опытных юристов по взысканию алиментов с неработающих граждан, рекомендуем задать интересующий вопрос в форме обратной связи на нашем сайте. Мы в кратчайшие сроки подготовим аргументированный ответ и свяжемся с вами для подробной консультации.

Интересное:  Судебный приставы как проверить долги

Документ, подтверждающий инвалидность, увеличит сумму платежей, как и факт необходимости дорогостоящего лечения либо реабилитации — как для ребенка, так и для родителя. Кроме того, целесообразно провести собственное расследование, чтобы установить наличие скрытых доходов должника.

Процесс взыскания алиментов с неработающего отца

Кроме того, закон в некоторых случаях дает право матери получить алименты не только на детей, но и на себя лично. Это возможно, если возраст ребенка меньше трех лет, либо он еще не родился. Так как в этот период работать для женщины проблематично, закон, таким образом, обеспечивает ей возможность прокормить себя и ребенка.

Также судья должен принять во внимание обстоятельства, если истец тратил средства на оплату лечения несовершеннолетнего ребенка, или покупал медицинские препараты. В этом случае следует к заявлению приложить копии квитанций. В дальнейшем, после проведения расчета, возможна компенсация таких затрат за счет ответчика.

Как правильно взимаются алименты с безработного отца

Он как официальное лицо вправе получать любую информацию о банковских вкладах и имуществе ответчика. Оказывать содействие официальному лицу будут и налоговые органы. Прежде всего, пристав обратит взыскание на денежные средства, которые алиментщик хранит в банковских учреждениях.

Назначается, если сложно определиться с долями заработка: зарплата нестабильная, натуральная или в другой валюте, — или заработок отсутствует. Суд назначает к выплате твердые суммы. В этом случае лица, которые удерживают алименты, и судебный пристав обязаны следить за индексацией содержания. Если увеличивается прожиточный минимум, сумма принудительного содержания увеличивается соответственно.

Размер алиментов у неработающего отца

  1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
  2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер алиментов, присуждаемых судом, будет зависеть от Ваших исковых требований. Если Вы подадите иск о взыскании доли заработка, то с Вашего мужа будут удерживать на 1 ребенка 1/4 часть от любых его доходов, включая, к примеру, пособие по безработице (если муж не работает).

Неработающий в Казахстане: как платить алименты

  1. Требующий материальной помощи супруг, утративший всякую способность к труду. Если только потеря трудоспособности не связана с его злоупотреблениями и преступлениями и если совместный брак длился более 5 лет.
  2. Супруга, находящаяся на стадии беременности, а также содержащая общего малолетнего ребенка (до достижения им 3-летнего возраста).
  3. Супруг, ухаживающий за совместным ребенком-инвалидом до его совершеннолетия либо за взрослым общим ребенком, имеющим I или II группу инвалидности.
  4. Нуждающийся в помощи разведенный супруг, получивший нетрудоспособность во время супружества.
  1. Обратиться в судебную инстанцию по месту проживания с заявлением на алименты.
  2. Получить на руки решение суда об их взыскании.
  3. Предъявить его судебному исполнителю по месту регистрации неработающего плательщика, о чем тот незамедлительно через почту уведомляет последнего.

Алименты с неработающего в 2018 году: сумма и как рассчитать

При условии соблюдения своих обязанностей сумма алиментов с безработного в 2018 году будет установлена в твердой денежной сумме и исчисляться, исходя из величины прожиточного минимума (по данным за II квартал 2017 года прожиточный минимум для детей составляет 10 160 руб.). Данное сравнение выглядит более чем красноречиво.

Женщина, подающая иск о взыскании алиментов, должна не только указать в нём сумму, причитающуюся ребёнку по закону, но и конкретизировать, какой финансовый статус имела семья до расторжения брака. Также нужно информировать суд о фактах, которые могут повлиять на размер ежемесячных выплат: отсутствие заработка у отца по неуважительным причинам, необходимость в оплате индивидуального обучения или лечения.

Размер алиментов с неработающего родителя по закону

  • Заявление-иск на взыскание алиментов с неработающего
  • Ксерокопия паспорта заявителя
  • Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка
  • Выписка из домовой книги с информацией о составе семьи
  • Справка с работы по форме 2-НДФЛ,для подтверждения материального положения
  • В иных случаях, может предоставляться выписка из банковского счета
  • Свидетельство о расторжении брака с ответчиком

Если у неработающего отсутствует постоянный денежный заработок, или его размер часто меняется, то суд может установить выплату в фиксированном денежном эквиваленте. Вычисляя размер алиментов, судья может взять во внимание материальное состояние обеих сторон и наличие детей от другого брака.

Интересное:  Приватизация с долгами