Детские пособия в регионах        14 июля 2018        248         0

Временная регистрация правила получения

Процедура временной регистрации для граждан РФ в месте их пребывания по действующему законодательству

  • заявление от лица, которому необходима временная регистрация;
  • лицо, предоставляющее свою жилую площадь, обязано предоставить один из имеющихся у него документов, подтверждающих его права собственности;
  • бланк адресного листка прибытия, заполненный заявителем в двух экземплярах (в некоторых
  • регионах РФ требуется заполнение трёх экземпляров).

Оформление завершается выдачей органом миграционной службы свидетельства действующего образца на руки лицу, предоставившему заявление или тому, кто отвечает за регистрацию. Этим человеком может быть представитель лечебного учреждения, санатория, гостиницы.

Особенности процесса оформления временной регистрации по месту прибывания

  • необходимо получить согласие всех граждан, имеющих право собственности и обеспечить их присутствие в ФМС при оформлении заявления;
  • несовпадение с учетной нормой количества жилых метров на человека не играет роли для частной собственности – владелец вправе прописать любого гражданина по своему желанию.
  • ГК РФ;
  • Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ…»;
  • основной закон о регистрации и прописке, имеет название Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;
  • Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Временная регистрация (прописка) по месту пребывания

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Временная регистрация (прописка) – это постановка гражданина на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина и о его нахождении в данном месте пребывания.

Временная регистрация: правила и сроки оформления, пакет документов

Законы Российской Федерации предусматривают, что гражданин может оформить временную регистрацию практически в любом жилом помещении – гостиница, санаторий, туристическая база и другая недвижимость. Кроме коммерческих мест размещения, все граждане могут зарегистрироваться по месту пребывания в любом другом помещении, не являющимся местом их жительства. В качестве таковых чаще всего выступают: личные квартиры, коммунальные квартиры, комнаты, дома. Распространены случаи временной регистрации дома у родственников, друзей или просто знакомых. Для этого требуется согласие собственников жилой недвижимости и минимальный набор документов.

Интересное:  Где подать заявление на развод в пензе и сколько это стоит

В последнее время по приказу президента России во всех городах организовываются многофункциональные центры, которые включают в себя различные государственные органы и службы. При наличии МФЦ в месте, где планируется оформление временной регистрации, большая вероятность, что именно в нем предоставляется данная услуга.

Как сделать временную регистрацию по месту пребывания (новые правила)

В соответствии с пунктом 3 Правил местом пребывания может быть любое пригодное для проживания помещение – квартира, гостиница, турбаза и т. д. Более того, таковым является даже исправительная колония. Проживание в любом из этих мест свыше установленного срока без регистрации есть прямое нарушение административного законодательства, которое, в соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ, наказывается не слишком крупным, но весьма неприятным штрафом – от 2000 до 3000 рублей. Для тех, чьим местом пребывания стал один из городов федерального значения (Москва или Санкт-Петербург), сумма штрафа несколько выше – от 3000 до 5000. При этом уплата штрафа не освобождает от обязанности оформить временную регистрацию надлежащим образом.

Оформление временной регистрации по месту пребывания, как правило, не содержит никаких сложностей, не скрывает подводных камней – все предельно прозрачно, каждый шаг регламентирован Правилами регистрации и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года).

Как оформить и где сделать временную регистрацию по месту жительства

  1. Паспорт гражданина РФ, загранпаспорт (для тех, кто постоянно проживает за рубежом и не имеет внутреннего гражданского паспорта), свидетельство о рождении – для несовершеннолетних. Важно помнить: временное удостоверение личности, выдаваемое взамен утраченного или взятого на замену паспорта – не годится, по нему никакая регистрация не оформляется.
  2. Заявление с просьбой провести регистрацию, подписанное владельцем или основным нанимателем помещения.
  3. Документ, подтверждающий право принимающей стороны проводить регистрацию нового жильца. В качестве такого документа может выступать выписка из ЕГРП, свидетельство, договор найма или поднайма и т. д. Главное, чтобы они подтверждали: человек, получающий временную регистрацию, действительно имеет право проживать в этом помещении.

Каждый гражданин России должен находиться на регистрационном учёте – так гласит закон. Причин для этого много – от чистой статистики до необходимости как-то разграничивать территориальный доступ к осуществлению прав и исполнению обязанностей, предусмотренных законодательством.

Правила получения временной прописки

  • лицо, которое собирается или уже проживает вне места основной регистрации, обязано получить временную прописку до окончания трех месяцев с даты заселения;
  • при ее оформлении человека не снимают с учета по месту жительства;
  • муниципальное образование может запретить вселение временных лиц при уменьшении из-за этого учетной нормы.
  1. Закон РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
  2. ФЗ № 109 от 18.07.2006 г. «О миграционном учете ин. граждан и лиц без гражданства в РФ».
  3. Постановление Правительства РФ №9 от 15.01.2007 г. «О порядке осуществления миграционного учета ин. граждан и лиц без гражданства в РФ».
  4. Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета».
  5. Приказ ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении Административного регламента по предоставлению гос. услуги по рег. учету граждан РФ по месту пребывания и жительства в пределах РФ».
  6. Приказ ФМС России № 364 от 29.08.2013 г. «Об утверждении Административного регламента по предоставлению гос. услуги по миграционному учету в РФ».
Интересное:  Чины на госслужбе

Временная регистрация в Москве

Существуют правила учета по месту пребывания или жительства, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713. Эти правила обязывают граждан РФ оформить регистрацию, если срок пребывания превышает 90 дней. За проживание свыше установленного срока положен штраф от пяти до семи тысяч рублей.

  • если у граждан, проживающих в квартире, отсутствует регистрация, владелец может быть наказан административным штрафом
  • при отказе хозяина оформить временную регистрацию проживающему в его квартире, гражданин вправе обратиться за соответствующим решением в суд
  • в случае если граждане, проживающие в квартире, являются близкими родственниками хозяина или имеют постоянное место жительства в том же населенном пункте, ответственность для собственника не наступает

Как оформить временную регистрацию: пошаговая инструкция

Возникает вопрос о том, как сняться с учета по месту той или иной регистрации? Постоянная отменяется только в уведомительном порядке: пишется соответствующее заявление в территориальном органе УФМС. Это необязательно делать по месту регистрации. С недавнего времени упростилась процедура выписки из жилого помещения: теперь это можно сделать в любом отделении УФМС.

Если возникла ситуация, когда срочно нужно перебраться в другой город на достаточно долгий период, не нужно спешить выписываться по постоянному месту жительства. Например, когда лицо проживает с родителями в одном городе, но есть необходимость оформить временную регистрацию в Москве. Законом не запрещается иметь сразу две прописки: одну постоянную, другую временную.

Временная регистрация в Москве для граждан РФ

  • гражданину, в течение трех месяцев не зафиксировавшему свое местопребывание, официально придется уплатить штраф в размере 3 тыс. рублей;
  • для Москвы это же нарушение карается 5 тыс. рублями;
  • хозяину, сдавшему квартиру гражданину Российской Федерации без оформления временной прописки, грозит денежное наказание до 5 тыс. рублей в регионах, и до 7 тыс. рублей в Москве.

    До сих пор рассматривался вариант регистрации посредством личной подачи документов. Но таким же образом можно подать бумаги и через почту. Такой способ так же надежен, как и личное обращение. Однако надо учитывать, что все требуется сделать в указанные сроки, в ином случае, отправителю грозит штраф.