Военнослужащим        14 июля 2018        165         0

Сколько стоит восстановить права

Сколько стоит восстановить права

Утеря водительских прав обязательно требует срочного восстановления, поскольку езда по отечественным дорогам без соответствующего удостоверения строжайше запрещена. Поэтому к данному документу необходимо относиться со всей ответственностью и хранить его в надежном месте, где ни вы не сможете его потерять, ни злоумышленники не украдут.

Поэтому вам необходимо добраться до отделения ГИБДД, где вы напишете заявление об утере удостоверения, после чего получите временное разрешение на вождение, после чего в течение месяца сможете беспрепятственно водить авто. По истечении этого срока вам будет выдана новая карточка.

Как восстановить права при утере

Сотрудники ГИБДД не имеют права отказать в восстановлении В\У по собственной инициативе. Единственная ситуация, в которой их отказ будет законным – если заявление составлено неверно. Поэтому, чтобы не терять время, перед обращением в автоинспекцию, внимательно перечитайте своё заявление.

  1. Заявление об утере. Пишется оно по государственному образцу, его можно взять в любом отделении ГИБДД.
  2. Паспорт.
  3. 3 фотографии формата 3х4 (желательно цветные). Сегодня практически во всех МРЭО предусмотрен павильон, где можно сфотографироваться. Тем не менее, лучше перестраховаться и запастись снимками заранее. Нет каких-то объективных ограничений на «возраст» фотографий. Но если они сделаны давно, у вас могут быть проблемы, когда вас с новыми правами остановит инспектор ДПС.
  4. Карточка водителя. Она подтверждает, что человек проходил обучение в автошколе и сдавал соответствующие экзамены. Если водительская карточка утеряна, её можно оперативно восстановить в автошколе, в которой вы проходили обучение.
  5. Квитанция об оплате пошлины за изготовление нового В\У. С 1 июля 2017 года стоимость данной государственной услуги составила 2000 рублей. До этого времени она была значительно меньше – 800р. Реквизиты необходимо брать именно в том учреждении, в которое обращаетесь. Оплатить можно в любом банкомате сбербанка, либо на сайте «гос.услуги».

Потеряли водительские права: сколько стоит восстановить удостоверение

  • Если заявитель живет в другом регионе, в отличие от места прописки, то сотрудники ГИБДД не станут принимать заявление на восстановление, по той причине, что такая процедура выполняется исключительно по месту прописки.
  • При наличии временной прописки вне зависимости от региона проживания, заявитель имеет право обратиться с заявлением на восстановление в органы ГИБДД.
  • При отсутствии прописки права могут выдать по месту обращения заявителя, но с условием, что вам придется сдать экзамены и оплатить госпошлину за проведение экзамена.
  • Вот сколько придется платить за замену/восстановление водительского удостоверения, в том числе это касается и получения дубликата, например, при потере или краже — 2 тысячи руб.;
  • За оформление международных прав — 1600 рублей;
  • За временное разрешение (при утере прав) — 800 рублей.
Интересное:  Договора цессии предмет

Стоимость и процедура восстановления водительских прав

За выдачу временного разрешения до 2015 года водитель должен был оплачивать сбор в размере 500 рублей, а начиная с 2015 года за временное водительское удостоверение придется выложить уже 800 рублей. Уже на данном этапе можно вести подсчет того, сколько стоит восстановить водительские права.

  • Заявление об утере водительского удостоверения;
  • Документ, который удостоверяет личность заявителя (может быть как паспорт, так и любой другой документ, являющийся подтверждением личности гражданина);
  • Водительская карта;
  • Справка с пройденным медицинским осмотром;
  • Фотографии;
  • Оригиналы платежного поручения об уплате государственной пошлины.

После кражи или утери водительское удостоверение можно восстановить – но сколько это стоит

Для того чтобы восстановить документы при наступлении одного из указанных выше случаев, необходимо обратиться в отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту постоянной или временной регистрации. Сделать это можно в порядке живой очереди или по предварительной записи, которая ведется через официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф) или портал государственных или муниципальных услуг.

Восстановление водительского удостоверения потребуется при его утере, хищении, порче и наступлении прочих юридических фактов. Получить права можно в Госавтоинспекции, обратившись лично или подав заявление через Госуслуги, предоставить паспорт, водительскую карту, фотографии, оплатить государственную пошлину.

Сколько стоит восстановить права

Но выдача временного разрешения может производиться не всегда, и некоторые водители могут просто ждать получение новых прав. Если же временное удостоверение выдается, то его срок действия 30 дней с момента получения. Но чтобы его получить, придется потратить некоторое время.

Если после того, как водитель получил временное удостоверение, уехал в другой город, ушел в армию, уехал в командировку на длительный срок, то получить права он может до окончания 30-дневного срока, но для этого требуются документы, которые будут подтверждать уезд.

Сколько стоит восстановить права

ВАЖНО! При восстановлении ВУ, в него вносятся все отметки из утерянного документа, но установленный срок действия не продляется. То есть, если ВУ утеряно за год до окончания срока его действия, то дубликат выдается не на новые 10 лет, а на оставшийся срок действия утерянного ВУ. Далее, через год, выданный дубликат подлежит замене по причине истечения срока действия.

Так как ВУ международного образца выдаются сроком на 3 года на базе российских национальных прав, то с утратой российского удостоверения и международные права подлежат переделке (п.36 Постановления от 24.10.2014 №1097). Государственная пошлина за оформление международного ВУ — 1600 рублей.

Интересное:  Где можно подать заявление на развод в кировском районе какой адрес

Цена вопроса: восстановление водительских прав в 2018 году

При получении дубликата прав необходимости повторно сдавать водительский экзамен нет, если вы готовы получить удостоверение со сроком действия, аналогичным предыдущему документу. Новое водительское удостоверение будет отличаться от старого только записью «Дубликат» в графе «Особые отметки». Во всем остальном оба документа будут идентичны.

Если документы были украдены, а не утеряны, сколько стоит вернуть права в таком случае? Сама стоимость не отличается от ситуации с утерей, но времени на восстановление потребуется гораздо больше. Причина заключается в том, что процедура подразумевает обращение в правоохранительные органы с заявлением, на основании которого и начнется процесс расследования.

Как восстановить утерянные права, стоимость в 2018 году

Срок изготовления напрямую зависит от загруженности органов, занимающихся данным вопросом. На это может потребоваться от нескольких дней до одного-двух месяцев. На это время при необходимости водителю выдается временное удостоверение на право управления автомобилем, со сроком действия до двух месяцев. Если по каким-либо причинам дубликат не может быть выдан за это время, срок временных прав нужно продлить, обратившись в ГИБДД.

Многих автовладельцев интересует, сколько стоит вернуть права, которые были не утеряны, а украдены. Стоимость данной услуги такая же, как и при утере, однако времени на процедуру восстановления потребуется намного больше. Это связано с тем, что при краже придется сначала обратиться в правоохранительные органы с заявлением, согласно которому будет начато расследование. Подавать документы на получение дубликата можно только после того, как правоохранительные органы дадут справку о том, что следствие не дало результатов и права не были найдены. Чтобы ускорить процесс, можно самостоятельно написать отказ от возбуждения уголовного дела.

Как восстановить права после утери

Существуют ситуации, когда владелец удостоверения считает, что документ был украден. В таких случаях можно попробовать обратиться в местный отдел полиции с соответствующим заявлением. Но, как показывает практика, процент положительного исхода в подобных ситуациях весьма мал. Именно поэтому при утрате прав, автовладельцы, чаще всего, обращаются напрямую в ГИБДД.

Срок действия водительских прав составляет 10 лет, а затем подлежит замене. В ситуации эксплуатации недействительного удостоверения, то есть непосредственного управления автомобилем при наличии просроченных прав, гражданину потребуется уплатить административный штраф в размере от 5.000 до 15.000 рублей. Кроме того, в подобных ситуациях автомобиль ликвидируется и отправляется на штрафстоянку. Поэтому следует внимательно следить за периодом действия документа и заранее оформлять новое удостоверение.