Детские пособия в регионах        14 июля 2018        180         0

Снос ветхого жилья смоленск

Жители смоленской двухэтажки напуганы «странным» решением горадминистрации

В этом доме живут несколько десятков человек, в том числе дети и пенсионеры. Сносить свои же квартиры они не хотят. Других-то у них нет. К тому же в этом же доме проживают не только собственники, но и люди, арендующие квадратные метры у муниципалитета. Снос барака – процедура дорогостоящая и даже общими силами жильцам это не сделать.

В этот дом не обязательно звать экспертную комиссию, чтобы определить, что он находится в аварийном состоянии. Барак покосился, горячей воды здесь никогда не было, и нет даже фундамента. Фанерные двухэтажки построены в 1947 году и задумывались как временное жилье. Но временное стало постоянным. Только жить в этом доме, как говорят смоляне, давно уже опасно.

Смоленская область: расселение нон-стоп

«Ветхим называется жилье, износ которого составляет более 65% для деревянных домов и более 70% для каменных. Но если такой дом «крепко стоит на ногах» — на своем фундаменте, в нем нет особых проблем со стенами, крышей и коммуникациями, то здание считается пригодным для проживания.

В сентябре текущего года Смоленский регион, как и было предписано всем субъектам РФ, полностью «закрыл» программу — 2013 — 2017 по переселению граждан из ветхого жилья, признанного таковым до 2012 года. В ее реализации приняли участие девять муниципалитетов: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск.

Жители смоленской двухэтажки напуганы — странным — решением горадминистрации

В этом доме живут несколько десятков человек, в том числе дети и пенсионеры. Сносить свои же квартиры они не хотят. Других-то у них нет. К тому же в этом же доме проживают не только собственники, но и люди, арендующие квадратные метры у муниципалитета. Снос барака — процедура дорогостоящая и даже общими силами жильцам это не сделать. —

Папку с документами жильцы собирают с 2001 года, тогда они и начали борьбу за свои квартиры. Здесь можно найти признание дома аварийным и подлежащим сносу, заявление о том, что барак не включен в программу переселения из ветхого жилья на 2018-22 годы. И совсем неожиданное для смолян последнее постановление, в котором городские власти требуют от смолян снести свой же дом.

Аварийный барак, люди и смоленские чиновники

Как всегда, чиновники отмечают только свои достижения, пытаясь не замечать явные упущения. Например, в Смоленске многие старые и по-настоящему аварийные дома по каким-то странным и необъяснимым причинам так и не вошли в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В некоторых ветхих и разваливающихся бараках по-прежнему мучаются люди, подвергая каждый день свою жизнь опасности. Об одном из таких домов и пойдёт дальше речь.

А ведь всё, что требуется от городской администрации, – выполнить своё же постановление о сносе нашего аварийного барака. К тому же есть решение суда и исполнительный лист. Но администрация города почему-то ничего не делает, а постоянно создает препятствия для проведения процедур, предусмотренных статьей 32 п. 10 ЖК РФ. Приходила комиссия, но в дом даже толком не прошли, так как побоялись, что всё на них рухнет. А мы-то здесь постоянно живём…

Интересное:  Как подать на алименты развод был 3 года назад

Порядок переселения жильцов из аварийного и ветхого жилья в 2018 году

Нередко сами жильцы определенного строения осознают, что их дом не является пригодным для жизни. Например, они видят значительные трещины на фундаменте, постоянно протекает крыша или же имеются другие основания для беспокойства. Тогда ими составляется коллективная жалоба, направляемая администрации региона, указывающая на необходимость проведения оценки. Если муниципальные власти отказываются созывать комиссию, то жильцы могут проверить дом самостоятельно, для чего призываются независимые эксперты. Если ими формируется отчет, на основании которого дом может признаваться аварийным, то к заявлению прикладывается этот документ.

  • собственники квартир могут получить выкупную цену, но она зависит от рыночной цены недвижимости, а также дополнительно оплачиваются расходы на переезд;
  • владельцы недвижимости могут получить новую квартиру, но они должны будут доплатить средства за полученный объект, при этом они имеют возможность выбрать район, где будет находиться выделяемая недвижимость;
  • не допускается выдавать жилье, которое по квадратуре меньше, чем прошлое;
  • не учитывается при расселении, сколько людей проживает в квартире, поэтому жильцы не смогут увеличить квадратуру нового объекта путем регистрации в аварийной квартире дополнительных родственников;
  • допускается увеличивать квадратуру для людей, состоящих в очереди на улучшение условий жизни, но у них не должны меняться никакие обстоятельства на протяжении пяти лет, поэтому при выдаче им жилья будут учитываться нормы квадратуры на каждого человека;
  • переселение осуществляется только в дома, где имеются улучшенные условия, поэтому они являются комфортными и пригодными для жизни граждан;
  • допускается осуществлять переселение не только в новые квартиры, но и даже в недвижимость, находящуюся на вторичном рынке;
  • первоначально рассчитывать на новую жилплощадь могут граждане, у которых отсутствует другая недвижимость для проживания;
  • если собственник проживает в другой недвижности, то он не может рассчитывать на новую жилплощадь, поэтому он получает только компенсацию.

Когда снесут мой дом

Отдельные квартиры могут получить несколько семей живущих вместе с родителями, а также семьи, в которых есть дети старше 9 лет. Прежде чем предоставить новое жилое помещение комиссия проводит проверку зарегистрированных жильцов, так как довольно частыми являются ложные прописки только для получения жилья. Поэтому перед переселением необходимо проконсультироваться у юриста по всем интересующим вопросам.

Главным требованием к ним были надежность и прочность, а также длительный срок эксплуатации. Особенностью пятиэтажек являются хорошая планировка, и прочные стены квартиры, за счет этого там должно хорошо сохраняться тепло. Существующим сейчас пятиэтажным зданиям по 40 лет и они износились не больше чем на 20 %. Ветхим строение считается, если уровень его износа превышает 40 %.

Интересное:  Онлайн заявление на расторжение брака

Жители смоленской двухэтажки напуганы «странным» решением горадминистрации

Без крыши над головой? Смолян заставляют за свой счет сносить собственное ветхое жилье. При этом новые квартиры для переселения людям администрация областного центра не предоставляет. Чиновники дали жильцам аварийного дома № 8 по улице 3-я линия Красноармейской слободы полгода, чтобы… разобрать барак!

Папку с документами жильцы собирают с 2001 года, тогда они и начали борьбу за свои квартиры. Здесь можно найти признание дома аварийным и подлежащим сносу, заявление о том, что барак не включен в программу переселения из ветхого жилья на 2018-22 годы. И совсем неожиданное для смолян последнее постановление, в котором городские власти требуют от смолян снести свой же дом.

Снос ветхого жилья смоленск

По данным регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в реализации Программы приняли участие девять муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения, а также город Смоленск.

«Мне отрадно, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года, на территории региона полностью ликвидировано, и смоляне смогли получить новые квартиры. Несмотря на крайне напряженный региональный бюджет, нами было в полном объеме обеспечено софинансирование Программы. Таким образом, мы выполнили Указ нашего Президента о переселении граждан из аварийного жилья», — прокомментировал Алексей Островский.

В Смоленске снесут все бараки

Все свои пожелания и предложения относительно будущего жилья, говорят городские власти, можно адресовать застройщику. Хотите остаться на этой же территории, но во вновь выстроенном доме — добивайтесь этого при заключении договора. Правда, нет никаких гарантий, что строительная фирма пойдет всем навстречу.

Если же собственник никак не хочет расставаться со своим жильем, или же его не устраивают условия договора, то решить проблему можно будет только через суд. Администрации города в таком случае придется обратиться с исковым заявлением в судебные органы о выкупе этого помещения.

Снос ветхого жилья смоленск

Пока идут судебные разбирательства, жильцам приходится оплачивать расходы на содержание дома, водоснабжение. Хотя жители рассказывают, что жить здесь просто невыносимо, особенно, зимой. В квартирах сыро и холодно. Колонка с водой постоянно замерзает, приходится её отогревать горелкой, постирать вещи вообще невозможно. При этом живут нормальные работающие семьи, у которых есть дети, внуки, в бараке сменилось не одно поколение.

Ответ заключается, как обычно, в финансовой составляющей вопроса. А именно, если дом признан аварийным или грозящим обвалом, то жители должны быть переселены из такого жилого фонда в кратчайшие сроки, при этом переселение происходит с учетом предоставления равного жилого помещения в пределах территориального населенного пункта, что очень выгодно власти и инвестору, заинтересовавшемуся земельным участком под таким домом.