Компенсации        14 июля 2018        228         0

Вступление в наследство по завещанию на квартиру после смерти

Вступление в наследство после смерти

Вступление в наследство после смерти по закону осуществляется в следующем порядке. В первую очередь на наследование имеют право дети, супруги и родители наследодателя. Только затем идут внуки и их потомки, которые получают право наследования по принципу представления.

Вступление в наследство после смерти по завещанию возможно при соблюдении всех условий его законного оформления. Завещание должно быть оформлено письменно лично самим лицом, оформляющим свою волю. При этом человек, составляющий завещание должен быть полностью дееспособным. Имеющееся завещание должно быть заверено нотариусом или лицами, имеющими на это законное право (главврачи больниц, капитаны судов, начальники экспедиции или мест лишения свободы).

Оформление наследства в Украине: откуда ждать трудностей

В ситуации, когда установленные сроки упущены, а наследник так и не подал свое заявление, он автоматически считается не принявшим наследство. Однако законодательство Украины позволяет установить дополнительное время на принятие. Для этого потребуется письменное согласие тех наследников, которые успели зафиксировать свое вступление в наследство. Затем у нотариуса, который занимался открытием дела, составляется заявление, после чего человек вступает в наследство соответственно полагающейся доле.

Для украинского законодательства приоритетными являются именно наследники по завещанию, т. к. наследодатель имеет полное право отдать предпочтение совершенно постороннему лицу либо какому-то определенному родственнику в обход остальных наследников. В этом случае можно составить завещание на все имущество или на его часть в пользу конкретного человека. Кроме физических лиц, преемником имущественных прав может быть любая организация или государство (Украина).

Можно ли оспорить завещание

  1. Наследники первой очереди – граждане, имеющие право на получение завещания в первую очередь, если завещание не было бы составлено. К ним причисляется супруг, родители, а также дети умершего гражданина.
  2. При отсутствии наследников первой очереди право на подачу иска получают лица, относящиеся к следующей очереди.
  • граждане, совершившие противоправные действия умышленного характера против покойного гражданина или его наследников;
  • призывали других лиц к наследованию, способствовали им;
  • пытались увеличить собственную долю наследства или часть других наследников;
  • злостно уклонялись от обеспечения наследодателя, несмотря на то, что это было их прямой обязанностью.

Порядок вступления в наследство без завещания

  • Наименование инстанции (нотариуса), куда подаётся заявление
  • ФИО, адресные данные и прочие контакты заявителя (наследника)
  • ФИО, адресные и прочие данные доверенного лица (при представительстве по доверенности)
  • Наименование документа
  • Общие данные, указывающие на право получения наследства – дата смерти наследодателя, степень родства, желание вступления в наследство и прочее
  • Дата, подпись

Что же делать, если наследник пропустил сроки вступления в наследство? Первый вариант (как указано выше) – это судебное обжалование в порядке искового производства. Подать заявление можно не позднее полугода с момента, когда наследник узнал (либо имел возможность узнать) о смерти наследодателя. При положительном ответе суда ранее выданные свидетельства аннулируются, процедура оформления наследства начинается заново.

Интересное:  Госпошлина в суд на алименты

Как вступить в наследство после смерти по завещанию

Конечно, для вас это не значит, что имущество безнадежно утеряно, т. к. сроки можно восстановить через суд. Если вы докажете, что фактически не знали об открытии наследства, то срок восстановят. К слову, это можно сделать и в тех случаях, когда причиной являлась серьезная болезнь (или любая другая уважительная причина). Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по месту прописки. Для его получения необходимо предоставить документ, подтверждающий личность, свидетельство о смерти и доказательство родственной связи с усопшим.

Если потенциальный наследник умер, не успев ничего предпринять в течение полугода, то право на собственность переходит уже к его наследникам или же разделяется в соответствии с законодательством. Принятие такого наследства ничем не отличается от процедуры, описанной выше. А если оставшийся для вступления срок менее трех месяцев, то по решению суда его могут увеличить до шести месяцев.

Как вступить в наследство после смерти по завещанию

  1. Принять наследство по факту, то есть предпринять действия, позволяющие другим лицам считать, что завещанное имущество принадлежит этому наследнику. К таким действиям на практике относятся: уплата налога на имущество, погашение ипотеки или иной задолженности завещателя, перечисление коммунальных платежей, ремонт унаследованной вещи. Если наследнику по завещанию причитается несколько объектов (например, автомобиль и квартира), то принятием наследства будет считаться выполнение подобных действий даже в отношении одного из объектов.
  2. Нотариально оформить заявление о принятии наследства, подтвердив документально полномочия наследника.
  • Документы, устанавливающие и подтверждающие право собственности завещателя на имущество (договоры, свидетельства о регистрации);
  • Документы, содержащие стоимостные характеристики наследуемого объекта (отчет об оценке, справка о стоимости).

Порядок вступления в наследство по завещанию на квартиру, а также документы для оформления и сколько стоит процедура

Вместе с имуществом к наследникам переходят и долги, если таковые были у завещателя. Перед следующим шагом – оформлением права собственности – наследники должны выплатить все долговые обязательства или письменно принять их на себя. Например, выплату ипотечного кредита.

Наследник оплачивает все счета, связанные с квартирой в наследство по завещанию, гасит все долги наследодателя, занимается охраной имущества. Заявление в данном случае писать не надо, но придется доказывать документально о своих правах. Нужно будет предоставлять квитанции об оплате, договоры по охране квартиры.

Интересное:  Через какое время можно продать квартиру полученную по наследству

Вступление в наследство по завещанию на квартиру после смерти

Мы ответим на все Ваши вопросы и обязательно поможем! Позвоните нам прямо сейчас по телефону «Горячей линии» (812) 425 31 40 и получите юридическую консультацию! Сумма госпошлины Перед тем, как вступить в наследство после смерти по завещанию, необходимо внести определенную сумму в государственную казну.

Завещание может касаться всего имущества наследодателя или его отдельной части, а наследниками по завещанию могут быть любые физические и юридические лица, независимо от семейных или родственных связей с наследодателем. В некоторых случаях вступление в наследство может происходить одновременно и по закону и по завещанию (например, если завещание касается только части имущества наследодателя). Но и в первом, и во втором случае вступление в наследство должно произойти на протяжении шести месяцев после смерти наследодателя – открытия наследства.
Вступление в наследство может происходить автоматически (без подачи каких-либо документов), а также на основании письменного заявления наследника. В первом случае наследник считается вступившим в наследство, если он постоянно проживал с наследодателем на момент открытия наследства.

Вступление в наследство по завещанию на квартиру после смерти завещателя

Если вы хотите узнать, как оформить и что лучше — завещание или дарственная на квартиру, советуем вам прочитать статью. Однако не следует забывать, что облагается налогом доход от реализации унаследованной недвижимости, полученный в течение минимального предельного срока владения (3 года – для членов семьи и близких родственников завещателя и 5 лет – для остальных наследников). Вырученную от сделки сумму необходимо задекларировать.

Тогда открытие наследства осуществляется со дня вступления в силу судебного решения или с предполагаемой даты смерти, содержащейся в тексте судебного акта. Имеет значение и территория открытия наследства. Это место, где проживал на постоянной основе перед смертью, завещатель. От этого факта зависит, где будет открыто наследственное дело.
Нередко у наследников возникают сложности в получении информации о наличии завещания.

Как вступить в наследство после смерти без завещания (по закону)

  1. Проверка наличия или отсутствия завещания;
  2. Подготовка необходимых документов;
  3. Обращение в нотариальную контору по месту открытия наследства;
  4. Подача заявления о намерении вступить в наследство и получить соответствующее свидетельство;
  5. Оплата нотариальных услуг;
  6. Получение свидетельства о праве на наследство;
  7. Регистрация собственности на унаследованное имущество.
  • Родственная связь между наследником и наследодателем, подтвержденная документально.
  • Стоимость наследственного имущества (рыночная, кадастровая, инвентаризационная – по выбору наследника), указанная в соответствующих документах.