Военнослужащим        14 июля 2018        180         0

Вступление в наследство после смерти без завещания госпошлина

Оплата госпошлины при вступлении в наследство по закону или по завещанию и ее размер на 2017-2018 г

Госпошлина уплачивается до начала операции по вступлению в наследство. То есть, родственники (или чужие люди, претендующие на наследство) после смерти собственника имущества обращаются к нотариусу с пакетом документов, уплачивают пошлину и нотариус начинает оформлять наследование.

  1. Родители, дети, братья, сестры полнородные и супруги как близкие родственники уплачивают пошлину в размере 0,3% от стоимости, но не более 100 тысяч рублей.
  2. Дальние родственники – бабушки, дедушки, дяди и тети, двоюродные братья и сестры и другие – при вступлении в наследство платят пошлину в размере 0,6%, но не больше 1 миллиона рублей.

Госпошлина при вступлении в наследство

Налоговое законодательство не устанавливает различий между выдачей свидетельства при наследовании по закону и по завещанию. Размер государственной пошлины будет одинаковым, не зависимо от того, по закону или по завещанию происходит наследование.

  1. Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;
  2. От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:
  • Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
  • Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;
  • Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения;
  • Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);
  • Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Порядок вступления в наследство без завещания

Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. По истечении этого срока при отсутствии наследников первых категорий либо при их отказе в наследство имеют право вступить наследники последующих категорий (при этом срок вступления для этих категорий составляет 3 месяца). Однако сроки вступления в наследство имеют несколько нюансов:

  • Наименование инстанции (нотариуса), куда подаётся заявление
  • ФИО, адресные данные и прочие контакты заявителя (наследника)
  • ФИО, адресные и прочие данные доверенного лица (при представительстве по доверенности)
  • Наименование документа
  • Общие данные, указывающие на право получения наследства – дата смерти наследодателя, степень родства, желание вступления в наследство и прочее
  • Дата, подпись

Вступление в наследство без завещания

Вступление в наследство после смерти без завещания является довольно актуальной темой: часто люди либо просто не оставляют никаких распоряжений, либо просто не успевают их сделать, рассчитывая жить гораздо дольше. Для наследников это задачу не облегчает, так как в процессе может возникнуть много нюансов, особенно если несколько лиц претендует на имущество покойного. Рассмотрим подробней особенности и как данная процедура происходит.

Интересное:  Фссп проверка задолженностей

На имущество усопшего не могут претендовать все родственники, от родителей до троюродных дядь и тёть. Чтобы определить кому перейдет всё имущество существует установленная законом очередь. Таким образом всё перейдет к ближайшим по кровному родству членам семьи к умершему. Всего очередей существует 8.

Госпошлина на наследство

  • органы публичной власти;
  • общественные организации инвалидов;
  • все несовершеннолетние наследники, страдающие психическими расстройствами, если над ними установлена опека;
  • лица, обратившиеся за выдачей свидетельства о наследственных правах, если они наследуют:
    • недвижимость, в которой совместно проживали с наследодателем, а также продолжают проживать после его смерти;
    • за теми лицами, которые погибли при исполнении общественных, государственных обязанностей, гражданского долга, либо за и тем, кто подвергся политическим репрессиям;
    • банковские вклады, авторские права и авторские вознаграждения.

Если же подается иск имущественного характера, не подлежащего оценке, либо неимущественный иск, то размер госпошлины за обращение в суд составляет 300 рублей (для граждан) или 600 рублей (для организаций). Получается, что минимальный размер госпошлины составляет 300 рублей, а максимальный – 60 000 рублей. Кроме того, в ст. 333.20 НК РФ указано, что если в иске содержатся как имущественные, так и неимущественные требования, оплачивать в виде госпошлины необходимо и те, и другие.

Вступление в наследство после смерти без завещания госпошлина

Свидетельство является основанием для оформления в Госавтоинспекции транспортного средства на имя наследника, а также подтверждает права собственности на полученное имущество. Статья: Правовое значение правильного определения объекта налогообложения и предмета налога как основных элементов юридического состава налога в налоговом законодательстве: проблемы теории и практики(Мирзоева А.

Как проводится оценка для оружия для наследования подробнее тут. оценка земельного участка для нотариуса для наследства вот здесь. Практика показывает, что наследники по закону обращаются к оценщикам реже, чем наследники по завещательному распоряжению, а госпошлина за вступление в наследство по закону в суммарном выражении ниже, чем при завещании.

Как вступить в наследство после смерти по завещанию

Для ближайших родственников завещателя (муж или жена, дети, родители, сестры, братья) применяется ставка 0,3%, при этом сумма пошлины не должна быть больше 100 тысяч рублей. Для других наследников действует больший тариф – 0,6%. В этом случае максимальная сумма составляет 1 миллион рублей.

  • Намерение принять наследство, чтобы в него ни входило;
  • Сведения о наследнике (фамилия, имя, отчество, место регистрации, иные паспортные данные, степень родства с завещателем);
  • Сведения о завещателе;
  • Основание наследования (завещание);
  • Требование о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кредиты онлайн

  • справка из медицинской службы, удостоверяющая смерть наследодателя;
  • свидетельство о смерти (выдаётся ЗАГСом);
  • справка с указанием регистрации умершего (получение в паспортном столе);
  • выписка из домовой книги (там же);
  • документы, доказывающие родство (свидетельство о браке, о рождении и т. д.);
  • документы на имущество, нуждающееся в госрегистрации;
  • свидетельство о собственности наследодателя;
  • справка о стоимости имущества;
  • паспорт наследника.
Интересное:  Что нужно чтобы подать заявление в загс на развод

Фото: Выписка из домовой книги

  1. Смерть наследодателя. Происходит открытие наследства.
  2. Открытие места наследства. Место наследства открывается по последнему адресу фактического проживания покойного.
  3. Принятие наследства. В полугодичный срок наследники по завещанию или другие законные претенденты являются к нотариусу для принятия или отказа от наследства. Это необходимо сделать, написав заявление:
    1. Лично прийти к нотариусу. Заполнение заявления происходит самим наследником.
    2. Отправить знакомого. Бумага может быть передана через третье лицо. Подпись наследника должна быть нотариально заверена.
    3. Послать почтой. Передать заявление нотариусу можно и почтой. Для этого необходимо отправить ценное письмо. Подпись заявителя снова потребуется заверить нотариально.
    4. Через доверенное лицо. Для этого оформляется доверенность на вашего представителя, который будет заниматься ведением наследственного дела в рамках, предусмотренными этой доверенностью.
  4. Обращение в суд. Если шестимесячный срок пропущен, а заявление у нотариуса так и не было составлено, наследник вынужден добиваться признания за собой наследства в судебном порядке.
  5. Свидетельство. Через 6 месяцев со смерти родственника необходимо получить бумагу, доказывающую статус наследника – свидетельство.

Фото: Заявление восстановлении сроков о вступлении в наследство на квартиру.

Услуги по оформлению наследства

Также стоит отметить, что в силу абз.4 ст.22 Закона о нотариате, предусмотрены льготы как для физических лиц, так и для юридических лиц.
статья 333.38 НК РФ
Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании.

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Как вступить в наследство по завещанию

Чтобы правильно оформить свидетельство у нотариуса, достаточно подать все перечисленные документы в установленный законом срок. Иных требований законом не предусматривается. Важным условием является упоминание человека в завещании в качестве претендента, без этого он теряет право, даже будучи наследником по закону.

Наследодатель вправе оставить завещание закрытым. Это означает, что содержание неизвестно ни нотариусу, ни наследникам. Перечисленные лица не могут с содержанием ознакомиться до смерти наследодателя, который фиксирует последнюю волю письменно лично и удостоверяет своей подписью. Оно хранится в запечатанном конверте до момента смерти, после чего нотариус при двух свидетелях может вскрыть конверт. Закон отводит период времени до 15 дней. Также свидетелями должен быть удостоверен факт передачи завещания на хранение.