Военнослужащим        14 июля 2018        281         0

Страны оффшорной зоны список

Что такое оффшорная зона? Оффшорные экономические зоны: перечень

Процедура регистрации компании в большинстве свободных юрисдикций довольно проста, и не требует даже присутствия ее учредителей. Достаточно прислать своих представителей (подписантов). Они должны будут обратиться в соответствующую государственную службу с заявлением о регистрации, а также назначить генерального директора.

Компании используют в качестве холдинговых структур, а также предприятий для получения инвестиционных средств и накопления различных финансовых ресурсов. Однако самым популярным вариантом остается привычная торговая деятельность, связанная с импортно-экспортными операциями.

Список стран офшоров 2016

ФНС утвердила список стран приравненных к офшорам и в него попали те государства с которыми Россия не имеет обмена налоговой информацией или такой обмен был не успешен. В новый список офшоров 2016 входят 111 стран и 22 территории, действовать он начал с 1 апреля 2016 года. Предыдущий список должен был с 1 января 2016 года принять официальную силу, но рабочим документом ФСН он так и не стал, поэтому список офшорных зон составленный Минфином продолжает считаться официальным.

Федеральной налоговой службой 21 февраля был опубликован новый список офшоров 2016, в него входят условно офшорные страны, а также территории (приравненные к офшорным зонам) и он несколько отличается от опубликованного списка в октябре 2015 года. Основные отличия от старого списка в том, что в нем было на несколько государств больше и там присутствовали такие страны как Швейцария, Великобритания, Австрия.

Страны оффшорной зоны

Регистрация компании в таких зонах имеет одно, но весьма весомое преимущество: уменьшение налоговых ставок. В некоторых странах можно регистрировать компанию и даже не платить налог за неё. Другими словами оффшорная зона предоставляет своим «участникам» пониженное налогообложение.

  1. В первой разновидности иностранные компании освобождаются от уплаты всех налогов с прибыли организации или компании. Взамен на «освобождение» организации ежегодно обязуются платить фиксированную стоимость.
  2. Во втором типе, зона предоставляет льготные условия для организаций. Этот тип называется в экономике финансовым центром. Уменьшение налоговой ставки позволяет более успешно вести бизнес.

Список оффшорных стран для выгодного и перспективного бизнеса

В Нидерландах, где поддерживается благоприятный деловой климат для крупных солидных компаний, их владельцы обязательно должны вести бухгалтерский учет и регулярно предоставлять отчетность. Однако при этом у них имеются явные привилегии в виде быстрой регистрации и отсутствии налогообложения.

Список самых известных и популярных оффшорных стран мира включает в себя Нидерланды, Самоа, Лихтенштейн, Австрию, Кипр, Люксембург, Панаму, Уругвай. Для получения более подробной информации необходимо посмотреть полный список стран, входящих в оффшорную зону. Для каждой из них характерны свои индивидуальные особенности и правила, действующие для компаний-нерезидентов.

Интересное:  Минимальный размер алиментов в россии

Ведущий корпоративный портал оффшорной индустрии на русском языке

Оффшорная страна специальный образом прописывает правила для бизнеса в своём законодательстве. Зачастую идёт разделение: одни правила для компаний, которые работают на местный рынок и другие правила для компаний, которые работают за пределами территории страны или юрисдикции.

Если ваша задача защитить активы от мошенников и конкурентов, посмотрите на компании Невиса и Белиза – эти два государства практически не оставляют шанса для тех, кто привык отбирать чужие активы, в том числе через суды. Законодательство этих стран прописано таким образом, что решения иностранных судов здесь не принимаются, а чтобы начать делопроизводство в Белизе или на Невисе необходимо сначала внести 25 000 долларов в кассу.

Список стран оффшорной зоны

  • денежные средства компании не подпадают под мировой экономический контроль;
  • уровень налогообложения значительно ниже;
  • средства компании находятся под защитой и не могут быть изъяты по решению суда той страны, в которой было зафиксировано нарушение;
  • крупные мировые банки размещены в оффшорных зонах, а, следовательно, и хранить средства более безопасно;
  • информация о компании и ее руководстве не подлежит разглашению;
  • допускается проведение любых валютных операций среди других участников оффшорной зоны, даже те, которые запрещены на законодательном уровне во многих странах мира;
  • информация о проводимых сделках остается без контроля и не подлежит огласке.

Обратившись к карте мира можно ужаснуться в том, как закономерно расположены страны оффшоры. Каждый материк включает в себя несколько государств, предоставляющих аналогичные условия для развития и регистрации коммерческих компаний, при этом на сегодняшний день насчитывается список оффшоров из 50 государств.

Офшорные зоны и перечень государств и территорий, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения

Перечень содержит исключенные и новые (с учетом изменений , внесенных Приказом ФНС России от 01.09.2017 № ММВ-7-17/709@) государства и территории (по сравнению с проектом этого документа), не обеспечивающих должный обмен налоговой информацией с Россией, поэтому он используется для того, чтобы возложить обязанность по уплате в нашей стране налога с прибыли иностранных компаний (КИК), контролируемых российскими налогоплательщиками и зарегистрированных в соответствующих юрисдикциях;

В 2009 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала «черный», «серый» и «белый» списки юрисдикции с точки зрения их соответствия международным стандартам обмена финансовой информацией. При этом международное сообщество (в лице G20) открыто заявило о своей решимости применять к странам из «черного» и «серого» списков самые жесткие санкции — вплоть до запрета инвестировать в «черные» и «серые» юрисдикции. В результате такого давления исчез «черный» список, а «серый» — быстро сократился с 38 до 2 юрисдикций (Ниуэ и Науру). Сейчас ОЭСР разрабатывает и занимается внедрением Единого глобального стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах.

Интересное:  Как отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника

Онлайн журнал для бухгалтера

Офшо́р (от англ. offshore — «вне берега») — страна или территория c особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний. Среди них низкие или нулевые налоги, простые правила корпоративной отчётности и управления, возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса. В связи с этим офшоры часто используют для преступлений: отмывания криминальных денег, государственной коррупции, мошеннических операций.

В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией также признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Оффшорные зоны

Это государство или территория, где законодательство позволяет регистрацию юридических лиц, освобожденных от налогов, или обладающих значительными налоговыми льготами. Как правило, освобождение от налогов достигается при выполнении определенных условий — чаще всего при получении прибыли за пределами данного государства или территории. Оффшорные юрисдикции специализируются на предоставлении корпоративных и коммерческих услуг нерезидентным компаниям, и на инвестировании оффшорных средств.

Третья группа — страны, которые нельзя назвать оффшорными, но которые предоставляют компаниям некоторые налоговые льготы. Высокие требования к отчетности повышают доверие партнеров к компаниям, которые там зарегистрированы. Примером таких юрисдикций являются Кипр и Англия (в отношении компаний LLP).

Как выбрать лучшие оффшорные зоны

Крупнейшие оффшорные зоны мира на карте занимают важное место. Гонконгские компании преимущественно используются для ведения бизнес деятельности по всему миру, исключая территорию Гонконга. В таком случае компания освобождается от налогов, но отчетность остается обязательной. Сингапурские оффшоры работают на аналогичных условиях, но есть возможность осуществлять деятельность в Сингапуре или открывать счета в местных банках с применением налога 17%.

Оффшорная зона – самый распространенный и эффективный способ планирования налогообложения. По определению в оффшорные списки входят страны или территории, производящие регистрацию компаний и предоставляющие этим компаниям определенные льготы налогового режима после регистрации. При этом компании попадают под юрисдикцию государства, где они регистрируются и потому должны строго придерживаться местного законодательства.