Детские пособия в регионах        14 июля 2018        192         0

Таблица для расчета неустойки по алиментам

Расчет неустойки по алиментам: калькулятор

Начисление штрафа или пени на алиментную задолженность – обязанность судебных приставов, которые ведут дело о взыскании алиментов согласно исполнительному документу. У судебного пристава имеются сведения о судебном решении или алиментном соглашении, о месте работы и доходах алиментоплательщика, о сумме долга.

Неустойка – вид штрафа, который применяется к алиментоплательщику в случае просрочки алиментного платежа. Размер неустойки зависит от суммы долга и длительности просрочки, тем самым стимулирует отца к своевременному и полному выполнению своих материальных обязательств перед ребенком.

Ответственность за нарушение обязательств: расчет неустойки по алиментам

Здесь могут возникнуть, особенно при многолетнем долге, вопросы о том, почему мать не принимала мер к его взысканию ранее, когда в этом нуждались непосредственно дети, которые после достижения совершеннолетия могут жить отдельно и не нуждаться в поддержке; на какие цели теперь будет израсходована взысканная задолженность.

Слово «алименты» в переводе – «деньги на питание». То есть выплаченные после совершеннолетия детей средства заведомо пойдут мимо цели. К тому же совершеннолетние дети не нуждаются в представителе и сами могут востребовать задолженность по алиментам на их содержание в возрасте до 18 лет.

Как рассчитать неустойку по алиментам: пример

Как рассчитать неустойку за просрочку алиментов, если супруги сумели договориться? При условии наличия письменного соглашения между родителями, в котором были четко прописаны условия расчета неустойки, технология начисления будет выглядеть иначе. Например, супруги условились, что алименты будут приходить 20 числа ежемесячно. Тогда за каждый просроченный месяц сумма будет умножаться на тот процент, который указан в этом соглашении. Допустим, он составляет 0,3 % в день за один месяц, за два просроченных месяца – 0,6%, за три месяца — 0,9% и т.д.

  • решение суда о взыскания алиментов с ответчика;
  • документ (свидетельство) о рождении ребенка;
  • справка о регистрации ребенка, истца;
  • любое доказательство того, что ответчик не проживает вместе с ребенком на одной жилплощади;
  • полный расчет по задолженности алиментов (его должен выдать пристав, ведущий исполнительное производство);
  • доказательства того, что истец не имеет достаточно финансовых средств для должного обеспечения ребенка;
  • доказательство того, что доходы ответчика являются удовлетворительными.

Порядок расчета неустойки по алиментам: таблица

Определить неустойку необходимо заранее, до совершеннолетия ребенка. После него ребенок может самостоятельно подать иск и получить в судебном порядке весь долг полностью. Если ребенку еще нет 14 лет, исковое заявление можно подать по адресу проживания истца. Если ребенку больше 14 лет, заявитель должен указать в иске место жительства ребенка.

Интересное:  Как продать материнский капитал

Сначала нужно самостоятельно посчитать величину неустойки. Это можно сделать следующим способом: 0,5% от ежемесячного дохода умножить на число календарных дней просрочки. Сумма, которая получится в результате, будет равна размеру неустойки за невыплату алиментов.

Расчет неустойки (пени) по алиментам на ребенка

  • наличие судебного решения (исполнительный лист, судебный приказ) или добровольного алиментного соглашения о взыскании алиментов,
  • нахождение исполнительного документа о взыскании на исполнении в соответствующей службе судебных приставов (а не на руках у взыскателя, когда выплаты по нему еще не производились),
  • положительное решение, вынесенное судом по взысканию неустойки,
  • просрочка алиментных платежей по вине плательщика (он не болел, зарплату получал вовремя, о своей обязанности платить алименты знал, но умышленно их не выплачивал и т.д.).

Взыскание неустойки подчиняется общему правилу исковой давности, поэтому истребовать ее получится только за три последних года, которые предшествовали подаче соответствующего искового заявления в суд. Да и то при условии, что документ о взыскании находился на исполнении в службе судебных приставов, а не лежал дома у взыскателя.

Калькулятор расчета пени по алиментам формула неустойки за неуплату алиментов

Если существует задолженность по выплатам на ребёнка, то госпошлина при взыскании неустойки по алиментам не платится. Связано это с тем, что уплата пени является дополнительным способом защиты интересов ребёнка. А иски на эту тему не требуют несения судебных расходов (так говорит НК РФ).

В самом начале пишутся наименование суда, а также сведения об истце и ответчике (должнике). Дальше указывается, на основании чего у должника существует обязательства по уплате алиментов. Если выплаты назначены судом, то приводятся реквизиты соответствующего решения или судебного приказа.

Правила расчета неустойки по алиментам

  • Если размер штрафа прописывается в добровольном соглашении об уплате алиментов, то он может отличаться от установленного законом.
  • Величина неустойки рассчитывается не только заявителем, но и судебными приставами после соответствующего заявления.
  • Подача заявления о взыскании штрафных санкций платная, и ее стоимость зависит от размера иска.
  • Документы направляются районному мировому судье.
  • Ответчик вправе потребовать снижения размера штрафа, если его величина кажется ему неоправданно высокой.

Чаще всего перед подачей документов в суд истец обращается к судебным приставам с заявлением о расчете штрафов. Затем, вместе с полученной справкой, подает заявление о взыскании долга с ответчика. Заседание происходит, даже если уклоняющийся от платежей родитель не появился в зале суда.

Интересное:  Резерв в бухгалтерском учете

Как провести расчет неустойки по алиментам в таблице Эксель

Для того чтобы взыскать такую неустойку, необходимо подать иск в суд и потребовать не только погашения задолженности, но и пени за несвоевременную выплату денежных средств. Ответчик вправе оспорить размер пени, которые запрашивает истец. Однако суд удовлетворит это требование, если ответчик докажет, что не осуществлял выплаты по уважительным причинам.

  • онлайн калькулятор. Это простой способ выполнить расчеты, который позволяет быстро осуществить проверку правильности их осуществления;
  • использовать формулу. Вручную можно определить окончательный размер платежей за несвоевременное перечисление алиментных сумм, если умножить количество периодов просрочки на сумму, которая должна была уплачиваться в каждый из периодов;
  • использовать программу Эксель (Excel) и формулы, применяемые для подобных случаев. Этот способ подходит для сложных подсчетов, например, когда в периодах отличаются суммы платежей по алиментам.

Расчет и уплата неустойки по алиментам в 2018 году

Если алиментоплательщик не производит выплаты в нужное время, к нему может быть применено более серьезное наказание. В некоторых ситуациях можно даже завести уголовное дело. Кроме этого, мать ребенка может подать в суд для лишения родительских прав. Обязательно напоминайте об этом должнику, если он не исполняет свои обязанности.

В данном материале мы раскроем основные моменты начисления, а также рассмотрим конкретные примеры таких расчётов, основываясь на судебной практике. Неустойка по алиментам – это один из видов штрафных санкций, предусмотренных за несвоевременное выполнение обязательств по алиментам. Такая ответственность позволяет материально стимулировать неплательщика ради тщательного соблюдения условий по обеспечению несовершеннолетнего ребёнка. Есть определенные правила, которые необходимо выполнять в 2018 году.

Калькулятор расчета неустойки по алиментам на детей по месяцам формула и пример расчета

Пеня по алиментам взыскивается в судебном порядке. Однако для того чтобы подать иск предварительно необходимо получить справку от судебных приставов – поставновление о расчёте задолженности по алиментам, в которой будет указана сумма долга по алиментам на текущий момент.

Недобросовестность плательщика алиментов, а именно его уклонение от ежемесячного обязательства платить алименты на содержание своих детей, не сможет для него пройти бесследно. Пени за несвоевременную выплату алиментов выплачиваются за каждый просроченный день. Расчет производится с первого дня того месяца, который следует за платежным.