Военнослужащим        14 июля 2018        143         0

Форма заявления о расторжении брака и взысканию алиментов

Форма заявления о расторжении брака и взысканию алиментов

В силу п. 1 ст. 81 СК РФ , при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Истец просит суд расторгнуть брак с ответчиком и взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере одной четверти доли всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до его совершеннолетия.

Исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества (образец)

В связи с тем, что ______________________________________ _______________________________ (указать причины) совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с __________ (указать месяц, год). С этого же времени не ведется общее хозяйство.

4. Произвести раздел имущества, приобретенного в период брака и находящегося в общей совместной собственности истца и ответчика, выделив истцу в натуре ________________________ ______________ (по каждому предмету — указать наименование, стоимость, место нахождения) и признав за истцом право собственности на ______ часть вклада в ____________ (наименование кредитной организации), составляющую ___________ рублей.

Грамотное составление искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов

Заявления на развод и на алименты не обязательно должны быть поданными одновременно. Более того, наличие между супругами добровольного соглашения об алиментах вообще исключает рассмотрение этого вопроса судом. Но не означает, что тот из супругов, с кем остались дети, полностью откажется от получения денежного содержания на них.

Но для того, чтобы такая причина произвела должное впечатление, все изложенные факты необходимо документально подтвердить. Перечень приложенных к иску документов завершает текст искового заявления. Потребуется продублировать и сам иск, и приложения в двух экземплярах. Первый остается в суде, а второй направляется другому супругу. Если заявление на развод подается по обоюдному согласию, то второго экземпляра не потребуется.

Исковое заявление о взыскании алиментов без расторжения брака

Не смотря на то, что брак между нами не расторгнут, ответчик не предоставляет содержание своему ребенку, не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка, добровольно алименты не выплачивает. Соглашение о выплате алиментов между нами не достигнуто.

ИСТЕЦ: ____________________________,
место жительства и регистрации:_____________,
дата рождения ________________________,
номер сотовой связи _____________________,
электронный адрес ______________________,
ИИН ________________________________

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (образец) 2018

  1. Наименование судебной инстанции и ее адрес;
  2. Сведения о сторонах по делу: ФИО полностью, адреса регистрации и проживания, контактные телефоны (если есть);
  3. Описание сложившейся ситуации, закончившейся разводом (дата заключения брака, период совместной жизни, дата рождения ребенка и т.д.;
  4. Причины развода, указание на дальнейшую невозможность проживания;
  5. Позиция ответчика о детях. Ссылка на соглашение, если таковое оформлено;
  6. Ссылки на статьи СК и иные доводы;
  7. Просьба суду о расторжении брака и взыскании алиментов;
  8. Личная подпись, дата подачи иска и приложения.
Интересное:  Образец искового заявления на алименты без развода

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей весьма нервная и достаточно длительная процедура. Законом установлен обязательный судебный порядок прекращения брака при наличии общих детей до 18 лет вне зависимости от позиции каждого из супругов. Согласен второй супруг на развод, или же категорически возражает против прекращения союза — расторгать брак придется исключительно в судебном порядке.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВобразец, форма, бланк, шаблон, пример

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я, _______________________, ____________ года вступила в зарегистрированный брак с ________________________, заключенный в органах ОЗАГС г. _______ __________ области, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись №____.
От совместного брака у нас имеется дочь – _____________________, _________ г.р.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась из-за несходства характеров. Фактически брачные отношения между нами прекращены более двух лет, примерно с ________ года, с этого же времени совместное хозяйство мы не ведем.
Дочь __________ проживает постоянно со мной.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Также как следует и требований ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ответчик самоустранился от содержания дочери, несмотря на то, что продолжает проживать с нами в одной квартире, никакого участия в ее воспитании не принимает, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Соглашение об уплате алиментов у нас отсутствует. Я не имею постоянного места работы, так как ухаживаю за ребенком. Потребности ребенка возрастают с каждым днем и полноценное содержание дочери, для меня одной, затруднительно.
Согласно требованиям ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Ответчик не работает, поэтому алименты на содержание ребенка, считаю лучше взыскивать в твердой денежной сумме в размере _________ рублей.
Также как следует из требований ч.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Мною неоднократно предлагалось ответчику заключить соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка, однако _______ только обещал выплачивать добровольно на содержание ребенка, но обещаний не сдержал. Таким образом с ответчика следует взыскать за прошедшие два года, исходя из ______ рублей ежемесячно, что составит сумму в размере _______ рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80-83, 107 СК РФ

Интересное:  Как подать заявление в загс на развод через интернет в уфе

Истец вступила в брак с ответчиком. От совместного брака имеется дочь. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. Фактически брачные отношения между супругами прекращены совместное хозяйство они не ведут. Дочь проживает постоянно с истцом. Ответчик самоустранился от содержания дочери, несмотря на то, что продолжает проживать с истцом в одной квартире, никакого участия в ее воспитании не принимает, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Соглашение об уплате алиментов у супругов отсутствует. Истец просит суд расторгнуть брак и взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.