Военнослужащим        17 июля 2018        185         0

Автономная некоммерческая организация регистрация

Создание и регистрация автономной некоммерческой организации (открытие АНО)

АНО, в отличие от других организационно-правовых форм НКО, имеет более широкие возможности для ведения хозяйственной деятельности, поскольку вправе по закону получать доход от оказания различного вида платных услуг. В этом смысле автономная некоммерческая организация является наиболее свободной формой некоммерческих организаций при осуществлении хозяйственной деятельности, т.к. сфера деятельности АНО в целом не ограничивается какой-либо одной функцией или направлением, как например, у фонда или некоммерческого партнерства.

Автономная некоммерческая организация, как и любой другой вид НКО, не может осуществлять предпринимательскую деятельность в целях извлечения прибыли, а также не может распределять прибыль между учредителями АНО и органами управления АНО. Согласно действующему законодательству о некоммерческих организациях АНО вправе осуществлять оказание платных услуг, доходы от которых должны быть направлены на реализацию целей деятельности организации, указанных в уставе автономной некоммерческой организации.

Налогообложение некоммерческих организаций

Что касается оказания платных образовательных услуг в области повышения квалификации руководящих кадров, и возможности не включать доходы от оказания платных образовательных услуг в состав налоговой базы, то авторы отмечают, что доходы, получаемые автономной некоммерческой организацией от реализации платных образовательных услуг, направляемые на обеспечение образовательного процесса, подлежат включению в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Суммы, учтенные на субсчете 19-3 «НДС по облагаемым и необлагаемым операциям», по итогам квартала подлежат распределению исходя из рассчитанной пропорции доли стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Автономная некоммерческая организация регистрация

4. Решение об учреждении автономной некоммерческой организации или Протокол учредительного собрания АНО. С данным вопросом все просто: если учредитель один, то – решение, если учредителей два и более, то – протокол. На первом учредительном собрании принимается решение о создании автономной некоммерческой организации с ее полным наименованием, утверждается местонахождение (юридический адрес) ано, формируется состав высшего коллегиального руководящего органа некоммерческой организации, избирается руководитель АНО, при необходимости. Если руководителем автономной некоммерческой организации планируется избрать одного из членов высшего коллегиального руководящего органа АНО, то в состав данного высшего руководящего органа должно входить не менее трех членов – физических лиц.

Через четырнадцать рабочих дней после подачи документов АНО на государственную регистрацию в соответствующий регистрирующий орган с Вами свяжется специалист, которому отпишут Ваше дело на регистрацию организации. Если специалист не позвонил, то звоните сами по контактным номерам телефонов, указанных на сайте данного управления Минюста.

Регистрация АНО

Регистрация некоммерческих организаций, как и организация АНО, является узкоспециализированной областью юридических услуг и, в отличие от регистрации коммерческих организаций, не поставленной на поток. Это происходит по ряду причин, главной из которых является отсутствие четкого и однозначного взгляда на этот вопрос со стороны Законодательства. На сегодняшний день процедура регистрации и деятельность некоммерческих организаций регламентируется целым рядом законов и законодательных актов, многие из которых не просто расходятся по некоторым вопросам, но и прямо противоречат друг другу. Это значительно затрудняет и без того сложный и многоступенчатый процесс, делая регистрацию некоммерческих организаций процедурой трудновыполнимой и малопривлекательной для многих специалистов.

Автономная некоммерческая организация (АНО)— это некоммерческая организация, учреждаемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и не имеющая членства. Некоммерческая организация в форме АНО создается для осуществления услуг в области образования, культуры, науки, здравоохранения, права, физической культуры и спорта. На сегодняшний день АНО является одной из самых распространенных организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

Интересное:  Поездка с ребенком за границу с одним из родителей

Регистрация АНО — автономной некоммерческой организации

Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

При заказе услуг по регистрации АНО необходимо сообщить нашему специалисту следующую информацию о создаваемой организации:
— паспортные данные и ИНН (если есть) учредителей — физических лиц, руководителя АНО и членов коллегиального исполнительного органа (если его формирование будет предусмотрено Уставом);
— сведения из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) об учредителях — юридических лицах и копии их учредительных документов;
— наименование создаваемой АНО;
— цели создания организации, перечень видов деятельности;
— избранную систему налогообложения (общую, упрощенную);
— сведения об адресе местонахождения АНО (юридическом адресе).

Регистрация некоммерческих организаций

  • Иметь печать с полным наименованием некоммерческой организации
  • Осуществлять учет наличного имущества, доходов и расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности; иметь собственный баланс или смету
  • Предоставлять информацию о деятельности организации налоговым органам и внебюджетным фондам, а также учредителям и прочим лицам в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами НП.
  • Подготовку комплекта учредительных документов;
  • Оплату государственных пошлин;
  • Регистрацию в ФРС с получением свидетельства о государственной регистрации;
  • Постановку на налоговый учет;
  • Постановку на учет во внебюджетные фонды (автоматически)
  • Изготовление печати;
  • Подготовку документов для открытия расчетного счета в банке;
  • Уведомление налогового органа об открытии расчетного счета в банке;

Особенности и алгоритм регистрации Автономной некоммерческой организации (АНО)

  • Заявление о государственной регистрации некоммерческой организации в двух идентичных вариантах, один из который следует заверить у нотариуса, а второй экземпляр — подписать всем учредителям общества.
  • Если организация будет работать по т.н. «упрощенке» — подготовьте заявление на переход на упрощенную систему налогообложения.
  • Прошитые 3 оригинала Устава АНО.
  • Документ, зафиксировавший создание АНО, в 2 экземплярах (Решение или Протокол собрания).
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Договор аренды, гарантийное письмо, свидетельство о собственности или справка, фиксирующая местонахождение организации.
  • Заверенная нотариусом доверенность от лица учредителей на право представлять интересы АНО тому лицу, которое будет заниматься оформлением документов.
  • Расписка, в которой указан реестр передаваемых документов — 2 экземпляра.

Заявление о создании АНО пишется по унифицированной форме Р11001, предназначенной для регистрации всех некоммерческих организаций. Как уже говорилось, оно делается в двух экземплярах, один вариант следует заверить у нотариуса, а второй подписать у всех учредителей организации. Бланк вы можете найти на портале госуслуг и на сайте ФНС РФ.

Регламент регистрации некоммерческой организации

  • Цели и направления деятельности . Подобные виды юридических лиц вправе заниматься только теми вопросами, которые оговорены законом и их учредительной документацией. Так, они могут преследовать благотворительные, образовательные, культурные, научные, социальные и управленческие цели, содействовать развитию спорта и физической культуры, защите законных прав и интересов организаций и граждан, урегулированию конфликтов и споров, заботиться об охране здоровья, удовлетворении духовных и прочих аналогичных нужд людей, оказывать юридическую помощь и предпринимать иные усилия для создания общественных благ.

    В условиях постоянного изменения законодательства, в том числе порядка государственной регистрации и положений НК РФ, не всем под силу справиться даже с созданием НКО. Чтобы не пришлось еще раз оплачивать госпошлину и тратить дополнительное время на повторное обращение, лучше сразу заручиться поддержкой квалифицированных специалистов. Подробнее о том, что может ожидать при самостоятельном проведении процедуры, смотрите в нашей статье о сложностях регистрации НКО (некоммерческой организации) .

    Интересное:  Батарея холодная куда звонить

    Регистрация автономной некоммерческой организации (Регистрация АНО)

    1. Выписка из торгового реестра страны происхождения или другой документ, подтверждающий государственную регистрацию (должна быть легализована, с апостилем, переведена на русский язык, перевод должен быть нотариально удостоверен);
    2. Справка из налогового органа о наличии номера налогоплательщика.
    3. Справка из банка о наличии счета.
    4. Устав;

    1 Заявителем, (лицо, от чьего имени регистрируется АНО и которое сдает документы на регистрацию компании) при регистрации организации является учредитель, или же если учредителем является юридическое лицо, то его руководитель. Если учредителей несколько, любой из них может стать заявителем, но в заявлении на регистрацию заверяются нотариусом подписи всех учредителей организации.

    Автономная некоммерческая организация регистрация

    Анализ предпосылок создания некоммерческих организаций говорит о том, что сутью возникновения такого вида объединений является общность интересов, исключающих получение финансовой прибыли входе совместной деятельности. Создание некоммерческой организации – это добровольное волеизъявление группы физических или юридических лиц, объединённых для достижения общей цели. Решение о создании некоммерческой организации принимается на общем собрании её будущих членов или участников. Цель создания некоммерческих организаций имеет исключительно нематериальную заинтересованность граждан. Порядок создания некоммерческой организации имеет свои особенности и сложности, поэтому регистрация некоммерческих организаций должна быть доверена опытным юристам.

    Еще раз напоминаем, что для 80% организационно-правовых форм НКО, о рган ом, принимающим решения о их регистрации является Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Регистрация некоммерческих организаций включает внесение сведений об этой организации в единый государственный реестр юридических лиц налоговыми органами. На учредительном собрании некоторых организационно-правовых форм НКО должен быть заключён учредительный договор о создании некоммерческой организации. В договоре оговариваются порядок и условия совместной деятельности. Регистрация автономной некоммерческой организации происходит в том же порядке, который указан выше. Создание АНО имеет цель – оказание услуг, это единственное отличие. Особенности создания некоммерческих организаций таковы, что основным и единственным учредительным документом является Устав. Зарегистрированная и действующая некоммерческая организация имеет право на создание филиала или отделения. В том случае, когда нужна регистрация изменений, то порядок действий точно такой же, как и при первичной регистрации некоммерческой организации. Государственная регистрация некоммерческой организации предполагает определённые сроки. Заявление на регистрацию и основные документы некоммерческой организации рассматриваются около одного месяца. Процедура регистрации может носить различный характер. Это зависит от индивидуальных обстоятельств, потому что формы для регистрации некоммерческих организаций самые разнообразные: от АНО до фитнес-клуба. Нужно учитывать, что потребуется регистрация эмблемы или символики некоммерческой организации. Название некоммерческой организации должно быть утверждено не только собранием членов правления, но и органом юстиции. Регистрация некоммерческих организаций в Москве сопряжена со многими сложностями, поэтому необходимо обратиться к специалистам, которые оказывают услуги по регистрации некоммерческих организаций. Стоимость услуг складывается из таких составляющих как: госпошлина, услуги юриста и юридический адрес. Регистрация некоммерческих организаций завершается получением свидетельства. Пошаговая регистрация НКО сопровождается нашим экспертом, знающим закон и порядок регистрационных действий. Доверенное лицо может обратиться в отдел МинЮста, взяв на себя оформление документов и ожидание в очередях.