Военнослужащим        18 июля 2018        195         0

Бланк срочного трудового договора

Бланк срочного трудового договора

Ситуации, в которых работодатель и работник могут заключить срочный трудовой договор, перечислены в статье 59 Трудового кодекса. Обычно срочный трудовой договор заключается когда нужно заменить временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. Другие ситуации когда требуется заключение срочного трудового договора:

Срочный трудовой договор заключается не более чем на пять лет, если иное не установлено Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Обратите внимание: если в трудовом договоре не указан срок его действия, он считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор

При прекращении трудового договора, правоотношения обеих сторон также прекращаются. В этот же день работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку и произвести расчет, то есть выплатить все суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск (ТК, статья 140).

Если сотрудник устраивается на срок до 2 месяцев, то ему не устанавливают испытание (ТК, статья 289). С письменного согласия таких работников привлечение к работе в нерабочие праздничные и выходные дни компенсируют в двойном размере в денежной форме (ТК, статья 290). Выплату компенсации при увольнении, а также оплачиваемый отпуск производят из расчета 2 рабочих дня за целый месяц работы (ТК, статья 291).

Бланк срочного трудового договора

  • обоюдное соглашение сторон (ст.78), соблюдаются общие нормы бессрочного договора;
  • заявление работника (ст.80), предупреждение работодателя о принятом решении за 14 календарных дней;
  • инициатива руководителя предприятия (ст.81), предупреждение работника не менее, чем за месяц до прекращения договора.
  • документ (паспорт), удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка, кроме случаев первичного поступления на работу или работы по совместительству;
    государственная пенсионная страховка;
  • для военнообязанных – военный билет;
  • свидетельство об образовании (диплом), если должность предполагает таковое;
  • другие документы, являющиеся обязательными с учетом специфики предстоящей работы.
Интересное:  Родители должны учитывать мнение детей при совершении больших покупок

Cрочный трудовой договор в 2018 году

Да, бывает и так. В данном случае работодателю, согласно статье 261 ТК РФ, придется потребовать (но очень нежно!) у работницы соответствующую медицинскую справку, подтверждающую ее интересное состояние, и продлить временное соглашение до окончания срока беременности, т.е. фактически до родов. Вот когда родит ребеночка, можно с ней проститься, а до этого момента — нельзя.

Пример заключения срочного трудового договора: вы — владелец фермы по выращиванию клубники. У вас 15 гектаров угодий, на которых необходимо разбить грядки, удобрить, посадить клубнику, каждый день ухаживать за ней, чтобы в итоге получить хороший урожай. Одному, понятное дело, не справиться, нужны помощники. К вам толпой бегут сотни желающих помочь, за чисто символическое и скромное денежное вознаграждение.

Образец трудового договора, заключаемый на время выполнения временных (до двух месяцев) работ

4.4. Социально-бытовые условия, в том числе связанные со спецификой работы
4.4.1. Выдаются спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты (защитные очки, резиновые перчатки, рукавицы, респиратор), организуется лечебно-профилактическое питание (выдаются один раз в месяц талоны на получение молока).
4.4.2. Работнику выплачиваются компенсации в соответствии с действующим законодательством, локальными нормативными актами,
приказами генерального директора.

6.1. Работник несет ответственность в соответствии с законодательством:
6.1.1. За невыполнение или нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором (контрактом).
6.1.2. За ущерб, причиненный Работодателю виновными действиями (бездействием) Работника.
6.1.3. За разглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну организации, указанных в Приложении к настоящему трудовому договору (контракту).
6.2. Работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством:
6.2.1. За нарушение или невыполнение обязательств по настоящему трудовому договору.
6.2.2. За причинение здоровью Работника вреда в связи с увечьем или профзаболеванием.

Интересное:  Ооо или ип что

Глава III: Трудовой договор

Срочный трудовой договор (пункты 2 и 3 статьи 23) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, нарушения собственником или уполномоченным им органов законодательства о труде, коллективного или трудового договора и в случаях, предусмотренных частью первой статьи 38 этого Кодекса.

Кроме оснований, предусмотренных статьей 40 этого Кодекса, трудовой договор по инициативе собственника или уполномоченного им органа может быть расторгнут также в случаях:
1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и иногс обособленного подразделения), его заместителями, глав ным бухгалтером предприятия, учреждения, организа ции, его заместителями, а также служебными лицам таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, и должностными лицами государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля за ценами;
2) виновных действий работника, непосредственно обслуживающего денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа;
3) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы.