Военнослужащим        14 июля 2018        169         0

Выписка через суд из частного дома

Как можно выписать из дома человека и как подать исковое заявление о выселении

  1. Следует заранее известить ответчика о наличии искового заявления о выписке его из дома. Если местонахождение ответчика неизвестно, необходимо установить его с помощью правовых органов.
  2. Некоторое время назад невозможно было выписать из дома человека, участвовавшего в приватизации жилья, однако сейчас такое ограничение снято. Если данное лицо не проживает по месту прописки и никак не принимает участие в заботе о жилплощади, оно (лицо) может быть снято с регистрации наравне с остальными.
  3. Так же в настоящее время снято ограничение по выписке для тех лиц, которые не имеют другой прописки или жилплощади, то есть, фактически станут бездомными после лишения прописки. Если такой человек не заявит в суде о принудительном выселении, то существует большая вероятность благополучного решения.

Постановка на регистрационный учет по месту жительства в Российской Федерации до сих пор является обязательной для любого гражданина, без нее человек не может находиться на территории страны дольше 90 суток. Но как выписать человека из дома, если в этом возникла необходимость? Бывают случаи, когда прописанного на жилплощади человека необходимо снять с учета по разным обстоятельствам. Конечно, самым лучшим вариантом будет договориться с этим лицом на добровольной основе, однако в том случае, если по каким-либо причинам сделать этого нельзя, существует несколько способов решения данной проблемы.

Как выписать человека из дома без согласия

Так как частный дом является жилым помещением и обеспечивает конституционное право гражданина на жилье, то и выписка из него человека без согласия должна осуществляться только по решению органа правосудия. Однако если нет достаточных для снятия с регистрации оснований, то ни один судья не встанет на вашу сторону и не удовлетворит иск. Вот такие основания для выписки из частного дома могут быть:

  1. Попытаться убедить прописанного человека сняться с регистрационного учета добровольно. Для этого необходимо направить жильцу требование о выселении, как это правильно сделать, вы узнаете из этой статьи.
  2. Если добровольная выписка невозможна, тогда необходимо направить в суд исковое заявление. Составление этого документа лучше всего доверить профессиональному юристу.
  3. Собрать все необходимые документы, которые подтвердят в суде законность ваших требований.
  4. Заявление с собранным пакетом документов направить в районный суд общей юрисдикции. Это можно сделать и лично, и направить почтой, и передать через представителя.
  5. Участвовать в судебном заседании, приносить жалобы и ходатайства, предоставлять доказательства своей правоты.
  6. Получить решение суда. Это можно сделать в канцелярии. Если решение вынесено не в вашу пользу, то его можно обжаловать в вышестоящей инстанции.
  7. С судебным постановлением, домовой книгой и паспортом обратиться в отдел УВМ МВД России по месту нахождения спорного жилого дома и составить заявление о снятии с регистрации ответчика.

Как выписать из дома прописанного человека, если я собственник — ответы специалиста

Если гражданин долгое время не проживает в недвижимости, где он прописан, а его фактическое место пребывания неизвестно (хотя жилец и не признан пропавшим без вести), то хозяин имеет право инициировать судебный процесс, а потом на основании законного решения выписать гражданина из частного дома.

Если гражданин находится в местах лишения свободы, то он может быть принудительно выписан из дома на основании судебного приговора. Но есть нюанс в том, что освободившись, бывший заключенный имеет право восстановить свои права вне зависимости от того, кому именно сейчас принадлежит эта недвижимость.

Интересное:  Подать на развод по интернету шумерля

Исковое заявление о выписке из частного дома, полезная информация

  1. Жилплощадь приобреталась истцом за собственные средства до вступления в брачный союз.
  2. Если ответчик на протяжении длительного времени не проживал на данной жилплощади, не затрачивал средства на коммунальные платежи, не занимался ремонтом коммуникаций и всего строения в целом, а также имеет иное жилье с регистрацией.
  3. Если зарегистрированный ответчик, является фактической угрозой для истца в плане психологического и физического насилия.

Оптимальным решением будет обращение к юристу. Снятие с регистрации гражданина довольно длительная и хлопотная процедура. Вам необходимо побегать по инстанциям и судам неопределенный срок. Потому отдав дело в руки квалифицированного юриста, вы избавите себя от лишних забот.

Нежелательный жилец: можно ли выписать человека, не являющегося собственником из квартиры или дома без его согласия

Чтобы выписать кого-либо из жилого помещения, необходимо сначала доказать на это своё право. Подобных ситуаций может быть огромное количество, как и споров по ним. Однако в феврале 2015 года Верховный Суд РФ обобщил практику по ряду дел, после чего некоторые сложности с выпиской оказались в прошлом.

В любом случае придётся не просто писать исковое заявление, но и предъявлять максимально логичные и правильные доказательства. Ведь судья совершенно не знаком с ситуациями истца и ответчика. Правым окажется тот, кто по-настоящему обосновал свои требования.

Порядок выписки из квартиры через суд

Право постоянного или временного проживания могут возникать по различным основаниям — приобретение жилья в собственность, выделение квартир на условиях соцнайма, аренда или найм. При вселении граждан они регистрируются по месту жительства или пребывания, а выписка из квартиры человека может осуществляться через суд по основаниям, предусмотренным в законе.

Обратите внимание! Если квартира приобреталась до заключения брака, вселенный супруг не имеет права претендовать на раздел жилого помещения после развода. Более того, отсутствует право на постоянное проживание, если это не было оговорено по условиям вселения. В таких случаях допускается принудительная выписка бывшего супруга в судебном порядке.

Процедура выписки из квартиры через суд

  • Ознакомиться с постановлением суда, подробно изучить исполнительный лист.
  • Поставить в известность все стороны конфликта относительно начала исполнительного производства. Каждому должно прийти уведомление в письменной форме. К примеру, извещение должно быть передано как нанимателям-нарушителям, так и собственнику жилья.
  • Повлиять на нанимателей, чтобы они в добровольном порядке, но согласно решению суда, освободили квартиру.
  • В случае получения отказа от нанимателей относительно их выселения, совершить выезд по месту нахождения объекта недвижимости с целью выселения недобросовестных жильцов.
  • Иск должен быть в письменной форме, при этом допускается как напечатанный вариант, так и документ, написанный истцом собственноручно.
  • В документе не должно быть грамматических ошибок и лживых заявлений, в противном случае он будет отклонен судом.
  • В обязательном порядке в тексте заявления необходимо указать все обстоятельства, которые побудили истца обратится за поддержкой в судебные инстанции, а также персональные данные обеих сторон процесса.
  • Заявление пишется в трех экземплярах, и в последствии по одной копии передается в суд, истцу и ответчику.
  • Некоторые документы, которые будут прилагаться к иску, могут быть признаны недействительными при отсутствии нотариального подтверждения. Потому данный вопрос необходимо уточнить заранее.

Как выписать человека, если неизвестно, где он находится

Извещать ответчика (которым этот человек станет после предъявления иска) будут по месту его постоянной регистрации, то есть по адресу Вашего дома. Это нормально, поскольку в нашей стране, если человек зарегистрирован по какому-либо адресу, то предполагается, что именно там он и проживает. Законность подобного извещения подтверждена и Верховным судом РФ, который неоднократно указывал, что если гражданин указывает какой-либо адрес в качестве своего места жительства, то он несет и всю ответственность за то, чтобы по указанному адресу получать всю направляемую ему корреспонденцию, в том числе и судебные повестки. В Вашем случае вряд ли стоит рассчитывать, что ответчик явится по вызову в суд. Соответственно, если Вы как истец подтвердите свои исковые требования о снятии указанного гражданина с регистрационного учета, через пару заседаний суд вынесет решение об удовлетворении исковых требований.

Интересное:  Что значит сменный график

Снятие с регистрационного учета без согласия прописанного лица возможно только в судебном порядке. Исключения – выписка призывника на военную службу в армию, осужденного, безвестно отсутствующего или умершего. После этого с квартирой можно будет совершать любые сделки. Если же выписанный объявится, то поворот сделок не допустим. Но если прописанное лицо находится в добром здравии, а Вам неизвестно его местонахождение, нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения дома, откуда будет производиться выселение гражданина. На судебном заседании стоит пояснить суду, что Вам неизвестно о местонахождении прописанного гражданина и он не проживает по месту прописки долгое время. Будет нелишним, если Ваши слова в суде подтвердят соседи либо участковый. Если суд выносит положительное решение, собственник должен обратиться в МФЦ (паспортный стол) с пакетом документов: вступившим в законную силу судебным решением, выпиской из домовой книги, заявлением о выписке конкретного человека, справкой о прописанных лицах. Отсутствующего гражданина после этого бесплатно выпишут в течение трех дней.

Как выписать чужого человека из своего дома если он этого не хочет

Добрый день.
Собственник приватизированной квартиры вправе как прописать в нее кого угодно, так и в любой момент выписать. Однако для реализации права на выписку жильца он должен добиться от того добровольного снятия с регистрационного учета или, в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, решить проблему через суд. Другие варианты действующим законодательством РФ не предусмотрены.

Здравствуйте Валентина! Трудностей не должно возникнуть, поскольку гражданка не является и не была членом семьи. Согласно п.2 ст. 30 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Соответственно имеет право расторгнуть договор или выписать гражданина.

Выписка осужденного из квартиры, частного дома

Пример. Бабушка прописала на своей жилплощади внука, приехавшего на учебу. Однако молодой человек вел разгульный образ жизни, нарушал общественны порядок, злоупотреблял алкоголем и наркотиками, и в итоге совершил преступление, за которое ему был назначен срок 5 лет. Бабушка неоднократно обращалась к нему с просьбой добровольно выписаться, на что всегда получала отказ. Обратившись в суд, ей удалось выписать внука из своей квартиры, однако за ним осталось право на возвращение после окончания наказания.

Важно! Следует иметь в виду, что иногда даже при получении согласия осужденного на продажу жилья, после своего возвращения он может оспорить сделку, заявив, например, что на него оказывалось давление. Поэтому приобретать квартиру, в которой был прописан человек, в настоящее время отбывающий наказание, весьма рискованно.