Военнослужащим        19 июля 2018        188         0

Где бесплатно дают землю

Как получить землю от государства бесплатно и возможно ли это

  • семьи, в которых имеются дети инвалиды;
  • семьи, в которых на обеспечении находятся трое и больше детей (многодетные семьи);
    люди, которые нуждаются в жилом помещении и находятся на учете в органах местного самоуправления. Такие граждане могут подать запрос на получение бесплатной земли, если проживают в регионе месторасположения свободного земельного участка пять лет или больше;
  • люди в возрасте до 35 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование, которые работают по специальности, связанной с сельскохозяйственным производством, культурой, сферой образования, здравоохранением. В первую очередь отдают предпочтение людям, работающим в сельской местности;
  • люди, которые проживают и работают в сельской местности не меньше пяти лет, имеют прописку в данной местности;
  • люди пенсионного возраста, проживающие в селе не меньше пяти лет и имеющие в данной местности прописку;
  • люди, которые репрессированы через политические взгляды и мотивы, а потом реабилитированные;
  • люди, награжденные орденами, герои Славы и Труда, ветераны;
  • семьи, в которых имеется на содержании инвалид войны, участник ВОВ;
  • семьи, в которых умер кормилец или член семьи, который участвовал в боевых действиях;
  • люди, которые проходят контрактную военную службу.

Среди двух вариантов получения бесплатной земли существует так сказать альтернативный способ. Это оформления договора аренды на длительный срок, который предполагает пользование участком определенное время. Так существуют некоторые регионы, где местные власти создали специальную социальную программу, которая предлагает долгосрочное пользование участком земли тем жителям, которые там прожили больше 10 лет. Землю предлагают в аренду на несколько десятилетий при этом цена аренды довольно низкая и всем доступная.

Как бесплатно получить землю от государства

Кроме того, важно наличие развитой инфраструктуры в районе, где вы собираетесь приобрести землю: поблизости имелись магазины, аптека, детский сад, школа, поликлиника и больница. Желательно, чтобы имелось хорошее транспортное сообщение, а поблизости отсутствовали свалки, захоронения радиоактивных и химических отходов и т. д.

  1. Нужно подыскать земельный участок, на который никто не претендует. Другими словами, он не должен никем обрабатываться, на него не должно быть кадастрового паспорта. Также он не должен иметь обременений, т.е. принадлежать государству. Это можно выяснить у землеустроителя и получить у него справку, в которой указывается, что данный участок не имеет никаких построек. Получение земли от государства в этом случае вполне возможно. Подобную информацию о нужном участке можно получить на публичной кадастровой карте России (она доступна в Интернете).
  2. Далее выясняете область и район понравившегося вам участка. Следуете в муниципалитет (орган местной власти) данного региона и в отделе по распределению земельных владений пишите заявление с просьбой выделить вам землю. В заявлении необходимо указать, для каких целей она понадобилась.
  3. Оттуда вас отправят в отдел геодезии. Там заказываете у специалистов картографию и кадастровый паспорт участка. Это не бесплатно, но все же дешевле, чем выкупать землю по рыночной стоимости.
  4. После того как кадастровый паспорт будет готов, в местной газете размещается публикация о том, что этот земельный надел выставлен на торги, и его может приобрести любой желающий. Обычно на него никто не претендует, и желаемую землю вы выкупаете за бесценок. Но все же иногда находятся и другие желающие. В подобной ситуации начинаются торги, и на аукционе стоимость надела может возрасти. Бывают случаи, что никому ранее не нужная земля возрастает по стоимости выше рыночной. Тогда от нее можно отказаться и попробовать те же манипуляции проделать с другим участком.
  5. Если аукцион вы выиграли, то этот участок предоставляется вам в аренду на время строительства жилого дома, но это время ограничено. Если стройка длится дольше отведенного времени, то стоимость аренды земли будет увеличена в два раза.
  6. Но вот наконец-то дом построен и введен в эксплуатацию. Теперь вы имеете право выкупить этот участок за 2,5% от кадастровой стоимости. Это, конечно, не совсем бесплатно, но доступно даже людям с минимальными доходами.
  7. Если вам повезло и вы выкупили нужный вам участок практически за копейки, то берете заключение и документы на куплю-продажу земли и опять идете к местным властям, чтобы оформить окончательное право собственности.
Интересное:  Правила страхования каско ргс

Как получить от государства участок земли бесплатно

Как указано в ч. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ, бесплатно получить землю в собственность могут и граждане РФ, которые фактически пользуются этим участком. При этом требуется, чтобы на указанной земельной зоне находился собственный жилой дом физического лица, а право собственности на недвижимость в виде постройки возникло у него:

После идентификации личности заявителя и проверки документов уполномоченный сотрудник государственного органа принимает заявление. Он проставляет на нем свою подпись (с расшифровкой). Также от должностного лица требуется указать точную дату приема документа на рассмотрение.

Где бесплатно дают землю

С тех пор привлекательность региона значительно снизилась. Самый значительный отток населения с Дальнего Востока произошел с 1991 по 2011 год. На начало 2012 года здесь проживали 6,26 млн человек. По данным Института экономических исследований, регион за 20 лет потерял 1,8 млн человек, или 22% населения. Чукотка недосчиталась 66% своих граждан, Магаданская область — 57%, Камчатка — 32%, Сахалин — 31%, Амурская область — 23%, а Хабаровский край — 17% по отношению к общей численности населения в 1991 году.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», оптимизма властей не разделяют. Во-первых, не вполне понятно, каким бизнесом смогут заняться на гектаре земли местные жители, особенно если участок будет выделен где-нибудь в «медвежьем углу», вдали от жилья и транспортной инфраструктуры, делится сомнениями один из экспертов.

Кому полагаются земельные участки бесплатно

Права заявителя проверяются на протяжении месяца. Уведомление о решении присылается почтовой корреспонденцией. Если решение положительное, выдается разрешение от Управления ресурсами муниципалитета. Решение нужно отнести землеустроителям для выполнения межевания и оформления кадастрового паспорта. Подготовка межевого плана происходит на протяжении одного месяца. Впоследствии план передается Кадастровой палате, для возможности внесения участка в учетный перечень.

Если говорить о семьях, имеющих много детей, то в 2011 вступил в силу закон, предоставляющий семье, где родится третий ребенок, безвозмездно приобрести землю площадью до 0,15 га. Эти же условия распространены и на семьи со статусом многодетных, в которых детям не исполнилось 18 лет.

Как получить от государства участок земли бесплатно

  • наименование государственной структуры, куда адресован документ;
  • ФИО;
  • паспортные реквизиты;
  • адресные данные, номер телефона и адрес электронной почты;
  • сущность ходатайства;
  • адрес земельной территории;
  • кадастровый номер участка;
  • сведения о приложенных документах;
  • форму вручения ответа на заявления.

Как указано в ч. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ, бесплатно получить землю в собственность могут и граждане РФ, которые фактически пользуются этим участком. При этом требуется, чтобы на указанной земельной зоне находился собственный жилой дом физического лица, а право собственности на недвижимость в виде постройки возникло у него:

Как получить землю под строительство дома бесплатно

  1. Официально зарегистрированный брак;
  2. Обязателен статус многодетной семьи (допускаются отцы и матери-одиночки с тремя детьми). При этом дети в семье могут быть усыновленными или родными;
  3. Все члены семьи должны иметь российское гражданство;
  4. Все несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированными вместе с родителями. Не учитываются дети, состоящие в полной мере на обеспечении государства;
  5. Необходимое количество прописанных человек на одной жилплощади – 5 и более;
  6. Не допускается владение каким-либо иным участком или недвижимостью в пределах России.
  • сведения о заявителе, которые включают ФИО, адрес проживания и регистрации, данные документа, который удостоверяет личность заявителя (только паспорт);
  • основание, на котором заявитель намерен получить участок, а также цель, с которой он собирается его использовать;
  • адрес, по которому расположен участок, кадастровый номер;
  • контакты, по которым можно связаться с заявителем;
  • список документов (указанных ниже), прилагаемых к заявлению;
  • подтверждение того, что получение земли предварительно согласовано (реквизиты документа).
Интересное:  Сколько стоит выписаться из квартиры

Где в России можно получить участок бесплатно

Что касается многодетных семей, то в каждом регионе действуют свои правила и условия, которые нужно выполнить, чтобы воспользоваться правом на землю. Так столичным многодетным семьям нужно постоянно проживать на территории МО не менее 5 лет и не иметь в собственности участков и жилой недвижимости.

Однако, по мнению экспертов, даже бесплатные гектары вряд ли станут стимулом для массового переселения граждан на Дальний Восток. Дело в том, что участки вблизи крупных городов выдавать не будут. По словам Трутнева, там и так высока конкуренция, поэтому раздача земли может спровоцировать злоупотребления и коррупцию.

8 стран, предоставляющие бесплатное жилье и землю

Сицилийский город Ганджи имеет население около 7 000 и избыток домов, которые не видели человеческого лица на протяжении десятилетий. Италия предоставит вам бесплатно дом, если вы обещаете остаться и отремонтировать его. В качестве бонуса вы получите проживание в провинции с историческими корнями мафии, описанной в «Крестном отце», соседство с живописным курортом Чефалу, вид на замок XII века в горах Мадоние, чистый воздух и дружелюбных жителей.

Заморские владения Британии хронически нуждаются в населении. На сегодняшний день на острове, площадью 4,6 км, обитает всего 57 человек. Поэтому Совет Питкэрна решил раздавать бесплатно земли новым мигрантам. Вы можете спроектировать и построить дом своей мечты в кокосовом рае. Несмотря на отдаленность и малонаселенность, остров Питкэрн имеет все блага для комфортабельной жизни — магазин, школу, центр здоровья, культурный центр, библиотеку и даже музей. Телефония, телевидение и интернет — тоже не чужды островитянам.

Как получить землю от государства бесплатно

Насколько такая схема действенна, зависит от региона. Например, найти бесхозный участок в Москве или области будет практически невозможно. Гораздо большим количеством бесхозных земель располагает, например, Тюмень. Стоит также отметить, что данный способ, по которому можно получить бесплатно землю, имеет некоторые «подводные камни». Например, в случае отказа муниципальной власти в оформлении участка на данного гражданина, издержки не будут возмещены. А стоимость, которая будет увеличиваться во время проведения торгов, может стать куда выше рыночной цены, и покупка этой территории уже будет невыгодной в финансовом плане. В случае получения отрицательного ответа, необходимо написать повторное заявление, исправив ошибки, допущенные в первом. Если чиновник дает отказ без указания каких-либо причин, нужно обращаться в местную прокуратуру с просьбой разъяснить, по какой причине в аренде земли отказано.

Перед оформлением участка в аренду на шесть лет следует предварительно проверить наличие коммуникаций и определить целевое назначение территории. Может оказаться так, что в ходе эксплуатации возникнет потребность в дополнительных немалых расходах. При этом необходимо учесть затраты на подключение газа, электричества, которые могут в конечном счете сделать участок в разы дороже, чем подобная земля, выставленная на продажу по рыночной цене. Важно понимать, можно ли без больших финансовых потерь обустроить данную землю. Уже известны случаи, когда гражданину удавалось получить бесплатно землю, которая потом пустовала еще долгие годы из-за высоких тарифов на электроэнергию.