Детские пособия в регионах        14 июля 2018        192         0

Где взять копию исполнительного листа по алиментам

Как восстановить исполнительный лист по алиментам

Поданное заявления рассматривается судом. О дате и времени заседания уведомляется заявитель и другие участники дела, однако их неявка не служит помехой для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения выносится судебное постановление – о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

  • Почтовой квитанцией, распиской в получении письма, почтового уведомления о вручении исполнительного листа;
  • Постановлением судебного пристава об открытии производства, о направлении исполнительного документа по месту работы алиментоплательщика, справкой судебного пристава о потере документа.

Если потерян исполнительный лист и как получить его дубликат

  • Уведомление о почтовом отправлении, которым судебная бумага «пришла» к заявителю;
  • Постановление об открытии дела о взыскании в пользу детей;
  • Почтовое уведомление, подтверждающее направление документа на работу алиментоплательщика или в другую организацию, которая будет осуществлять выплаты в пользу детей.

Что делать, если произошла порча или утеря? Как быть, если потеряли исполнительный лист по алиментам? Нужно обратиться в суд, в котором проходило слушание иска о назначении выплат в пользу детей, и написать заявление на выдачу повторного документа или подать ходатайство о замене.

Взыскание алиментов по исполнительному листу

Для неосведомлённого вопросами юриспруденции человека возникает новая проблема: исполнительный лист на алименты на руках, но он не знает что ещё нужно сделать, куда нести его и в какие временные рамки необходимо уложиться. На вопрос судье о том, как дальше поступить, как правило, можно услышать только совет идти к судебным приставам с исполнительным листом.

Исполнительный лист о взыскании алиментов — это официальный документ, служащий основанием для принятия определённых мер исполнительного производства после вынесенного решения суда о наложении взыскания на доходы должника в пользу получателя алиментов. Он выдаётся только после официального вступления в силу решения суда.

Взыскание алиментов по исполнительному листу

Большая редкость – добровольное оказание отцом денежной помощи детям. В большинстве случаев алиментных платежей приходится добиваться через суд и принудительно взыскивать через исполнительную службу (ФССП). Основным документом в этом процессе является исполнительный лист.

  • Приглашение алиментоплательщика на устную беседу для пояснения порядка добровольной или принудительной оплаты алиментов;
  • Передача исполнительного листа по месту работы алиментоплательщика – для осуществления бухгалтерией перечислений в пользу получателя денежных средств;
  • При отсутствии добровольной выплаты — направление письменных запросов в государственные органы (налоговую инспекцию, Пенсионный Фонд, ГИБДД, банковские учреждения) – для выяснения денежного и имущественного положения алиментоплательщика;
  • При возникновении задолженности, должностное лицо ССП выносит постановление о наложении ареста на денежные средства (на банковских счетах) и имущество должника;
  • При невыплате долга – имущество должника продается, вырученные средства передаются получателю алиментов в счет задолженности, неустойки и штрафов за просрочку алиментных выплат;
  • При отсутствии сведений о месте пребывания алиментоплательщика – судебный пристав объявляет розыск, ограничивает возможность выезда за рубеж.
Интересное:  Расписка о получении алиментов на ребенка образец

Исполнительный лист на алименты: особенности получения

  1. вызван или посещён по месту пребывания должник по алиментам;
  2. направлены запросы в различные инстанции с целью установления имеющегося у должника в собственности имущества, а также о имеющихся у него доходах и их размере;
  3. если местонахождение должника не установлено, направление в органы внутренних дел документов на его розыск;
  4. наложение на имущество должника ареста при возникновении такой необходимости;
  5. если должник продолжительное время не совершает выплат без уважительной причины, и имеются сведения о его возможности выезда за пределы России, вынести постановление об ограничении его передвижений;
  6. если у плательщика установлено постоянное место работы (либо другой стабильный источник доходов), то исполнительный лист судебный пристав может сразу направить туда для взыскания алиментов в определенном размере.
  1. дата и место, где он составлен;
  2. название судебного органа, который вынес решение, и адрес его расположения;
  3. резолютивная, то есть заключительная часть судебного решения;
  4. дата, с которой судебное решение вступает в законную силу, либо отметка о том, что оно вступает в силу сразу с момента вынесения;
  5. дата, когда выдан исполнительный лист;
  6. подробные сведения о плательщике, месте его жительства и работы.

Исполнительный лист по алиментам

Если административный документ получен до момента вступления судебного решения в законную силу, он считается ничтожным и должен быть отозван судом. При получении исполнительного документа о назначении алиментных выплат взыскателю необходимо тщательно проверить его, сверив с решением суда следующие данные:

Обычно для каждого решения суда предусмотрен один экземпляр исполнительного листа. Если же ответчик по алиментам работает в нескольких местах, судом допускается выдача одновременно нескольких образцов этого документа — поскольку каждый работодатель имеет право удерживать денежные средства из заработной платы работника только на основании оригинала исполнительного документа (следовательно, на каждое рабочее место алиментоплательщика должно быть предоставлено по одному экземпляру-оригиналу).

Что делать, если утерян исполнительный лист по алиментам

  • почтовую квитанцию, расписку о передаче бумаг, уведомление почтовой службы о том, что исполнительная документация выдана;
  • постановление службы, отвечающей за выполнение судебных решений, о необходимости открытия делопроизводства, передаче документации по решению суда работодателю плательщика алиментов, справку от сотрудника Службы Судебных Приставов (далее в тексте «ССП»), что бумага утеряна.
Интересное:  Как подать на развод в одностороннем порядке не имея свидетельства о браке на руках

Нередко случается, что исполнительный лист по алиментам утерян в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей должностным лицом, отвечающим за сохранность подобной документации. Штраф за такое нарушение – две с половиной тысячи рублей (ст. 431 ГПК РФ). Этой причиной объясняется отказ указанных должностных лиц (судебных приставов, бухгалтеров и других работников предприятий и организаций) предоставлять справки, удостоверяющие, что направленная им исполнительная документация потеряна.

Как получить дубликат исполнительного листа и восстановить алименты

Бывает, что лист или приказ потерялся по вине должностного лица, которое обязано обеспечить его сохранность. Как правило, ответственными лицами являются пристав-исполнитель, который ведет алиментное дело, и бухгалтер предприятия, который непосредственно осуществляет удержание алиментов.

Если такое произошло, виновный может быть привлечен к административной ответственности — ему грозит штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей. Но только в том случае, если утеря произошла в результате халатного отношения сотрудника к своим должностным обязанностям. Утрата листа может произойти и не по вине должностных лиц (например, пристав отправил лист или приказ на предприятие по почте, а бухгалтерия документ так и не получила).

Что делать с исполнительным листом по алиментам

  • судебный пристав перестанет контролировать поступление алиментных платежей;
  • если у плательщика имелась алиментная задолженность, она не аннулируется и сохранится к уплате в дальнейшем;
  • обязательства алиментного характера в сумме или долях, т.е. судебные требования, сохраняются до совершеннолетия ребенка;

Исполнительный лист подготавливает судебная канцелярия, там же его можно взять на руки. Срок его действия составляет три календарных года с момента выдачи. Но здесь имеется исключение для тех случаев, когда в нем указаны сведения о периодических выплатах:

Что делать если у меня утерян исполнительный лист по алиментам

Акт или справку об утере исп. листа приставы могут сознательно не выдавать, если сами виноваты в утере. Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до 2500 рублей (т.е. суд может наложить штраф) — ст.431 ГПК РФ.

Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.