Материнский капитал        14 июля 2018        236         0

Где можно выписаться и прописаться по новому адресу

4 способа выписки из квартиры — выберите свой

Некоторые паспортные столы по новому месту жительства не хотят сами выписывать граждан с прежнего места регистрации и отправят Вас для начала выписаться, но в этом случае их действия неправомерны и можно подать в суд. И если Вы не хотите «заморачиваться» с этой ситуацией, то можете сначала выписаться — ниже инструкция.

Представляем Вам 4 способа выписки из квартиры – путем прописки по новому месту жительства, выписаться “в никуда”, по доверенности и через портал “Госуслуги”. Советуем прочитать все варианты и выбрать более подходящий (некоторые пункты в инструкциях повторяются).

Как прописаться по новому месту жительства через МФЦ, через Госуслуги? Как прописаться по новому месту жительства, не выписываясь с прежнего

Далее, заполняются листки прибытия и убытия. После этого гражданину просто сообщают, когда прийти для завершения процесса. Удостоверение личности, как правило, изымается. В течение 3-4 дней нужно будет вернуться в МФЦ и забрать паспорт с готовой пропиской. Больше ничего не требуется.

Существует перечень бумаг, которые потребуются от гражданина, если он решил прописаться. Многое зависит от типа недвижимости. Дело в том, что прописаться в муниципальной квартире без разрешения администрации города нельзя. Как и оформить регистрацию в арендуемом жилье. Без особых проблем происходит прописка либо в приватизированной квартире, либо там, где у человека в собственности есть доля.

Руководство: выписка из одной квартиры и прописка в другой

Для снятия с регистрации требуется соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Прийти в паспортный стол и оформить заявление по форме №6 для снятия с регистрации. Для этого понадобится предъявить паспорт.
  2. Работник тщательно проверит представленный документ и заберет его и паспорт.
  3. Он назначит день, когда можно будет забрать паспорт назад. В большинстве случаев паспорт возвращают сразу, хотя имеют право забрать его на срок до семи дней.
  4. В назначенный день нужно будет прийти в паспортный стол и предоставить штамп о снятии с регистрации и листком убытия.

Если гражданин выписывается из одного места и прописывается по другому, то датой выписки считается день его регистрации по новому адресу. Данный момент определен регламентом ФМС пунктом 133. Это достаточно удобно, поскольку каждому гражданину дается определенный срок для оформления регистрации. В противном случае на него может быть наложен штраф.

Правила прописки и выписки для граждан РФ

“Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.”

Интересное:  Заявление образец в декрет

В случае, если необходимо оформить регистрацию лица, состоящего на учете в военкомате, работники миграционной службы могут потребовать от заявителя сняться с учета в прежнем военном комиссариате и встать на регистрационный учет в новом. Эта процедура законом не предусмотрена, поэтому действия госслужащих в таких случаях неправомерны. Однако, если для тяжб и оформления искового заявления в суд нет времени, лучше пройти “переадресацию” в военкомате, захватив с собой оригинал военного билета.

Можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе, чтобы прописаться на новом месте

Плюсом обращения в регистрационные органы в другом пункте есть то, что в таком разе наложение штрафа исключается. К минусам можно отнести то, что длительность процедуры обрекает гражданина на существование без удостоверения личности, пока не пройдет полное завершение ученого действия.

В Административном регламенте ФМС, утвержденном Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), п.129 как раз регулирует одновременное проведение двух регистрационных процедур на новом месте обитания, что избавляет граждан от поездок в прежнее место жительства и обратно, исключительно, ради учетных мер.

Можно ли прописаться на новом месте, не выписываясь

  1. Паспорт гражданина РФ. Документ должен быть действительным, целым с содержанием точных сведений. Паспорт следует предъявить в УФМС на место проведение процедуры для успешного внесения информации. Для детей до 14 лет следует использовать свидетельство о рождении.
  2. Документ на жилье: прописка в виде свидетельства о праве собственности или договор найма, ордер.
  3. Заявление унифицированной формы №6 для проведения регистрационной процедуры. В некоторых случаях дополнительно заполняется листок прибытия.
  4. Согласие лиц, заинтересованных в проведении процедуры.
  5. Заявление владельца квартиры либо квартиросъемщика. Документ должен содержать сведение о жилье, прописывающем и прописываемом лице, о согласии на проведение процедуры.
  6. Листок убытия заполняется, если человек выписался с прошлого места жительства. Документ может заполняться только лицами специального органа, обладающими соответствующими правами.

Следует ли прописываться на новом месте, если отсутствует желание выписки с прошлого места жительства? В настоящее время подобная ситуация оказывается реальной. Отсутствие листка убытия не предполагает наличия основания для регистрации лица по иному адресу.

Интересное:  Можно отказаться от части наследства

Как без проблем выписаться из квартиры и прописаться в другую

Требования сотрудников ФМС предъявить военный билет являются неправомочными. Но отделения ФМС продолжают тесно сотрудничать с органами воинского учета и направляют в местный военкомат сведения о вновь прибывших. Потому, после оформления прописки, необходимо в кратчайшие сроки встать на воинский учет.

Речь здесь идет именно о постоянной регистрации по месту жительства, обязывающей уведомлять регистрирующие органы по старому и новому месту жительства. Временная прописка обязательна для оформления только при нахождении в период более 90 дней на месте пребывания и не требует выписки с постоянного места жительства.

Комсомольск на амуре где можно выписаться и прописаться по новому адресу

Но если человек заранее не подготовился, использовать портал для воплощения задумки в жизнь не получится. Первый этап – это регистрация и активация аккаунта. Нужно зарегистрироваться на «Госуслугах» и получить в налоговой службе по месту жительства код доступа к аккаунту.

В случае, если необходимо оформить регистрацию лица, состоящего на учете в военкомате, работники миграционной службы могут потребовать от заявителя сняться с учета в прежнем военном комиссариате и встать на регистрационный учет в новом. Эта процедура законом не предусмотрена, поэтому действия госслужащих в таких случаях неправомерны.

Можно ли выписаться из квартиры и прописаться в другую

Процедура смены регистрации не представляет особых сложностей, достаточно прозрачна и отлажена. Каждый гражданин должен соблюдать миграционные правила, в противном случае последует штраф. За само оформление всех паспортных изменений средства в бюджет не взимаются, это бесплатная процедура.

Считается грубым нарушением паспортного режима, если человек больше трех месяцев проживает там, где не прописан. Если это арендатор жилой площади, то владельцу необходимо оформить жильцу временную регистрацию. При паспортной проверке обе стороны сделки будут оштрафованы на значительные суммы.

Выписка из квартиры

В случаях, предусматривающих выписку и прописку из квартиры, находясь на территории одного населенного пункта, сниматься с регистрационного учета нет необходимости. Работники паспортного стола сами выполнят все необходимые действия. Займет такая процедура от двух недель до месяца. Если же прописка планируется в другом населенном пункте, то такая процедура может затянуться до нескольких месяцев.

МФЦ. Эта организация оказывает услуги по выписке и прописки на новом адресе. Работнику данной организации следует представить заявление, заполненное по определенному образу, необходимый пакет документов, причем оригиналы вместе с отснятыми ксерокопиями.