Материнский капитал        23 июля 2018        192         0

Закрытие ооо налоговой

Ликвидация ООО по решению налогового органа

  • организация более чем 12 месяцев не отчитывается в инспекцию по установленным формам, и по ее банковским счетам не проводятся операции. В этом случае организация считается прекратившей свою деятельность;
  • у организации нет средств на проведение добровольного «закрытия», и с собственников средства на эти цели взыскать невозможно;
  • организация в течение 6 месяцев не исправляет в ЕГРЮЛ содержащуюся в нем недостоверную информацию о себе. Происходит это, когда инспекция, не получив от организации ответов на свои вопросы, внесла в реестр запись о наличии недостоверной информации.

Бизнес по разным причинам становится не нужен своим владельцам. Иногда о нем предпочитают «забыть», надеясь на «ликвидацию» ООО по решению налогового органа об исключении фирмы из ЕГРЮЛ. Когда возможно такое исключение и какие последствия ожидают собственника, рассмотрим далее.

Может ли налоговая закрыть ООО

  • — с 1 января 2016 года действует правило, согласно которому учредитель исключенной из реестра фирмы, владевший более 50 % голосов в ней, при наличии долгов по налогам, сборам и взносам в бюджет на момент закрытия, в течение трех лет не сможет зарегистрировать новую компанию, стать участником уже действующей организации, и не имеет право назначаться директором;
  • — аналогичный запрет на открытие новой фирмы, руководство ею и покупку доли в другом юридическом лице значится в законе и для директора недействующего ООО, которое закрыла инспекция;
  • — заинтересованные кредиторы, неосведомленные о том, что компания закрыта, вправе опротестовать в суде факт исключение общества из реестра и предъявить ее учредителям и директорам свои денежные претензии, а также просить полной компенсации убытков. Срок для такой защиты предоставлен достаточно длительный – один год с момента, когда лицо узнало о закрытии ООО.

О предстоящем закрытии фирмы должны узнать ее потенциальные кредиторы. Для этого налоговая размещает текст решения в журнале «Вестник государственной регистрации». Одновременно с решением в публикации указывается адрес, куда кредиторы могут направить претензии к фирме, и срок для их предъявления. Сообщение в журнале приравнено к официальному уведомлению заинтересованных контрагентов ликвидируемой компании.

Ликвидация ООО в 2018 году: пошаговая инструкция

  1. Гражданам, перед которыми ООО несет ответственность за причинение морального вреда или вреда жизни и здоровью.
  2. Работникам по трудовому договору (зарплата и выходные пособия) и по выплате авторских вознаграждений.
  3. Расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (налоги, страховые взносы, штрафы и т.д.).
  4. Оставшиеся долги перед другими кредиторами.

Решение о ликвидации принимается на общем собрании участников ООО. Оно должно быть принято единогласно и оформлено в виде протокола общего собрания участников. Если в организации только один участник, то решение о ликвидации принимается единолично, после чего составляется решение единственного учредителя.

Порядок принудительной ликвидации ООО органом ФНС

  • непредоставление отчетных документов в контролирующие органы и отсутствие операций на банковских счетах организации в течение 12 месяцев, предшествующих моменту инициирования ФНС процедуры упразднения компании (п. 1 ст. 21.1 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ);
  • допущенные при регистрации ООО нарушения законодательства (подп. 1 п. 3 ст. 61 ГК РФ);
  • отсутствие у юрлица лицензии на осуществление определенного вида деятельности (подп. 2 п. 3 ст. 61 ГК РФ);
  • неоднократное нарушение обществом требований действующего законодательства (подп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ);
  • ряд иных оснований.
  • ФНС принимает решение об исключении фирмы из ЕГРЮЛ в связи с признанием ее недействующей.
  • Решение публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», причем публикацию необходимо осуществить в течение трех дней с момента его принятия.
  • Одновременно с обнародованием принятого решения налоговый орган должен опубликовать информацию о порядке получения заявлений от кредиторов предприятия, права и интересы которых могут быть затронуты в результате упразднения фирмы.
  • Принимаются заявления от кредиторов и иных контрагентов предприятия. Процедура осуществляется в течение трех месяцев с момента публикации соответствующего уведомления в органах печати. В том случае, если подобные заявления были направлены в адрес налогового органа, решение об исключении компании из ЕГРЮЛ не принимается, а ликвидация общества осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 61 ГК РФ.
Интересное:  Можно ли развестись без свидетельства о браке в россии

Когда налоговая может ликвидировать ООО

Ликвидация обществ с ограниченной ответственностью может проходить не только по инициативе владельцев или по решению арбитражного суда (например, при банкротстве). Правом закрыть ООО в административном порядке может воспользоваться и налоговая инспекция. Ликвидация ООО по инициативе налоговой инспекции — нечастое, но встречающееся явление в бизнес-практике. Несмотря на то что налоговая инспекция принимает решение об этом единолично, есть ряд процедур, который должен быть соблюден.

Как посчитал Конституционный суд, такая коллизия нарушает права предпринимателей. Несмотря на то что решение было опубликовано в «Российской газете», изменения в 129 закон до сих пор не внесены, однако налоговая инспекция потеряла право ликвидировать компании в административном порядке в том случае, если они находятся в стадии банкротства. Поэтому решение инспекции в аналогичной ситуации придется обжаловать в суде.

Автоматическое закрытие ООО налоговой при отсутствии деятельности

Да, такое вполне возможно, однако отмечу, что налоговая только может прекратить недействующее юридическое лицо, но не обязана этого делать. На практике в большинстве случаев налоговая сразу не прекращает юр. лицо, в большинстве случаев, если это и происходит, то не сразу после истечения 12 месяцев. Поэтому если это не принципиальный момент, то было бы проще наверное все таки выбрать другой вариант закрытия юр. лица — можно к примеру продать ООО третьим лицам, либо ликвидировать его. В случае, если у Вас нет никаких оборотов, долгов и прочего, то ликвидация будет не такая дорогая и вполне можно этим вариантов воспользоваться.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Интересное:  Что может изъять приставы за не уплату алиментов

Порядок ликвидации ООО с долгами перед налоговой

  • после погашения одной задолженности оставались другие, погасить которые невозможно;
  • участники приняли решение об инициировании банкротства;
  • после наложения взыскания на активы ООО оно не могло осуществлять свою деятельность;
  • были обнаружены признаки неплатежеспособности, недостаточности активов и др.

Если при наличии таких обстоятельств ООО не заявило о своем банкротстве в течение 1 месяца, участники и руководитель могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО. Субсидиарная ответственность грозит этим людям и в том случае, если будет доказано, что они виновны в банкротстве ООО.

Закрытие ООО при отсутствии деятельности: особенности и порядок действий

Есть похожий метод, когда директора или учредителя меняют на управляющую структуру, не зарегистрированную на территории РФ. Условием является отсутствие крупных долгов и сотрудничества с компаниями — «однодневками». Преимущества и недостатки аналогичные предыдущему случаю.

Закрытие ООО при отсутствии деятельности компании – это означает полное прекращение ее деятельности, когда другие лица не имеют права получения прав и обязанностей на нее. А само юридическое лицо снимается с регистрации в ряде уполномоченных органов. Все это занимает от двух недель до полутора лет и состоит из нескольких этапов.

Закрытие ООО при отсутствии деятельности

  1. Организация не сдает отчетность в ФНС, Пенсионный фонд Российской Федерации и иные контролирующие организации, в которые при регистрации были поданы соответствующие уведомления.
  2. На протяжении календарного года с расчётным счётом организации ничего не происходит.

Нулевым баланс ООО быть не может. Под понятием баланса принимается не только определённая денежная сумма или имущество, взятое в лизинг или кредит, но и уставной капитал компании, который вносят при открытии. Его обязательно декларируют записью в строке 1150.

Закрытие ооо налоговой

Как можно было заметить, следует подготовить немало документов, а поэтому стоит быть готовым к тому, что данная процедура займет достаточно много времени. Именно из-за этого рекомендуем заняться сбором все необходимых справок, как можно раньше. И, что самое важное, в этом случае стоит быть готовым к тому, что у вас будут проведены неоднократные налоговые проверки. И здесь главную роль сыграет тот факт, что у вас нет долгов, в противном случае проверки могут затянуться на очень долгое время, а по итогу могут и вовсе прекратить процесс непосредственно самой ликвидации.
Конечно же, ликвидировать предприятие можно и с долгами, но этот процесс гораздо сложнее и дольше. Провести его помогут исключительно настоящие профессионалы, которые имеют большой опыт работы в данной сфере и знают абсолютно все нюансы. Именно такой и является компания «ЮСТ ГРУПП». Здесь вам предложат такую услугу, как закрытие ООО без проверки в самые кратчайшие сроки.

  • Фирма имеет нулевой баланс;
  • Отсутствуют какие-либо задолженности;
  • Нет обязательств перед бюджетными, а также внебюджетными фондами;
  • Правильный бухгалтерский учет;
  • По счетам компании не «движутся» денежные средства;
  • Есть документы, которые подтверждают тот факт, что все отчеты сдавались в налоговую инспекцию своевременно.