Компенсации        23 июля 2018        221         0

Закрытие ооо пошаговая инструкция

Порядок ликвидации ООО: подробная пошаговая инструкция

Управляющий проводит процедуру по оценке имущества, получает подтверждающий документ государственного финансового контрольного органа. Фирма объявляется банкротом, дается 5 дней на ознакомление участников процесса с документами. В течение месяца принимаются возражения и требования сторон, после чего суд рассматривает требования, внося записи в реестр об их наличии или отсутствии. Через 3 месяца реестр требований закрывается и ликвидация компании выполняется стандартным способом.

Существует также ликвидация посредством слияния с ликвидируемой компанией. В этом случае процесс закрытия компания проходит дважды: первый раз посредством слияния, второй — непосредственно ликвидация новой фирмы. В этом случае все данные о компании, которая закрыта посредством слияния с ликвидируемой, будут полностью удалены из реестра, а распределение капитала осуществляется новым составом учредителей.

Пошаговая инструкция по закрытию ООО от эксперта

Добровольная ликвидация — скорее всего самый оптимальный вариант среди всех
перечисленных способов. Так как исключает субсидарную ответственность (то есть,
личным имуществом учредителя) в случае возникновения сложностей с закрытием
компании и образовавшимися долгами. При добровольной ликвидации собираются
документы, и пошагово производится полный комплекс процедур. Добровольная
ликвидация ООО занимает длительное время (от месяца до полугода), однако в этом
случае вы, как учредитель, будете абсолютно спокойны после того, как вас
исключат из ЕГРЮЛ.

Заметим тут же, что среди предпринимателей бытует мнение о том, что процесс ликвидации сложный, утомительный, а порой вообще невозможный. Стоит развеять эти мифы, потому как для компании, ведущей грамотный документооборот, бухгалтерию и налоговый учет, уплачивающей вовремя и в полном объеме все налоги, по сути, это
такая же процедура, как регистрация новой компании.

Регистрация фирм в Москве

Мы рассмотрим вариант официальной добровольной ликвидации ООО. Это довольно трудоемкий, долгий и затратный процесс. Иногда для подобной ликвидации по решению самих учредителей, необходим не год и не два. Все зависит от состояния фирмы на момент ликвидации. Как и в случае самостоятельной регистрации ООО , необходимо проконсультироваться со специалистом по данному вопросу, на предмет выявления возможных последствий ликвидации. Основным преимуществом такого закрытия, является снятие с учредителей в будущем ответственности перед государственными органами или возможными кредиторами (если они не успеют подать свои претензии в период проведения ликвидации).

В случае если предприятие не имеет задолженностей, то наиболее простым способом ликвидации фирмы является ее продажа. Многие предприниматели, зная, например, как зарегистрировать ООО в Москве , но, стремясь сэкономить свое время, предпочитают покупать уже готовые фирмы. Если же перед вами встал вопрос – как закрыть ООО с долгами , то вам помогут рекомендации, содержащиеся в данной статье.

Закрытие ооо пошаговая инструкция

В последнее время на рынке недвижимости достаточно часто можно встретить объявление о продаже такого вида жилья, как апартаменты. Подобное жилье сейчас пользуется немалым спросом благодаря вполне доступной стоимости, поскольку стоит подобное жилье намного дешевле, чем квартиры. Что это за жилье такое и какие есть нюансы по оформлению прописки в апартаментах, разберемся в данной статье.

Интересное:  Как вступить в наследство квартиры

Для успешной самостоятельной ликвидации (закрытия) «нулевого» (с нулевым балансом) ООО необходимо следовать четкой пошаговой инструкции, утвержденной законодательством РФ. Какую необходимо собрать документацию и как основательно подготовиться к проведению процедуры, рассмотрим в нашей публикации.

Пошаговая инструкция по самостоятельной ликвидации ООО

После окончания инвентаризации можно приступать к составлению промежуточного ликвидационного баланса. Работа над ним может производиться не раньше, чем через 2 месяца после публикации в «Вестнике». В него вносятся результаты инвентаризации, а также полученные от кредиторов требования, если такие поступили в течение отведенного времени. Проводится собрание участников, на котором составляется и утверждается заявление по форме 15003. После завершения этого процесса в налоговые органы должны быть предоставлены следующие документы:

После того как все документы будут приняты и никаких ошибок и задолженностей обнаружено не будет, можно приступать к последнему необходимому действию – закрытию расчетного счета организации. Почему его лучше всего производить в самом конце и задним числом? Дело в том, что если вы его закроете раньше, чем полагается, но будут выявлены нестыковки или висящие на компании долги, то придется заново открывать новый расчетный счет, а это не только лишние время, силы и хлопоты, но и проблемы. Дело в том, что банки не особенно охотно связываются с юридическими лицами, находящимися в процессе ликвидации.

Закрытие ооо пошаговая инструкция

4. Оплачиваем государственную пошлину за ликвидацию юридического лица. В формировании квитанции на оплату госпошлины Вам поможет сервис ФНС по уплате госпошлины, распечатываем и оплачиваем (800р.) без комиссии в любом банке. Оплату производит ликвидатор ООО. Оплаченную квитанцию подкрепляем к верхнему краю первого листа заявления P16001.

Учредители (участники) ООО на общем собрании принимают решение о ликвидации ООО и формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора. Решение о ликвидации принимается участниками единогласно (абз. 2 п. 8 ст. 37 ФЗ «Об ООО»). В течение 3х рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации ООО нужно представить в налоговую по месту нахождения ООО нотариально заверенное Уведомление о ликвидации юридического лица по форме Р15001. К нему прилагается решение (протокол) о ликвидации ООО. Заявителем на протяжении всей процедуры ликвидации выступает руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор ООО.

О наших юристах

  • при расторжении брака (разводе) в судебном порядке в судах г. Москвы и Подмосковья;
  • при признании брака недействительным, доказательстве фиктивности брака;
  • при разделе имущества супругов, а также бывших супругов;
  • при составлении брачного договора. Вы получите консультацию юриста высокой квалификации, помощь при изменении, прекращении действия или признании договора недействительным.
  • при установлении отцовства. Такие дела требуют должной компетенции юриста, предоставление суду результатов анализа днк и юридических оснований опровергающих оспаривание отцовства для успешного исхода дела.
  • при установлении судом факта признания отцовства;
  • помощь адвоката при оспаривании отцовства или материнства;
  • юридическую помощь при усыновлении и удочерении детей;
  • услуги профессионального юриста при лишении родительских прав;
  • при выписке из квартиры бывшего супруга или другого члена семьи;
  • юридическую помощь адвоката при восстановлении в родительских правах;
  • при составлении, изменении, прекращении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов;
  • при определении (установлении) алиментов;
  • юридические консультации и помощь по прочим семейным вопросам.
Интересное:  Загс курган подать заявление на развод онлайн заявку

Если вы не хотите каждый раз «тестировать» новых неизвестных вам юристов, предлагаем услугу «семейный юрист». После заключения договора на правовое обслуживание семьи ваш юрист всегда будет в курсе ваших дел, проконсультирует по любому правовому вопросу и подскажет наилучший вариант решения.

Как самостоятельно закрыть ООО в 2018 году: пошаговая инструкция

Если же компания признана банкротом согласно Федеральному Закону «О несостоятельности», руководитель должен передать соответствующее заявление в арбитражный суд. Как правило, это случается в тех случаях, когда после погашения долгов перед одним кредитором компания не имеет средств для уплаты оставшихся долгов или обязательных взносов. При ликвидации предприятия по причине банкротства согласие участников общества и сотрудников не требуется.

При принудительной ликвидации предприятия решение принимается арбитражным судом. При этом основанием для начала судебного процесса служит заявление от заинтересованных лиц, которыми могут быть как учредители компании, так и третьи лица – инвесторы, кредиторы и т.д.

Как закрыть ООО в 2018 году — пошаговая инструкция ликвидации и банкротства ООО примеры и образцы документов для скачивания

Это плюс для тех учредителей общества, которые уже не дорожат осуществляемой деятельностью и готовы ее прекратить, при этом избавившись от долгов. И конечно, судя по смыслу данной процедуры, нередки случаи, когда компания сознательно подводит себя к состоянию, которое ухудшит ее финансовое положение и не позволит исполнить обязательства.

Классическая ликвидация общества ограниченной ответственностью предполагает обычное закрытие общества без какого-либо возможного снижения рисков в случае налоговой проверки. Обычно в такой процесс вступает то юридическое лицо, которое вполне способно погасить все свои долги, исполнить обязательства и без лишних процедур и санкций прекратить свою деятельность.

Как самостоятельно закрыть ООО

В службу занятости населения отправляется письмо, в котором указывается должность, специальность, условия оплаты труда каждого уволенного работника. Служба занятости должна получить эти данные за 2 месяца до увольнения штата сотрудников, в случае массового увольнения – за 3 месяца.

Допускается публикация только в этом журнале.
В течение 2-х месяцев с момента публикации объявления, кредиторы фирмы могут предъявить претензии по задолженностям.
Согласно законодательству, помимо оповещения через СМИ, также требуется направить сторонним лицам соответствующее письмо.