Материнский капитал        24 июля 2018        183         0

Институт прописки в россии

Крепостная Россия

Так, в декабре 2010 года на Манежной площади в центре российской столицы состоялся митинг в память болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, убитого пятью днями ранее в драке с уроженцами Северного Кавказа. Акция переросла в беспорядки: на площади собрались в тот день более пяти тысяч человек, в том числе националистов и фанатов московских футбольных команд, которые сцепились с полицией под стенами Кремля и избивали людей с неславянской внешностью. И во власти вновь заговорили об ужесточении регистрационного учета в России: уже в октябре 2011 года директор ФМС России Константин Ромодановский уверенно заявлял, что никакой отмены внутреннего российского паспорта (а соответственно — и регистрации) не планируется (в марте 2012 года глава ФМС обещал, что после введения единой электронной карты россиянина служба все же уйдет от необходимости «получать в паспорт вот этот штамп с постоянной или временной регистрацией». Проблема, впрочем, заключается в том, что сроки введения этой карты на всей территории РФ до конца неизвестны) .

«Считаю, что следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение. Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства», — написал в своей предвыборной статье в начале 2012 года Владимир Путин. Утверждение президента стало приговором либерализации внутрироссийского миграционного законодательства. В начале 2013 года Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, ужесточающий правила регистрации как для иностранцев, так и для россиян. Наполненный юридическими нелепицами документ, разработанный в недрах ФМС, глава государства лично направил в думу, чтобы та рассмотрела его в приоритетном порядке.

Консультация юриста по вопросам прописки в россии

Я гражданка России, на данный момент проживаю в Республике Беларусь. Мои родители получили в г. Новосибирске квартиру будучи в браке, при разводе квартира осталась отцу, т.к. раздела имущества не было. В данный момент квартира не приватизированная, ордер на квартиру владельца на имя отца, но еще там прописаны его мать и племянница. Я узнала, что они хотят приватизировать квартиру, но в приватизацию не хотят включать ни моего отца, ни его мать, т.е. только его племянница.Прописать меня он отказывается, мотивируя тем, что ордер отдали на приватизацию. Как мне быть в этой ситуации, ведь за все мои 24 года он не заплатил ни копейки алиментов, хотя моя мать официально подавала на алименты в суд.

Мой отец живет в Казани, у него есть однокомнатная квартира, он гражданин России и нам сказали, что нам было бы проще прописаться у него, так ли это? Здесь, в Воронежской области у нас есть у кого прописаться, но это не родственники. Также нам сказали, что здесь существует квота, а в Казани мы могли бы прописаться по программе восстановления семьи.

Институт прописки в россии

Традиционная жёсткая привязка осуществления прав и обязанностей граждан к месту их регистрации-прописки при неизбежных различиях городов и местностей в привлекательности для проживания является объективным препятствием для реальной уведомительности регистрации в странах бывшего СССР, так как у местных властей всегда есть причины под благовидным предлогом от неё уклоняться.

В Москве, Ленинграде и в других развитых и привлекательных для проживания местностях прописаться было особенно сложно. Одним из законных способов получения московской прописки населением была работа по рабочим специальностям в течение нескольких лет на непривлекательных условиях по так называемому лимиту.

Интересное:  Налог с продажи квартиры в 2018 году полученной в наследство

Институт регистрации в административном праве России

Анализ рассмотренных точек зрения приводит к выводу, что в настоящее время в науке преобладают точки зрения на регистрацию как институт государственной власти, автономный институт права, административный (легализующий) режим, административную функцию, метод правового регулирования общественных отношений.

Из анализа выделенного массива федерального законодательства следует заметить, что правоотношения государственной регистрации правомочий собственности на отдельные виды недвижимого имущества, применяются исключительно уполномоченными органами исполнительной власти.

Гражданство РФ для граждан Казахстана

Посетители нашего сайта имеют также возможность ознакомиться с перечнем необходимых документов для приема в гражданство РФ, установленными требованиями к их надлежащему оформлению, к порядку подготовки заявления о приеме в гражданство РФ и других документов.

Соответственно, при получении российского гражданства рассматриваемым способом гражданину Казахстана не требуется предварительно въезжать на территорию России, оформлять регистрацию по месту пребывания, получать разрешение на временное проживание и вид на жительство и др.

1998—2018 ИА «Фергана»

Выступление Марата Баглая обнаруживает как минимум три серьезнейшие проблемы. Первая — это отношение российских властей разных уровней к конституционному правосудию. Его можно мягко обозначить как пренебрежительное. Вторая — это колоссальный разрыв между российскими законами и правоприменительной практикой. КС может сто раз толковать Конституцию, указывая на незаконность прописки, а ЖЭКи, ДЕЗы, милиция и прочие «компетентные органы» будут продолжать погоню за незарегистрированными гражданами, параллельно всячески препятствуя регистрации. Третья — это проблема массовой миграции в крупных городах и особенно Москве.

Та же система регистрации приезжих и мигрантов — фантастически взяткоемкая. Теневой оборот средств в этой сфере трудно оценить, но то, что проблемы мигрантов решаются только с помощью денег и никак иначе, доказывать не надо. Для снижения взяткоемкости есть только один рецепт, который можно позаимствовать из сферы бизнеса, — снятие административных барьеров и их либерализация. Уведомление вместо разрешения, как нас справедливо учит Конституционный суд.

О некоторых вопросах замены института прописки институтом регистрации

Несмотря на то что многие вопросы, касающиеся регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, разрешены Указом № 413, законодательство в этой части нуждается в совершенствовании. Поэтому Совету Министров и другим компетентным органам поручено до 1 декабря 2007 г. принять необходимые меры для реализации Указа № 413, в том числе привести в соответствие нормативные правовые акты, касающиеся жилищных и трудовых правоотношений, утвердить перечень необходимых документов для регистрации граждан.

К вопросу об упразднении института прописки возвращались неоднократно еще в советские времена. Например, несоответствие положений о прописке Конституции СССР и принятым на себя СССР согласно международным договорам обязательствам было предметом рассмотрения Комитета конституционного надзора СССР, который в своих заключениях от 26.10.1990 и 11.10.1991 признал ряд нормативных правовых актов о прописке не соответствующими Конституции СССР и международным актам о правах человека. Вместе с тем отсутствие в названный период надлежащего законодательного регулирования права на свободу передвижения привело к тому, что указанные заключения остались неисполненными.

Интересное:  Раздел имущества в гражданском браке

Детали временной регистрации граждан Казахстана в России

При въезде гражданина Казахстана на территорию России на срок менее 30 дней регистрация не требуется. Он на границе указывает длительность предполагаемого пребывания. В этом случае даже не требуется заполнения миграционной карты. Процедура проводится в виде постановки печати в паспорт. Она является подтверждением, что казахстанец законно находится в стране и покинет ее пределы в указанный срок.

Чтобы стать на учет необходимо уведомить отделение Федеральной миграционной службы о прибытии гражданина Казахстана. Процедура оформления проводится в течение 30 дней после пересечения границы. При этом миграционным учетом занимается непосредственно Российская Федерация. Поэтому казахстанец не должен обращаться в организации.

Регистрация и прописка

В случае возникновения вероятности судебных споров, связанных с регулированием вопросов регистрации, необходимо ознакомиться с материалами судебной практики. Практика не может иметь силу правового акта, однако позволит сформировать правовую позицию относительно возникшего спора и выявить перспективу дела.

Эксперты сходятся во мнении, что институт движется в верном направлении, однако ещё предстоит огромная работа по унификации законодательства, разграничении и разрешении многих вопросов, которые так и не было отображены в правовых актах или был раскрыты не полностью. Необходимо дальше совершенствовать систему удалённого доступа к государственным услугам посредством специального портала. Его использование позволяет значительно сократить очереди, минимизировать бюрократическую составляющую процесса и сделать процедуру максимально простой и доступной широкому кругу граждан.

Регистрация граждан Казахстана в России

Добрый день, Ольга. Поскольку Вы собственник квартиры, то Вы можете оформить регистрацию для своего сына, но Вам необходимо понимать следующие ситуации:
1. Если у Вашего сына нету разрешения на временное проживание на территории РФ, то Вы его не регистрируете по месту жительства, а уведомляете Миграционную службу о его пребывании. При этом ВАЖНЫЙ момент, что это Вы должны делать каждых три месяца до истечения срока пребывания, указанного в корешке уведомления. Например, уведомление Вы подали 30.06.2017, соответственно срок пребывания ориентировочно у него до 27.09.2017, то есть до этого срока Вы должны пойти в миграционную службу и продлить это пребывание еще на три месяца с обязательным приложением документов, подтверждающих, что он учится. Если Вы сделаете это после того, как пройдет указанный срок пребывания, то ему грозит административный штраф и выдворение!
2. Если у Вашего сына есть разрешение на временное проживание в РФ, то Вы имеете право зарегистрировать его на своей жилплощади на весь срок действия РВП, который составляет три года.
3. Если у Вашего сына есть вид на жительство иностранного гражданина в РФ, то Вы имеете право зарегистрировать его на своей жилплощади на весь срок действия ВНЖ, который составляет пять лет.

Анастасия, здравствуйте! Аналогичная ситуация и у меня: внучка, гражданка РК, (возраст 16 лет) учится в колледже по договору, а проживает у меня и вот тоже каждые 3 месяца проходит перерегистрацию в ФМС. На мои претензии сотрудникам ФМС отвечают, что законом не предусмотрен другой срок регистрации. Абсурд! По этой регистрации она не имеет права и на медполис!