Материнский капитал        24 июля 2018        176         0

Как заполнять декларацию таможенную

Таможенные правила России, как заполнить таможенную декларацию

Согласно официальной формулировке федеральной таможенной службы России без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг. Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

  • Алкогольные напитки и пиво — не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.
  • Этиловый спирт (товарные позиции 2207 и 2208 90 ТН ВЭД ТС) — в количестве до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр.
  • Табак и табачные изделия — не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Таможенная декларация CN 23 (бланк)

Не облагаются государственной пошлиной товары, которые не носят коммерческий характер, то есть необходимы, прежде всего, для индивидуального использования и на них оформлена таможенная декларация CN 23. Также стоимость пересылаемых товаров должна быть менее десяти тысяч рублей. В противном случае, если цена товара выше десяти тысяч рублей, будет оформлена государственная пошлина, равная тридцати процентам от общей цены данного товара.

Таможенная декларация CN 23 не может быть оформлен на абсолютно все категории товаров. Перед отправкой посылки, следует посмотреть перечень товаров, которые запрещено ввозить или, наоборот, вывозить с территории Российской Федерации. К примеру, запрещено перевозить через границу лекарства, произведения искусства, деньги и прочее.

Как заполнить таможенную декларацию США

14. I have (We have) commercial merchandise:(articles for sale, samples used for soliciting orders, or goods that are not considered personal effects). — У меня(нас) есть коммерческий товар(предметы на продажу, образцы для стимуляции спроса, или товары, не предназначенные для собственных нужд). (Выбрать Да/Нет)

Controlled substances obscene articles, and toxic substances are generally prohibited entry. Agriculture products are restricted entry. — Управляемые вещества, непристойные статьи и токсичные вещества строго запрещены для ввоза. Продукция сельского хозяйства имеют ограниченный ввоз.

Заполнение декларации

Ответ: Документов таких нет, но так все всегда делали. Видимо Вы с женой чем то не понравились сотрудникам таможни или не поняли намека на необходимость быть «благодарным». Если пошлину Вы уже заплатили, то не вернут. Хотя я бы советовал сходить к начальнику таможни на прием.

В любом случае. Правила требуют декларировать драгметаллы и драгоценные камни, если они вывозятся из России насовсем (при выезде) или куплены за границей (при въезде). Кроме того, декларированию всегда подлежат художественные и культурные ценности (картины, иконы); транспортные средства; сильнодействующие вещества (в том числе снотворное и обезболивающее).

Как заполнять таможенную декларацию

  • Пассажир, который декларирует товары, должен заполнять два экземпляра пассажирской таможенной декларации. Записи должны быть сделаны ручкой разборчиво и четко.
  • Язык написания русский или английский.
  • Сведения, которые указываются в декларации, с разрешения представителя таможенных органов, могут быть изменены.
  • Требуемые сведения вносятся в декларацию путем зачеркивания квадратов (зачеркнутый квадрат – «Да», не зачёркнутый – «Нет»).
  • В квадратах «транзит», «въезд», «выезд» декларант указывает направление, в котором перемещается товар, следующий через таможенную границу России. Если товар перемещается транзитом, то указывается и направление перемещения. При этом зачеркивается кроме квадрата «транзит» еще какой-то квадрат — «выезд» или «въезд».
  • В 1 пункте декларации должны быть указаны паспортные данные. В строке «Количество» должно быть указано количество лиц, не достигших совершеннолетия, и следующих с декларантом.
  • В пп. 2.1. должно быть указано либо наличие, либо отсутствие сопровождаемого багажа у декларанта. При наличии такового в строке «Количество мест», должно быть указано общее количество мест.
  • В пп. 2.2. должно быть указано либо наличие, либо отсутствие у декларанта несопровождаемого багажа. При наличии такового в строке «Количество мест», должно быть указано общее количество мест, где находятся товары, которые декларантом ввозятся на территорию России или вывозятся с ее территории. Данные сведения рассматриваются, как уведомление таможенных органов о намерении физическим лицом ввезти товары на территорию РФ или вывезти товары с ее территории.
  • Если в составе несопровождаемого багажа присутствует транспортное средство, перемещаемое в качестве товара, то сведения о нем должны быть указаны в подпункте 4.2. Необходимо заполнить квадраты для того, чтобы указать направление и цель перемещения такого транспорта.
  • В пп. 3.1-3.12 должны быть заявлены сведения о товарах, которые подлежат обязательному декларированию в письменной форме.
  • В пункте 4.1 декларант заявляет следующие сведения:
    • о товарах, которые заявлены в пунктах 3.2-3..11 данной декларации;
    • о товарах, которые предназначаются для ведения предпринимательской деятельности, здесь должны быть указаны отличительные признаки товара (материал, форма, вес, марка товара, его цвет и т.д.) и его стоимость (валюте РФ, евро или долларах США);
    • о товарах, которые не подлежат обязательному письменному декларированию.
  • Если через таможенную границу перемещение товара, совершается несовершеннолетним лицом, то сведения об этом товаре должны быть заявлены в пассажирской таможенной декларации физического лица, которое его сопровождает.
  • Если через таможенную границу перемещение товара, совершается группой несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, то сведения об этом товаре должны быть заявлены в декларации руководителя группы. В данном случае может допускаться заявление сведений о товаре в произвольной форме, в виде перечня с разбивкой по товарам каждого несовершеннолетнего. Этот перечень будет неотъемлемой частью декларации руководителя группы.
  • Пассажирская таможенная декларация, заполненная декларантом, должна быть заверена должностным лицом таможенного органа, путем проставления оттиска личной номерной печати. Печать ставится на дату заполнения декларации.
  • Представитель таможенных органов, принявший декларацию, обводит сделанные декларантом записи в пунктах 3.1 и 4.1 и заверяет их личной номерной печатью.
  • После того, как представитель таможенного органа проверил таможенную декларацию, он должен сделать запись о выпуске товара на 2-х экземплярах декларации в графе «Для служебных отметок» и заверить эту запись личной номерной печатью. Один экземпляр передается декларанту.
  • Сведения об уведомлении физическим лицом таможенного органа о наличии товара, который перемещается в несопровождаемом багаже, представитель таможни указывает в графе «Для служебных отметок», проставляет отметку «НБ» и реквизиты договора перевозки (накладной, багажной квитанции, коносамента и т.п.).
Интересное:  Кто может быть цессионарием

Как правильно заполнять таможенную декларацию

Однако не спешите впадать в полуобморочное состояние, если сотрудник таможенной службы попросит вас заполнить таможенную декларацию. На самом деле, в заполнении этого простого формуляра нет абсолютно ничего сложного. Если вы не уверены, необходимо ли вам заполнять бланк декларации, почитайте в каких случаях его заполнять нужно, а еще лучше уточните у таможенника на границе.

Далее следуют данные о транспортном средстве. Вписываете регистрационный номер автомобиля (кто не в курсе – это ваши номерные знаки), год выпуска, номер кузова (можно посмотреть в тех.паспорте), марку автомобиля. Остальные данные можно не указывать, только если именно транспортное средство не является предметом заполнения таможенной декларации. Если вы перевозите именно транспортное средство, тогда в пункте 3.3 обязательны к заполнению ВСЕ графы и поля.

Как заполнять декларацию таможенную

В нижней части есть поля для заполнения. В некоторых случаях их также нужно заполнять. Это требуется, если вы ввозите какие-то товары на территорию США. Это не касается ваших личных вещей, а обычными туристами, как правило не заполняется. Кто и как должен заполнять эту часть декларации, написано выше в аннотации на бланке.

Если вы не говорите на английском, это не страшно. Но в этом случае, распечатайте бланк на русском, а затем сверяйте пункты в английской версии. Так как мы часто получаем однотипные вопросы, мы решили составить FAQ, как заполнять таможенную декларацию при взъеду в США, куда вошли самые частые вопросы:

Заполнение таможенной декларации

В графе указывают без пробелов количество товара, сведения о котором указаны в графе 31 декларации, в дополнительной единице измерения. Но только если в соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза (ЕТТ ТС) в отношении этого товара применяют дополнительную единицу измерения. Далее через пробел указывают код дополнительной единицы измерения в соответствии с единицами измерения, применяемыми в ЕТТ ТС.

  • элемент 1 – код вида платежа в соответствии с классификатором видов таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы;
  • элемент 2 – сумма уплаченного или подлежащего уплате таможенного платежа или платежа при реимпорте;
  • элемент 3 – код валюты уплаты в соответствии с классификатором валют.
Интересное:  Можно ли выписаться из квартиры находясь в другом регионе

Как заполнять декларацию таможенную

1.4. Пользователь самостоятельно несет ответственность перед третьими лицами за свои действия, связанные с использованием Сервиса, в том числе, если такие действия приведут к нарушению прав и законных интересов третьих лиц, а также за соблюдение законодательства при использовании Сервиса.

2.2. Для инициирования возврата денежных средств за использование платных функций Сервиса, требуется обращение в техническую поддержку по адресу электронной почты telegraph@pbrf.ru, с указанием в качестве темы письма «Возврат денежных средств», а в теле используемое имя пользователя в Сервисе, текущий тариф, сумму оплаты и дату оплаты.

Что такое грузовая таможенная декларация и как её правильно заполнить

  • Удостоверение, которое подтверждает полномочия декларанта, подавать ГТД от собственного имени;
  • Декларация таможенной стоимости;
  • Документы на транспорт, которые подтверждают перемещение товаров через границу Российской Федерации;
  • Документация контроля за доставкой товаров;
  • Копия паспорта подтверждающий сделку, заверенный в необходимом порядке;
  • Документация, которая может подтвердить уплату таможенных платежей, или подтверждающие их дальнейшую оплату;
  • Электронная копия Государственной Таможенной Декларации на магнитном носителе.

Стоит понимать, что без Государственной Таможенной Декларации любой вывоз или ввоз товаров через границу России невозможен и является нарушением закона, что в свою очередь может вести как к административной, так и к уголовной ответственности. Заполнение ГТД обязательно для всех предпринимателей, в противном случае они будут приняты за контрабандистов, а их товар будет полностью конфискован. Заполнять необходимо, отталкиваясь от всех установленных правил, чтобы избежать возможных неприятностей при переходе через границу РФ.