Материнский капитал        25 июля 2018        187         0

Как обмануть камеры

KolumB-40 › Блог › 10 способов обмануть камеры

Увы и ах, но ни высокие штрафы, ни длительные сроки лишения прав, ни честные и беспристрастные “электронные гаишники” не могут заставить наших автомобилистов чтить закон. И последние попытки обойти его — характерный тому пример. Итак, какие же ноу-хау придумали автомобилисты по части обмана камер видеофиксации?

На стандартных местах установлены самые что ни на есть настоящие номера. А под ними — подделки. Наверное, видели, как на некоторых автомобилях красуются сувенирные таблички с именами или бессмысленными надписями? Если эту “сувенирку” заменить на “липу”, то есть шанс обмануть систему. Ну в самом деле: как компьютер определит, с какой таблички считывать номер — с верхней или нижней? Сбой в работе прибора видеофиксации гарантирован! Впрочем, точно так же гарантированы и неприятности водителю многономерного авто. За управление машиной с заведомо подложными регистрационными знаками согласно статье 12.2, часть 4, КоАП РФ положено лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года. А заодно будет наложен штраф в размере 2500 рублей за установку заведомо подложных номеров (статья 12.2, часть 3, КоАП РФ). Но это цветочки! За изготовление подложных номеров можно поиметь неприятности и с УК РФ! И поди докажи, что помимо фальшивок красовались у тебя на бамперах и настоящие “жестянки”!

Как легко и не нарушая правила обмануть камеры ГАИ

Лучшее средство против камер и ушлых полицейских устройство под названием антирадар, его можно купит почти в любом магазине. Хороший антирадар настроен на все чистоты и при приближении к радару гаишника создает помехи. В результате данные не могут быть зафиксированы, ехать можно спокойной. Еще эффективнее антирадары которые передают полицейским ложные данные.

Раньше с проблемой камер справлялись легко. Грязная защитная накладка на номере делала набор цифр и букв нечитабельными. Но гаишники быстро поняли, что к чему и запретили накладки. Автомобилисты стали сдирать краску с последних цифр номера или заклеивать частично заклеивать номер, но техника сейчас читает и заклеенные/ободранные номера.

Человек-невидимка: 6 способов защититься от камер видеонаблюдения

Из реально работающих на сегодняшний день устройств, которые могут помочь обмануть камеру видеонаблюдения, инфракрасные диоды стоят дешевле всего. Суть работы «светового камуфляжа» заключается в противодействии механизмам функционирования видеокамер внешнего наблюдения — большинство из них работают не только в видимом человеческому глазу спектре, но и в инфракрасном диапазоне. Эта конструктивная особенность обусловлена тем, что камеры часто устанавливают в условиях плохого освещения — в закрытых помещениях или тёмных переулках.

Самый простой, легкодоступный и быстрый способ сделать так, чтобы за вами перестали наблюдать — воспользоваться соответствующим приложением для мобильного телефона. Речь идёт о разработке Surv, которую авторы проекта Каза Разат и Миллс Халид хотели запустить, собирая средства через краудфандинговый ресурс Kickstarter. Разработчики хотели создать программу, которая могла бы аккумулировать информацию о камерах наблюдения, находящихся в радиусе 100 метров от пользователя с подключённой функцией геолокации. Халид и Разат обещали, что приложение сможет распознавать камеры по уровню их условной угрозы для пользователей: к примеру, выбирая между трафик-камерами и камерами полиции, приложение промаркировало бы последние как «потенциально опасные».

Навигация по сайту

Имея доступ к системе управления (для этого нужно знать ID и пароль регистратора) злоумышленник может сделать с данными все, что угодно: удалить запись, отформатировать жесткий диск или изменить пароль регистратора. Так любое совершенное преступление останется незафиксированным.

Интересное:  Газ бытовой в баллонах

Даже попав на запись камеры видеонаблюдения, преступник может избежать уголовного преследования. Пострадавшему придется доказывать в суде, что подозреваемый и есть правонарушитель. А если на записи не разглядеть, кто совершил преступление? Это возможно, если злоумышленник закроет лицо капюшоном, кепкой, балаклавой или маской. В таком случае его невозможно будет распознать.

24 честных способа обмануть камеры видеофиксации

Среди способов обмануть камеры были как стандартные, типа заклеивания части номера бумажкой, так и совсем уж необычные, например второй фальшивый регистрационный знак, закрепленный на решетке радиатора. Ему, кстати, все равно обмануть ни одну из систем не удалось – все они безошибочно определили нужный номер. А вот справиться с перевернутым номером камеры не смогли – он сразу же был отнесен к разряду нечитаемых. Правда, такая крайняя изобретательность в реальных условиях может закончиться плохо у первого же поста ДПС – за нечитаемые номера придется заплатить штраф.

Открытые испытания распространенных камер видеофиксации прошли на автодроме Moscow Raceway, куда были приглашены представители общественных организаций, в том числе известные многим «Синие ведерки». Противостояли изобретательным «нарушителям» четыре комплекса – «Стрелка», «Автоураган», «Кордон» и «Кречет». Естественно, наибольшее внимание было приковано к «Стрелке», которая в последние годы заполонила дороги Москвы и Подмосковья. Принцип работы всех типов камер одинаковый – измерение мгновенной скорости, отличаются они лишь техничес­кими тонкостями.

Человек-невидимка: 6 способов защититься от камер видеонаблюдения

Самый простой, легкодоступный и быстрый способ сделать так, чтобы за вами перестали наблюдать — воспользоваться соответствующим приложением для мобильного телефона. Речь идёт о разработке Surv, которую авторы проекта Каза Разат и Миллс Халид хотели запустить, собирая средства через краудфандинговый ресурс Kickstarter. Разработчики хотели создать программу, которая могла бы аккумулировать информацию о камерах наблюдения, находящихся в радиусе 100 метров от пользователя с подключённой функцией геолокации. Халид и Разат обещали, что приложение сможет распознавать камеры по уровню их условной угрозы для пользователей: к примеру, выбирая между трафик-камерами и камерами полиции, приложение промаркировало бы последние как «потенциально опасные».

Не так давно мы писали о том, что английский инженер Джеймс Брайдл, которому порядком поднадоели уличные камеры видеонаблюдения, множащиеся, словно грибы после дождя, изобрёл специальный наплечник, начинающий вибрировать, как только его владелец попадает в поле зрения видеокамер. Но это устройство всего лишь предупреждает своего владельца о наличии камер. Поэтому мы решили разобраться, существуют ли надёжные приспособления и уловки, способные спрятать нас от всевидящего ока камер видеонаблюдения.

Обмануть камеру видеофиксации? Вполне реально

Вот и затеяла ГИБДД «сеанс черной магии с последующим ее разоблачением». Однако в ее отчетах о действенности пленки — ни слова. Публике рассказывают об успешных, но экзотических способах обмана, подразумевающих порчу «жестянок». А о том, что простой, но действенный «пленочный» вариант самый успешный, опасливо молчат. Подтверждая тем самым, что против лома все же есть приемы.

Акция, инициированная ГАИ, вызвала жгучий интерес моторизованных россиян. Что в принципе понятно, если учесть, что только в прошлом году из 65 миллионов нарушений Правил дорожного движения 27 миллионов выявили именно с помощью видеокамер (их по всей стране установлено более 2,7 тысячи стационарных и около 3,7 тысячи передвижных). А за девять месяцев 2013 года камеры зафиксировали уже 26 миллионов нарушений, что на 64,8% больше, чем за аналогичный период 2012 года, — более половины от общего количества постановлений, вынесенных в отношении водителей в текущем году (правда, к снижению аварийности эти гаджеты глобально не привели, занимаясь лишь пополнением бюджета, но это уже совершенно другая история). И если сейчас в большинстве случаев речь идет о таком нарушении, как превышение скоростного режима, то в самом недалеком будущем комплексы фиксации в массовом же порядке начнут наказывать и за выезд на «встречку» и «выделенку», и за проезд на красный свет, и за пересечение «стоп-линии», и, разумеется, за неправильную парковку-стоянку. Санкции же за эти дорожные провинности выросли с 1 сентября текущего года многократно — вплоть до лишения «прав». Вот и пытается моторизованная российская братия уйти от ответственности, всячески колдуя над номерными знаками. И, надо сказать, более чем успешно. Именно этот факт вынудил гаишников провести эксперимент, призванный доказать, что мухлевать с «жестянками» бесполезно.

Интересное:  Как и куда подать иск на раздел имущества до развода

Способы обмануть видеокамеру

Недавно «Синие ведерки» совместно с общественными организациями и автоинструкторами провели уникальный эксперимент на автодроме Moscow Raceway. Они решили проверить действенность способов, с помощью которых можно яко бы обмануть камеры видеофиксации нарушений. И вот какие результаты получились.

Еще один способ — это накладные линзы с фильтрами, которые под углом делают половину номера невидимым для камеры. Также искажение может быть при съемке сбоку. Но камеры видеофиксации нарушений устанавливаются, как правило, сверху полос, а отсюда искажение минимально. Так что системы с легкостью получают все необходимые данные.

Как обмануть камеры

На дорогах страны сегодня работает несколько тысяч камер видеофиксации. С их работой связано огромное число скандалов. Нередко случается так, что законопослушные водители не признают свою вину в нарушении правил дорожного движения. Обратная ситуация — нарушитель заведомо знает о том, что ему придется превышать скорость и ищет способы скрыть номер от системы видеофиксации. Заранее хочется предупредить таких водителей: вместо штрафа за нарушение ПДД можно заплатить другой, но обо всем по порядку.

Камера ГИБДД — это то, что пугает большинство водителей. Они фиксируют номерной знак, скорость движения транспорта, в результате чего выписывается серьезный штраф. Большое число умельцев сегодня предлагают способы скрыть свой номер от «всевидящего ока». Разберемся, какие способы самые действенные и наиболее безопасные.

Можно ли обмануть камеры видеофиксации

Например, один из участников в салоне своего автомобиля бережно хранит бутылочку с растворителем и тряпочку. Нужно «по–быстрому» добраться до места назначения? Не вопрос — пара легких движений ветоши, промоченной растворителем, и номер превращается в нечитаемый прямоугольник для видеофиксаторов.

Тем не менее, результаты теста могли бы быть и другими. Все дело в технологии работы радара. Так, если устройство не распознает один и более символ на номере, регистрационный знак переводится в разряд «неопределенных». Инспектор может рассмотреть номер самостоятельно и принять соответствующее решение.