Детские пособия в регионах        26 июля 2018        170         0

Какой налог ндфл

Налог на доходы физических лиц

В случае изъятия у налогоплательщика земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере выкупной стоимости указанного имущества.

Ставка 30% применяется ко всем доходам лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка установлена в размере 15%.

Какой налог ндфл

Полномочия по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов в бюджетную систему РФ налогов, включая право проводить налоговые проверки, требовать устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований, взыскивать недоимки по налогам, а также соответствующие пени, проценты и штрафы, входят в компетенцию налоговых органов (п. 1 ст. 31 НК РФ, ст. 6-7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации»).

Соответственно, для целей налогообложения НДФЛ мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации имущества в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме к которым применяются общие правила обложения НДФЛ, включая порядок использования имущественных налоговых вычетов (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены (п. 9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 г., письмо Минфина России от 24 февраля 2016 г. № 03-04-05/9999). Сумма облагаемого НДФЛ дохода, полученного по договору мены квартир, в данном случае определяется исходя из стоимости квартир, указанной в договоре.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Налогоплательщики, обязанные самостоятельно декларировать свои доходы, предоставляют в территориальный налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, следующего за налоговым периодом года. Оплатить исчисленную в декларации сумму налога нужно до 15 июля того же года включительно.

В целях правильного определения налогооблагаемых видов доходов необходимо учитывать изменения, действующие с начала 2016 года. Речь идёт об изменении срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика, после которого доход от его продажи освобождается от налога.

НДФЛ — что это такое и какие налоги в него входят

Имущественные вычеты рассчитываются исходя из стоимости имущества, проданного физическим лицом. Для этого имуществом следует признать недвижимость или ее часть. Вычет предоставляется только в том случае, если гражданин был его собственником сроком до трех лет, а сумма продажи составляла менее миллиона рублей.

Интересное:  Карточка формы т2

Для социального вычета: Гражданин имеет годовой доход в размере 279 515 рублей. За обучение в колледже своего сына он заплатил 36 090 рублей. Если исходить только их дохода гражданина, то мы получили бы НДФЛ в размере 279 515*13% = 36 337. Используя расчеты, мы получаем сумму вычета из стоимости обучения: 36 090*13% = 4 692 рубля. То есть, родитель вернет себе эти деньги и выплатит за год налог в размере 36 337 — 4 692 = 31 645.

Подоходный налог с зарплаты — НДФЛ в 2018

При этом, если в 2017 г. выигрыши облагались все, без учета их размера, то в этом году налог удерживается с суммы, превышающей 4.000 р. (п. 28 ст. 217 НК). В противном случае уплачивать его не нужно. Кроме того, ранее физлица самостоятельно платили НДФЛ c выигрыша любого размера, а сейчас удерживать его должен субъект, организующий конкурс или розыгрыш призов (однако, исключительно с дохода, превышающего 15.000 руб.). С выигрыша в размере 4.000-15.000 руб. НДФЛ, как и прежде, уплачивается его получателем (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК).

  • штрихкод 3090 9015 вместо 3990 8018;
  • добавление в разделе 1 двух новых строк для правопреемников, сдающих форму за реорганизованный хозяйствующий субъект;
  • исключение из раздел 2 строк для указания местожительства физлица-налогоплательщика;
  • исключение из Порядка заполнения справки справочника с кодами субъектов РФ (замена на приложение с кодами форм реорганизации (ликвидации) организации);
  • исключение из наименования 4-го раздела слова «инвестиционные».

Что такое НДФЛ — простыми словами для всех

  1. Стандартные вычеты фиксированы и предоставляются ежемесячно. На получение таких вычетов могут рассчитывать семьи с детьми, родители детей-инвалидов, люди, которые получили болезни по причине радиационных катастроф, инвалиды ВОВ, Герои СССР и РФ, люди, имеющие орден Славы и другие.
  2. Социальные вычеты – это вычеты на обучение, лечение, пенсионное обеспечение или покупку лекарств. Эти вычеты не фиксированы и зависят от затраченной суммы.
  3. Имущественные вычеты предоставляются при продаже имущества, при покупке жилья и при оплате процентов по ипотеке.
  4. Профессиональные вычеты используются авторами или изобретателями, нотариусами, адвокатами или индивидуальными предпринимателями. Кроме того, на вычет могут претендовать работники по гражданско-правовому договору.
  • оплаты труда;
  • получения арендных платежей;
  • призов, подарков и выигрышей;
  • страховых выплат;
  • получения оплаты по договорам купли-продажи машины, квартиры или дома, акций и других ценных бумаг, доли в ООО и так далее;
  • дивидендов и получения прибыли в форме процентов, которые превышают ставки рефинансирования Центробанка.

Налог на доходы физических лиц

Самой главной проблемой уплаты НДФЛ является определение объекта налогообложения. Ввиду неоднозначности в законодательстве РФ часто возникают спорные ситуации, когда разная трактовка тех или иных видов дохода приводит к нарушению прав налогоплательщика.

Интересное:  Квалификационные требования генерального директора

Начисление НДФЛ в общем случае происходит по ставке 13% для резидентов Российской Федерации и 30% – для нерезидентов РФ в отношении дохода физического лица. Для резидентов процентная ставка снимается с суммы заработной платы за вычетом налоговых льгот по НДФЛ. Для нерезидентов учитывается только сумма начисленной зарплаты.

Какой налог ндфл

Если вы работаете на работодателя и получаете официальную заработную плату то, согласно Главе 23 Налоговому Кодексу «Налог на доходы физических лиц», ваш работодатель должен удержать с вашего дохода налог на доход физического лица и перечислить его в бюджет государства.

Не сдача налоговой декларации влечет за собой штраф, как за саму налоговую декларацию, так и за неуплаченный налог на доход физического лица. И даже оплата штрафа за несданную налоговую декларацию, не освобождает вас от обязанности ее подать в налоговую инспекцию.

Налог на доходы физических лиц — что это такое

Часто люди задают вопрос, что означает НДФЛ с цифровым индексом. Например, 4-НДФЛ, что это такое? Большинство документов, которые скрываются под этими номерами, обычно не имеют прямого отношения и наемным работникам, а просто являются формами отчетности различных структурных подразделений и госорганов. Тем не менее, полезно знать, что:

  • пенсии, алименты, выплаты донорам и стипендии;
  • государственное пособие, а также всевозможные компенсации, в том числе при увольнении (в размере до трех окладов);
  • материальная помощь от государства при стихийных бедствиях, террористических актах и др.;
  • суммы частичного или полного возврата стоимости санаторного лечения;
  • другие виды дохода по ст.217 НК РФ.

Подоходный налог с физических лиц 2018 в России: изменения и ставки НДФЛ

— доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

Кроме того, от уплаты НДФЛ освобождаются средства, которые выплачиваются из региональных бюджетов на поддержку семей, имеющих детей. Об этом прямо указывается в п. 34 ст. 217 НК РФ. Также не нужно платить НДФЛ с дохода в виде бесплатно полученных жилых помещений и земельных участков из государственной или муниципальной собственности в соответствии с федеральными законами или законами субъектов РФ (п. 41 ст. 217 НК РФ в ред. Закона № 205-ФЗ).