Материнский капитал        27 июля 2018        161         0

Классный чин госслужащего

Классный чин госслужащего

Называется он «Действительный государственный советник», если у чиновника один орел, он как «Генерал Майор» . а три Орла на погоне, делают его чин равным Генерал-Полковнику (речь о 1-ом класса). Получают данный чин, люди серьезные. и скорее всего с «Москвы» — зам.министры и прочие, крупные чиновники. В регионах — по пальцам пересчитать.

Для самых жестокосердных, считающих «лихим» ровнять военное звание к гражданскому чину, сообщаю, что в данном вопросе я руководствуюсь Указом Президента — такие дела. Если вы приходите на службу с военным званием выше выше чем полагающееся вам гражданское (чин), станете получать каждый последующий чин с шагом (+1) например сразу Референт 2-класса, вместо 3-го и так, пока ваш чин не сровняется с вашим званием.

Классные чины государственной гражданской службы — таблица

  1. Должностные обязанности, ответственность, права госслужащего.
  2. Квалификационные требования к характеру, уровню навыков и знаний, предъявляемые к лицу, замещающему соответствующую должность. В регламенте также могут предусматриваться требования к стажу службы или опыту работы по направлению подготовки (специальности), образованию.
  3. Перечень вопросов, в обсуждении которых госслужащий обязан или вправе участвовать при подготовке проектов нормативно-правовых актов или управленческих (либо других) решений.
  4. Процедуры, сроки подготовки и рассмотрения проектов, указанных выше, порядок их согласования и принятия.
  5. Правила служебного взаимодействия госслужащего с сотрудниками того же госоргана, других госструктур, другими организациями и физлицами.
  6. Перечень услуг, оказываемых юрлицам и гражданам на основании административного регламента.
  7. Показатели результативности и эффективности профессиональной деятельности госслужащего.

По ветвям власти классифицируют должностных лиц законодательных, исполнительных, судебных органов, прокуратуры и прочих высших госорганов. Однако наиболее значимой считается классификация служащих по чинам, специальным и воинским званиям. В настоящее время именно она наиболее полно регулируется нормативными актами.

Каким образом гражданским служащим присваиваются классные чины

Понятие уходит корнями в далекое прошлое. Еще в царские времена при Иване Грозном впервые появилась «разрядная книга», куда вносились записи о назначениях должностных лиц на высшие должности. Затем Петр I отменил разряды и ввел Табель о рангах, в которой закреплялись чины 14 классов. С тех пор это слово в русском языке обозначает категорию, степень отличия должностного лица. Советская власть упразднила классные чины, однако в 2004 году они были вновь введены Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Классный чин гражданский служащий получает персонально после сдачи обязательного квалификационного экзамена, на котором проверяется его уровень подготовки и соответствия занимаемой должности (ч. 2 ст. 11 закона № 79-ФЗ). Он присваивается либо в первый, либо в очередной раз.

Основы государственной службы и кадровой политики

Гражданским служащим субъектов РФ классные чины присваиваются в соответствии с законами субъектов Федерации 3 Федеральный закон № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Ст. 11. . Как правило, классные чины высших и главных групп должностей присваиваются губернаторами, а остальные — руководителями местных администраций и их структурных подразделений.

  • классные чины присваиваются гражданским служащим только в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы;
  • гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена;
  • классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, причем с соблюдением последовательности присвоения чина, с учетом профессионального уровня служащего и продолжительности государственной гражданской службы РФ в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.
Интересное:  Лицензия на предоставление персонала

Государственная гражданская служба

Классные чины присваиваются персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью федеральной государственной гражданской службы в пределах группы должностей, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в предыдущем классном чине и в замещаемой должности.

Классные чины федеральной государственной гражданской службы (далее – классные чины) федеральным государственным гражданским служащим присваиваются в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Положением о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 113.

Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г

Первый классный чин гражданской службы присваивается федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы и замещающему должность гражданской службы, по которой производится присвоение классных чинов гражданской службы. При этом в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения учитываются воинское или специальное звание, классный чин юстиции, классный чин прокурорского работника, присвоенные федеральному гражданскому служащему на прежнем месте государственной службы Российской Федерации.

Таблица
соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников
(утв. Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113
(в редакции Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. N 744)

8) Классные чины на государственной службы

Присвоенный классный чин сохраняется за федеральным гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.

Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему.

Классные чины гражданской службы

Гражданские служащие различаются не только по категориям и группам, но еще и по классным чинам (ст. 11). Они присваиваются гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью в пределах группы должностей гражданской службы по результатам квалификационного экзамена. Всего в гражданской службе имеется пять классных чинов и по три класса в каждом классном чипе, т.е. всего 15 классов. Именно .за классные чины гражданских служащих нередко называют «чиновниками». Исторически это понятие используется обычно в двух смыслах: в положительном — как служебное звание, указывающее положение гражданского служащего в иерархии государственных должностей; в негативном — как свидетельство медлительности, нерасторопности, бюрократизма гражданских служащих.

Интересное:  Как подать заявление на развод хабаровск

Управление карьерой должно учитывать особенности самоорганизации конкретного гражданского служащего с тем, чтобы сформировать у него адекватную оценку собственных склонностей и способностей, особенностей замещаемой государственной должности гражданской службы, а также общественно-приемлемых форм планирования своего профессионального продвижения.

Классный чин госслужащего

Присвоение классных чинов государственным гражданским служащим, замещающим должности, отнесенные к группам ведущих, старших и младших должностей государственной гражданской службы города Москвы, в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также в органах исполнительной власти города Москвы, находящихся на документационном, кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы, производится руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы на основании заключений Городской комиссии по подготовке предложений о присвоении классных чинов государственным гражданским служащим города Москвы по представлению руководителей структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы, а также соответствующих органов исполнительной власти города Москвы.

— подготовка заключений по предложениям, внесенным в установленном порядке руководителями структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы, органов исполнительной власти, находящихся на документационном, кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы, о присвоении государственным гражданским служащим города Москвы классных чинов: советник государственной гражданской службы города Москвы 1, 2, 3 класса, референт государственной гражданской службы города Москвы 1, 2, 3 класса, секретарь государственной гражданской службы города Москвы 1, 2, 3 класса;

Указ Президента РФ от 1 февраля 2005 г

1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статьей 13 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» определяется порядок присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — классные чины) федеральным государственным гражданским служащим (далее — федеральные гражданские служащие).

18. Классные чины советника государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса, референта государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса, секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса присваиваются федеральным гражданским служащим представителем нанимателя в лице руководителя федерального государственного органа либо представителя этого руководителя, осуществляющих полномочия представителя нанимателя от имени Российской Федерации.