Детские пособия в регионах        27 июля 2018        182         0

Код учреждения по окпо

Что такое код ОКПО

Пока предприятию (юридическому лицу) не присвоен код ОКПО, оно не имеет права функционировать. Поэтому предприниматели отлично знают, что во многих важных документах обязательно нужно указывать данный код. Но особенности формирования кода ОКПО и его функции – это что-то вроде «тайны за семью печатями». Меж тем, никакой тайны нет. В этой статье мы расскажем о том, что представляет собой код ОКПО и для чего он нужен. Прочитав код, сведущий человек получает максимальный объем информации о компании.

Прежде всего, он служит для определения отрасли, в которой работает предприятие. Иными словами, это главный официальный классификатор, призванный объединять хозяйствующие субъекты по их специализации. Но если ОКВЭД дает максимально полные, исчерпывающие сведения о субъекте бизнеса, то ОКПО характеризует его в общих чертах.

Классификатор ОКПО 2017 года: определение, поиск и расшифровка

У индивидуальных предпринимателей так же, как и у предприятий и организаций, не создавших юридическое лицо, есть код ОКПО. Отличие только одно – большее количество цифр – 10, вместо 8. Запрещено присваивать идентичные коды юридическим лицам и ИП.

Номер ОКПО ИП или ООО можно узнать, имея такие документы, как выписка из реестра (ЕГРИП или ЕГРЮЛ), для акционерных обществ – Устав (копия), выписка ЕГРЮЛ и выписка из реестра акционеров. В Росстат можно прийти лично или отправить электронный запрос через официальный сайт. Запрос оформляется в письменном виде.

Что такое ОКПО? Расшифровка понятия

Первый раздел в блоке классификационных признаков содержит специальный номер, полученный способом кодирования с применением порядкового метода, который содержит восемь цифровых знаков. Из них семь несут информацию, соответствующую конкретному порядковому номеру, а восьмой является контрольным.

Любой организации, чтобы получить код ОКПО, понадобится представить пакет документов, включающий выписку из госреестра с указанием последних изменений (касается ИП и ООО), аналогичный документ из ЕГРЮЛ, а также копию Устава предприятия и выдержку из соответственного реестра акционеров (ЗАО и ОАО).

Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО)

Код ОКПО присваивается хозяйствующему субъекту Федеральной службой государственной статистики и ведется до его исключения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (прекращения деятельности). Выдача одинаковых кодов ОКПО ИП и юридического лица невозможно. Изменение кода ОКПО возможно, если юридическое лицо или ИП меняет свое направление деятельности. Важно: код ОКПО повторно может быть присвоен новой организации после ликвидации организации, которой ранее был присвоен данный код. Одновременно двух действующих организаций с одним кодом ОКПО быть не может.

ОКПО – это цифровой код, использующийся для учета и идентификации хозяйствующих субъектов (Юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей) РФ в Росстате. Код относится к реквизитам компании или ИП. ОКПО состоит из комбинации от 8 до 10 цифр. Номер ОКПО состоит из порядкового номера организации, а последняя цифра кода является контрольным числом. Коды ОКПО присваиваются и регулируются Федеральной службой государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат). Филиалы и Представительства (Обособленные подразделения) Юридических лиц имеют свой код ОКПО, отличный от головной организации. В рамках межведомственного взаимодействия по государственным реестрам, поиск может быть осуществлен по коду ОКПО, ИНН, ОГРН.

Интересное:  Размер алиментов на бывшего супруга до достижения ребенком 3 лет

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 29 июля 2008 г

1.4 Положение определяет назначение и общую характеристику ОКПО, функции организаций, осуществляющих ведение ОКПО, порядок взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других организаций с органами государственной статистики, порядок использования кодов ОКПО при межведомственном обмене информацией, а также порядок внесения изменений во второй раздел ОКАТО и его ведение.

1.2 Данное «Положение о ведении Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) и внесении в него изменений» (далее — Положение) основывается на Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 г. N 45-ФЗ, от 01.05.2007 г. N 65-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ), постановлениях Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 г. N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» (в ред. постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 493, распоряжения Правительства РФ от 23.11.2006 г. N 1615-р), от 02.06.2008 г. N 420 «О Федеральной службе государственной статистики», Правилах стандартизации ПР 50.1.024-2005 «Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов».

ОКУД — Общероссийский классификатор управленческой документации

Первый блок представляет собой код и контрольное число (КЧ) и имеет следующий вид: ХХ ХХ ХХХ Х, где последняя (8-ая) цифра – КЧ, а первые семь – коды ОКУД. Первая ступень иерархии показана 1 и 2 символами и обозначает класс форм. Иными словами, на этой стадии классификации выявляется принадлежность конкретной формы документа к определенной УСД. Вторая ступень иерархии ОКУД обозначена 3 и 4 символами и означает подкласс форм.

Общероссийский классификатор управленческой документации входит в Единую систему классификации и кодирования социальной и технико-экономической информации, включая в себя УСД и разрешенные к применению формы документов; упорядочивает информационные потоки, унифицирует регистрацию форм, изъял из оборота неунифицированные и дублирующие информацию формы. Он заменил ранее существовавший аналогичный Общесоюзный рубрикатор.

Что такое ОКПО и как его узнать

Остальные позиции, кроме последней, представляют собой порядковый номер, доставшийся в процессе регистрации. Завершающий знак является контрольным, его можно рассчитать по особой схеме, описанной в Правилах стандартизации.

  • Дополнительные коды. Кроме ОКПО, предприниматель получает принадлежность и к другим классификаторам, фиксирующимся в его статистическом учете, таким, как:
    • ОКАТО;
    • ОКФС;
    • ОКОГУ;
    • ОКОПФ;
    • ОКВЭД;
    • ОКТМО.
  • Попадая в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, предприниматель получает этот номер в своей первой регистрационной выписке из этого реестра. Пока он будет числиться предпринимателем, данный номер ОКПО будет за ним закреплен, сменить его можно только при перемене рода деятельности.

    Как узнать ОКПО индивидуального предпринимателя

    ОКПО (Общероссийский Классификатор Предприятий и Организаций) — принят в 1993 году постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 297, является главным кодом индивидуальных предпринимателей в базе Росстата и присваивается на момент регистрации документа ИП в соответствии с указанным видом деятельности. Представляет собой восьми- или десятизначный номер (для юридических и физических лиц соответственно) и отражается в первой выписке ЕГРИП.

    Интересное:  Если составлено завещание на одного из детей

    Код ОКПО ИП состоит из десяти цифр, первые 9 из которых отражают вид деятельности предприятия и строятся с использованием порядкового метода кодирования. Последняя же цифра является контрольной и рассчитывается посредством специально разработанного алгоритма, который приведен в Правилах стандартизации ПР 50.1.024-2005.

    Что такое код ОКПО и как его узнать через сайт Росстат по ИНН

    В первом разделе находится вся информация о сокращенном и полном наименовании хозяйствующих субъектов на государственном русском языке, а при названии субъектов на зарубежном языке информация указывается в виде дополнительной строки на английском языке. Во втором разделе содержится полное наименование субъектов.

    • ОКПО считается действенным инструментом сбора Росстатом детальной статистики о всех хозяйствующих субъектах, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
    • Код позволяет быстро идентифицировать государственными органами любое предприятие и получить подробные данные о нем. Это выгодно не только для регулирующих органов, но и для других предпринимателей, способных без проблем узнать о роде деятельности ООО или ИП.
    • ОКПО образует единое информационное пространство в области частного бизнеса, а также систематизирует информацию.
    • Автоматизирует порядок сбора и мониторинга информации, поступающей в Росстат.
    • Обеспечивает беспрепятственный обмен информацией о хозяйствующих субъектах между ведомствами и министерствами.
    • Фигурирует в качестве реквизита в различной документации.

    Как бесплатно узнать или найти код ОКПО организиции или предпринимателя по ИНН или ОГРН

    Необходимый сайт ссылка на сайт Территориального органа госстатистики по СПб и ЛО высвечивается снизу при выборе на карте России. Можно воспользоваться Поиском по карте. После входа на сайт Территориального органа госстатистики по СПб и ЛО выбираем в меню УСЛУГИ -> ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ и попадаем на страницу сайта, на которой имеются ссылка на Уведомление об учете юридических лиц в Статистическом регистре Росстата по Санкт-Петербургу . Это именно та база данных, которая и содержит искомый код ОКПО. Чуть ниже, доступна ссылка для поиска ОКПО Индивидуального предпринимателя по СПб . Ещё ниже находятся ссылки для нахождения ОКПО Ленинградской области для Юрлиц ЛО и ИП ЛО .

    При этом известны ИНН и ОГРН. Как найти ИНН, ОГРН по названию фирмы читайте эту статью . Поверхностный поиск в интернете дает ссылки только на коммерческие организации, которые за ваши деньги предоставят вам все что угодно и в кратчайший срок. Однако не стоит спешить. Узнать код ОКПО можно совершенно бесплатно воспользовавшись услугами официального портала ссылка на главный сайт Федеральной службы государственной статистики.