Военнослужащим        27 июля 2018        191         0

Количество оборотов оборотных активов

Эффективность использования оборотных активов

Основные решения касаются обоснования оптимальной величины каждого элемента оборотных активов, источников их финансирования, вскрытия резервов за счет высвобождения или ускорения оборота, обеспечения ликвидности. Высвобожденные денежные средства могут стать источником эффективных финансовых или других инвестиций, способствующих развитию предприятия, увеличению его доходов /14/.

Оборачиваемость оборотных активов характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период − год, полугодие, квартал (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных активов на единицу продукции (коэффициент загрузки) /19/.

Статистика оборотных фондов

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Нормируемые оборотные средства — планируемые предприятием размеры производственных запасов, незавершенного производства и остатков готовой продукции на складах. Норма запаса оборотных средств — время (дни), в течение которого ОБС находятся в производственном запасе. Она состоит из следующих запасов: транспортного, подготовительного, текущего, страхового и технологического. Норматив оборотных средств — минимальная сумма оборотных, в том числе денежных средств, необходимых компании, фирме для создания или поддержания переходящих товарно-материальных запасов и обеспечения непрерывности работы.

Как определить период оборота оборотных активов

Если СПО1 больше СПО2, в то время как ЭИ будет больше 0, то это будет показателем того, что фирме пришлось осуществлять в целях воспроизводства бизнес-модели дополнительные инвестиции в оборотные активы по причине снижения динамики их хозяйственного применения. Это свидетельствует о замедлении развития бизнеса.

В свою очередь, конкретное значение показателя ЭИ (оно будет зависеть от показателя СВ) в данном случае полезно наблюдать в динамике: при сохранении положительного экономического эффекта уменьшение его значения может свидетельствовать о снижении эффективности управления предприятием.

Количество оборотов оборотных активов

В наиболее общем виде оценка финансового состояния на краткосрочную перспективу показывает, может ли организация своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса (раздел), погашается различными способами, в том числе и на бартерной основе. Поэтому в принципе обеспечением в этом случае могут выступать любые активы предприятия, включая внеоборотные.

Коэффициент загрузки характеризует размер объема выручки от продаж продукции в расчете на один рубль оборотных средств. В управлении этот коэффициент свидетельствует об эффективном или неэффективном использовании оборотных средств, интесификации производства. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов отражает число оборотов, совершённых имуществом за анализируемый период. Он является показателем стимулятором и, следовательно, должен иметь тенденцию к увеличению. Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам позволяет выявить тенденции изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, увеличивается или остается стабильным, то предприятие работает ритмично и рационально использует оборотные средства. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении темпов развития предприятия и о его неблагополучном финансовом состоянии.

Интересное:  Можно ли узнать свою задолженность через интернет у судебных приставов

Тема 9

От эффективности использования оборотных средств зависит размер необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, размер затрат, связанных с владением и хранением запасов, что отражается на себестоимости продукции и тем самым на финансовых результатах.

Оборачиваемость оборотных средств представляет собой длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки от продаж на счет организации.

FinanceRoad — финансовая грамотность

В ходе управления оборотными средствами принято контролировать: объем и структуру оборотных средств, их динамику по видам, а также в сравнении с товарооборотом; соответствие нормируемых оборотных средств нормативам, размер и причины возникновения отклонений; изменения состава и величины нормируемых и ненормируемых оборотных средств, их причины и последствия; показатели экономической эффективности использования оборотных средств в динамике. Габариты и вес бухт ПЭ труб: бухта полиэтиленовой трубы

По результатам финансовой деятельности полезно изучить тенденцию высвобождения либо привлечения дополнительных оборотных средств. Для определения экономии оборотных средств благодаря ускорению их оборачиваемости устанавливают потребность в текущих активах за отчетный период исходя из фактической выручки и скорости оборота за предыдущий период. Увеличивая оборотные средства за счет заемных средств, предприятию необходимо следить за темпами роста текущих активов и кредиторской задолженности, кроме того, очень важно спланировать поступление денежных средств на расчетный счет перед погашением займа. Эта проблема особенно актуальна, когда кредиторскую задолженность нужно возвращать, не дожидаясь завершения операционного цикла по текущему проекту. Достаточно важное значение с экономической точки зрения имеют коэффициенты оборачиваемости товарных запасов, дебиторской задолженности, денежных средств, ценных бумаг. Они служат исходными данными для расчета эффективности использования оборотных средств торгового предприятия. Ускорение оборачиваемости активов ведет к высвобождению, т.е. к экономии средств, сокращению в удельном выражении постоянных затрат, повышению ликвидности.

Эффективность использования оборотных активов (2)

Эффективность использования оборотных средств измеряется показателями оборачиваемости. К числу этих показателей относятся количество оборотов оборотных средств, период (продолжительность) одного оборота, коэффициент закрепления (относительный уровень запасов оборотных средств), размер оборотных средств, высвободившихся из обращения в результате ускорения их оборачиваемости.

Интересное:  В договоре факсимиле

Период оборачиваемости или продолжительность одного оборота оборотных средств определяют отношением среднего остатка оборотных средств к однодневному обороту по продаже продукции. Оборачиваемость измеряется числом дней и показывает продолжительность периода (в днях), в течение которого оборотные средства совершают один оборот. Сокращение длительности оборачиваемости свидетельствует о повышении скорости обращения оборотных средств. По всем оборотным средствам исчисляется фактическая оборачиваемость оборотных средств, которая сопоставляется с фактическими данными за предыдущий отчетный год или за соответствующий период прошлого года.

Количество оборотов оборотных активов

Одним из ключевых показателей эффективности деятельности предприятия является общая рентабельность активов (табл. 1.2.1). Она представляет собой отношение балансовой прибыли к стоимости имущества, то есть сумме хозяйственных средств (активам), находящимся в распоряжении предприятия.

Таким образом, оценка эффективности использования оборотного капитала осуществляется через показатели его оборачиваемости. Поскольку критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, используются показатели, отражающие, во-первых общее время оборота, или длительность одного оборота в днях; во-вторых, скорость одного оборота.

Количество оборотов оборотных активов

Данный показатель позволяет судить о том, в течение какого времени оборотные активы проходят все стадии кругооборота в организации. Чем меньше продолжительность периода обращения или одного оборота оборотных активов, тем, при прочих равных условиях, экономическому субъекту требуется меньше оборотных активов;

Данный коэффициент показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией. Если при расчете коэффициента выручка от реализации считается по переходу права собственности, то увеличение коэффициента означает сокращение продаж в кредит, а его снижение — увеличение объема предоставляемого кредита.

Оборотные активы предприятия (оборотные средства)

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал). Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 грн. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств.

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме. Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства, готовых изделий.