Материнский капитал        28 июля 2018        190         0

Медкомиссия для работников

Медкомиссия при приеме на работу

Сеть клиник «ГолденМед» лицензирована на данный вид деятельности (лицензия № ЛО-77-01-003245 от 08.12.2010) и обладает большим опытом в данной сфере. Мы создали постоянно действующую врачебную комиссию, которую возглавляет врач-профпатолог. Также в ее составе присутствуют:

  • клинический анализ крови (гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, цветной показатель, СОЭ;
  • клинический анализ мочи (белок, сахар, удельный вес, микроскопия осадка);
  • электрокардиографию;
  • цифровую флюорографию (прямая и правая боковая проекция);
  • биохимический скрининг (глюкоза и холестерин в сыворотке крови);
  • гинекологические анализы (для женщин: бакпосев на флору и цитология на атипичные клетки);
  • УЗИ молочных желез (после 40 лет — маммографию);
  • осмотр специалистов (терапевт, психиатр, нарколог и др.).

Кто несет ответственность за периодический медосмотр работников предприятия

Осмотр осуществляется в начале каждого рабочего дня ответственным сотрудником. Периодический медосмотр для водителей проводится один раз в 2 года. Порядок прохождения медосмотра водителей регулирует Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н.

И при этом чиновники контролирующих органов имеют право при составлении учётной картины рассчитать всех сотрудников организации, которые не посещали врачей, что в итоге выльется в штрафы с многозначными цифрами. Данный штраф налагается на всю компанию и пытаться оспорить его в суде не имеет смысла.

Медкомиссия для работников

Водители автомобилей также должны проходить медицинский осмотр 1 раз в 2 года. Кроме того, водители должны проходить медицинский осмотр в начале каждой своей смены. Такой осмотр называется предрейсовый и его обязаны проходить все те, кто управляет транспортными средствами.

  • несовершеннолетние граждане;
  • работники, которые заняты на тяжелых или связанных с вредными условиями труда работах. Также пройти медицинскую комиссию для устройства на работу должны водители транспортных средств;
  • работники, занятые в пищевой промышленности, общепита, торговли, ЛПУ, детских учреждений, водопроводных сооружений;
  • те, кто трудоустраивается вахтовым методом;
  • те, кто трудоустраивается в районы Крайнего Севера и районы, приравненные к нему по статусу;
  • спортсмены;
  • работники, чья деятельность непосредственно связана с движением поездов;
  • те, кто принимается в таможенные органы;
  • те, кто трудоустраивается на должность спасателя;
  • судьи;
  • те, кто трудоустраивается в общеобразовательные учреждения;
  • работники общежитий;
  • работники салонов красоты: парикмахеры и косметологи;
  • медперсонал;
  • сотрудники оздоровительных учреждений.
  • Медицинские осмотры работников – порядок проведения обязательных, периодических и внеочередных медосмотров

    Контроль этого аспекта труда законодательно возложен на руководителя компании. Именно от него требуется определить, как часто сотрудники должны проходить обязательную диспансеризацию, необходим ли медосмотр для кандидата перед вступлением в должность и прочие организационные вопросы.

    Интересное:  Как подать документы на развод могилев

    Прежде всего, сотрудника должен осмотреть терапевт, затем сдаются привычные анализы: общий анализ крови и общий анализ мочи. Очень важно включать в медицинское освидетельствование флюорографию. Она позволит сделать заключение о стоянии легких и бронхов и выявить туберкулез, который на ранних стадиях фактически бессимптомный.

    Периодический медосмотр, порядок и сроки прохождения медосмотров представителями различных профессий

    Многие профессии связаны с опасными или вредными факторами, которые негативно влияют на жизнь человека. Некоторые люди и вовсе не имеют возможности изучить то или иное ремесло по состоянию здоровья. Для предотвращения производственных несчастных случаев и в целях профилактики профессиональных заболеваний предусмотрен обязательный периодический медосмотр. Рассмотрим правила его организации и определим ответственных за это лиц.

    Медицинский осмотр – это комплекс мероприятий и вмешательств, которые направлены на диагностику патологических состояний человека и профилактику рисков развития профессиональных и иных заболеваний. Периодические процедуры проводят с целью контроля за здоровьем сотрудников и снижения производственного травматизма. Для каждого вида профессий установлены сроки, в которые работник обязан показаться врачам.

    Как и зачем проводится периодический медицинский осмотр работников

    Как правило, во время периодического медицинского осмотра работники посещают несколько специалистов и проходят различные инструментальные и лабораторные исследования. Конкретный список зависит от типов работ и вредных производственных факторов. Комиссию формирует медицинский центр, с которым был заключен договор на проведение медосмотра. В нее обязательно входит врач-профпатолог, а также другие специалисты.

    Периодический медицинский осмотр работников предприятия — требование приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. Процедура необходима и самому работодателю, и тем, кто трудится на его предприятии. Такие осмотры позволяют контролировать здоровье работников и быть уверенным, что они могут выполнять свои должностные обязанности, не подвергая риску себя и окружающих.

    Перечень необходимых врачей для прохождения медосмотра

    При этом список врачей для прохождения медосмотра зависимости также от сферы, в которой трудится работник, и условий осуществления им трудовой деятельности. В приложении № 1 к приказу № 302н перечислен список вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых работник должен проходить проверку своего здоровья у медицинских специалистов. В этом же приложении указан список врачей, которые должны осмотреть работников, трудящихся в тех или иных условиях, а также периодичность осуществления таких осмотров. Кроме того, в документе можно найти точный перечень лабораторных и функциональных исследований, проведение которых позволяет вынести максимально объективное и точное заключение о состоянии здоровья работника.

    В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 46 закона «Об основах охраны здоровья…» от 21.11.2011 № 323 с целью выявления воздействия опасных и вредных производственных факторов, а также наличия заболеваний, которые препятствуют нормальному осуществлению трудовой деятельности, некоторые категории трудящихся (например, водители транспортных средств, осуществляющие перевозку пассажиров) обязаны проходить ежедневный осмотр перед выходом на работу. В отличие от периодического медосмотра данное мероприятие не занимает много времени. Проводит его, в соответствии с ч. 8 приложения к приказу Минздрава РФ «Об утверждении порядка…» от 15.12.2014 № 835н, медработник, имеющий высшее или среднее медицинское образование, либо учреждение здравоохранения, имеющее лицензию на оказание медицинских услуг (в том числе проведение медосмотров).

    Интересное:  Алименты на студента новый закон

    Медкомиссия для работников

    Медицинская комиссия не входит в систему обязательного медицинского страхования, поэтому оплачивать её должен работодатель. Соискатель имеет право выбрать, проходить ли ему комиссию в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключён договор, или же по месту жительства.

    • Получение направление на медосмотр у работодателя. Законной формы данного документа не установлено. Она разрабатывается работодателем самостоятельно.
    • Прохождение врачей, указанных в направлении. Врачи заносят все данные в специальный бланк или книжку.
    • Получение письменного заключения у врача.
    • Предъявление справки работодателю.

    Особенности прохождения медосмотра при приеме на работу, каких врачей и какие анализы назначают

    Анализы крови принимают практически все поликлиники, имеющие официальную регистрацию. Свои заключения заверяют подписью и печатью. При этом некоторые государственные медучреждения сдают анализы для описания в те же частные лаборатории, имеющие более современное оборудование.

    Согласно закону начинать и завершать осмотр должен участковый терапевт. В начале осмотра он согласует прохождения необходимых узких специалистов. В конце заверит документы и выдаст окончательное разрешение. Каждый из врачей должен ставить свою печать в бланке. Пациент должен внимательно следить, чтоб никто не пропустил.

    Периодический медицинский осмотр

    • гражданам, занятым на высотных работах;
    • людям, трудящимся в сфере общественного питания;
    • работникам образовательных организаций и медучреждений;
    • сотрудникам, трудящимся в сфере парикмахерских услуг, в салонах красоты, прачечных, банях;
    • работникам фармацевтических компаний;
    • лицам, чья работа связана с системами водоснабжения;
    • работникам птицеферм и животноводческих предприятий;
    • гражданам, занятым на опасном и/или вредном производстве.

    Списка два: контингент и поименный. Контингент (перечень должностей и работ) в десятидневный срок представляется в территориальный отдел Роспотребнадзора. На его базе делается поименный список (перечень конкретных людей), который, не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медцентром даты начала осмотра, направляется работодателем в медицинскую организацию.