Компенсации        28 июля 2018        222         0

Медкомиссия на работе

Медкомиссия на работе

  • соблюдать требования охраны труда;
  • правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
  • немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
  • проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
  1. Постановление Главного санитарного врача РФ от 03.06.03 N 118. Этот закон касается специалистов, которые проводят за компьютером более 50% рабочего времени.
  2. Ст. 10 Федерального закона от 30.03.95 N 38. Согласно этому постановлению, иностранные граждане обязаны предоставить работодателю справку о том, что они не являются ВИЧ инфицированными.

Медкомиссия при приеме на работу

  • клинический анализ крови (гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, цветной показатель, СОЭ;
  • клинический анализ мочи (белок, сахар, удельный вес, микроскопия осадка);
  • электрокардиографию;
  • цифровую флюорографию (прямая и правая боковая проекция);
  • биохимический скрининг (глюкоза и холестерин в сыворотке крови);
  • гинекологические анализы (для женщин: бакпосев на флору и цитология на атипичные клетки);
  • УЗИ молочных желез (после 40 лет — маммографию);
  • осмотр специалистов (терапевт, психиатр, нарколог и др.).

Сеть клиник «ГолденМед» лицензирована на данный вид деятельности (лицензия № ЛО-77-01-003245 от 08.12.2010) и обладает большим опытом в данной сфере. Мы создали постоянно действующую врачебную комиссию, которую возглавляет врач-профпатолог. Также в ее составе присутствуют:

Медкомиссия на работе

  • для должностного лица – до 5 тысяч рублей;
  • для ИП – до 5 тысяч рублей или прекращение своей деятельности на срок до 90 дней;
  • для работодателя, как для юридического лица – до 50 тысяч рублей или прекращение деятельности на срок до 90 дней;
  • при повторном обнаружении этого же нарушения, должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3-ёх лет.

Медицинская комиссия не входит в систему обязательного медицинского страхования, поэтому оплачивать её должен работодатель. Соискатель имеет право выбрать, проходить ли ему комиссию в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключён договор, или же по месту жительства.

Медсправка для работы: как её оформить

Терапевт даёт рекомендации по лечению и оздоровлению, ставит на диспансерный учёт, если того требуют обстоятельства. Например, у вас обнаружена анемия. Заболевание не влияет на работоспособность, и справка будет выдана с заключением “годен”, но во избежание развития осложнений требуется пройти курс лечения и проконтролировать результат от терапии.

Чтобы выявить патологию, которая может обостриться на рабочем месте. Например, хронические заболевания дыхательных путей могут дать осложнение при постоянном нахождении в запылённом помещении, на химическом производстве, при работе в нефтедобывающей отрасли.

Медицинские осмотры работников – порядок проведения обязательных, периодических и внеочередных медосмотров

Прежде всего, периодический медосмотр необходим работникам профессий, сопряженных с опасностью: пожарным, спасателям, шахтерам. В категорию вредных производств также относят предприятия, деятельность на которых связана с химическими смесями, биологическими материями, аллергенами, токсинами, ультрафиолетовым излучением.

Работники пищевой сферы, торговли или организаций общественного питания, преподаватели в школьных и дошкольных учреждениях проходят медицинское освидетельствование с целью сохранения своего и безопасности здоровья тех, с кем контактирует сотрудник. Кроме того, к целям медосмотров можно отнести наблюдение за динамикой здоровья сотрудников, предотвращение развития заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью.

Правила прохождения медкомиссии при приеме на работу

Иногда работодатель вместо того, чтобы отправить кандидата на должность на медкомиссию в поликлинику, отправляет его пройти предварительный осмотр. Согласно законодательству, это та же самая комиссия при трудоустройстве. Существует два вида осмотров – первичные (предварительные) и периодические (в определенный промежуток времени).

Например, если гражданин устраивается на работу в организацию, которая производит или реализует пищевые продукты, то ему обязательно необходимо пройти врачей на предмет отсутствия заболеваний. Работодатель обязан требовать от работника прохождения комиссии, в противном случае действия самого работодателя считаются неправомерными и незаконными. Как правило, пройти всех врачей не составляет труда, однако медицинские учреждения взимают за это определенную плату.

Где и как пройти медкомиссию при устройстве на работу

При этом для каждого ведомства установлен свой список медицинских противопоказаний для допуска к работе. В частности, согласно постановлению Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании…» от 26.08.2013 № 733, стать сотрудниками прокуратуры не смогут граждане, страдающие активными формами туберкулеза, различными видами психических расстройств, эпилепсией и пр.

В соответствии со ст. 69 ТК РФ в обязательном порядке пройти медкомиссию при устройстве на работу должны несовершеннолетние соискатели. Аналогичные условия закон предусматривает для граждан, претендующих на замещение ряда должностей или на трудоустройство в определенные типы учреждений:

Медосмотр при приеме на работу: каких врачей нужно пройти

Первый тип предполагает прохождение данной процедуры с целью устройства на новое место работы. Если же специалист уже некоторое время пребывает в компании, то ему необходимо будет посещать больницу как минимум один раз за два года. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ, сотрудники, имеющие возраст менее 21 года, обязаны проходить медицинский осмотр каждый год. Что касается внеочередных осмотров врачами, то они могут осуществляться согласно желанию самого работника. Причиной такой просьбы к руководству организации могут стать медицинские рекомендации от специалистов.

Направление на медицинский осмотр позволяет работодателю осуществлять наблюдение за сотрудниками, которые выполняют свои обязанности под воздействием негативных факторов на предприятии. Такая процедура дает возможность исключить появление каких-либо болезней, возникших по вине руководства компании.

Периодический медосмотр, порядок и сроки прохождения медосмотров представителями различных профессий

Предварительные и периодические медосмотры регулирует Приказ № 302н. В первом случае перед приемом на определенную должность работодатель выдает соискателю направление, в котором указаны данные о предприятии, предполагаемой должности и характере вредных или опасных производственных факторов (при их наличии). Список специалистов и лабораторно-функциональных исследований, которые необходимо пройти будущему сотруднику, устанавливается в соответствии с Перечнем работ и вредных факторов. Медкомиссия считается завершенной, если выполнены все предписанные процедуры. На этом этапе формируется врачебное заключение, которое допускает или же запрещает сотруднику занять определенную должность. Важно понимать, что в случае отрицательного решения медкомиссии с соискателем не может быть заключен трудовой договор.

Перед тем как отправить сотрудников в лечебное учреждение на медицинское освидетельствование, работодателю предстоит выполнить несколько дел. В первую очередь необходимо составить список контингента работников. Это нормативный акт предприятия, содержащий информацию о профессиях сотрудников, которые подлежат предварительному или периодическому медосмотру. Образец установленной формы для этого документа не предусмотрен, но разработан список данных, которые должны быть в нем указаны:

Обязательно ли проходить медосмотр при приеме на работу, кто его оплачивает

Почти все вопросы, связанные с проведением медосмотров, решаются в приказе Минздравсоцразвития 302Н от 11.04.2011 г. В нем перечислены вредные факторы, придающие характер опасных работ, потенциальные болезни, которые возникают из-за этих факторов, и врачи-специалисты, проверяющие наличие или отсутствие соответствующих болезней.

  • работники с тяжелыми и опасными условиями труда;
  • непосредственно связанные с движением транспорта (водители);
  • работники структур общественного питания, торговли, лечебно-профилактических учреждений, больниц, поликлиник, других медицинских и детских учреждений;
  • работники образовательных учреждений.

Интересное:  Как выселить из квартиры бывшего собственника