Детские пособия в регионах        29 июля 2018        174         0

Наказание за обнал

Обналичивание денежных средств через ИП: ответственность, схемы

Ужесточение государственных ограничений по снятию средств со счета стали предпосылками для появления занимающихся обналичиванием контор, которые предлагают клиентам большой спектр услуг: от ведения счетов до легализации доходов за рубежом. Расценки во многом зависят от суммы и пожеланий. За наличные крупные оптовики могут запросить порядка 0,9 % от суммы. Операция по зачислению денег на счет будет стоить дороже. Чем меньше сумма, тем больше комиссия. Поставщиками средств обычно являются трастовые и транспортные компании с большим объемом наличных.

Уголовные дела возбуждаются, если имеет место сумма дохода в особо крупном размере (более полутора млн руб.). Такая ситуация возникает, если через фирму-однодневку проходит минимум 30 млн руб. Предусмотрено лишение свободы по данной статье. Но такая мера наказания редко используется. Обычно осужденные получают условные сроки.

Ответственность ИП за обналичивание денежных средств

Все существующие схемы обналички с помощью ИП сводятся к одному – зачисление средств на предпринимателя с последующим выводом денег. Поскольку ИП может пользоваться своими доходами без ограничений, налоговых платежей и составления отчетности. Какой бы способ выбран не был, если он является заведомо ложным и подразумевает составление липовой оправдательной документации, а также образование фиктивных взаиморасчетов, такой вариант признается незаконным. При выявлении фактов мошенничества контрольные государственные органы привлекают нарушителей к ответственности за обнал через ИП.

Следовательно, чтобы преумножить свое состояние, выдавать сотрудникам «черную» зарплату, финансировать «серые» сделки и проводить прочие запрещенные действия, руководители фирм прибегают к мошенническим схемам. Большая часть из них была придумана еще в 90-ые годы, многие к сегодняшнему дню уже не используются, а некоторые существуют до сих пор. Среди них – вывод денег через индивидуального предпринимателя. В связке с операцией выступает подделка документов, заключение никчемных договоров и скрытое (в отдельных случаях явное) аффилирование ответственных лиц.

Статьи 198 и 199 УК РФ об обналичивании денежных средств

  • путем привлечения фирм-однодневок;
  • с задействованием банковских работников;
  • через подставных физических граждан;
  • используя незаконно полученные или фальшивые документы (паспорта) случайных физических лиц;
  • применяя сертификаты, предназначенные к получению материнского капитала.

Например, для организации работы автотранспорта на предприятии закупается по безналу внушительная партия талонов на топливо для машин. Впоследствии продажа этих талонов осуществляется за наличный расчет. Так руководство компании может сэкономить пару миллионов рублей. Но такие схемы применяются давно и не могут служить надежным прикрытие обналичивания денежных средств, так как налоговые службы давно с ними ознакомлены и в соответствии со статьями УК России руководителю будет начислен немаленький штраф.

Наказание за обналичку денег по статье УК РФ

Незаконное обналичивание хотя и сулит немалую прибыль, имеет один существенный недостаток — грозит уголовной ответственностью всем участникам этой схемы. Кроме того, изъятые деньги будут конфискованы, а это предполагает потерю нескольких миллионов рублей по каждой проведенной операции.

Подобный способ обналички далеко не всегда происходит с помощью купленных или подложных дебетовых карт. Участниками незаконной схемы вполне могут быть и реальные граждане, с которыми заключается гражданско-правовой договор. Однако для этого они должны являться индивидуальными предпринимателями (ИП).

Чем опасно незаконное обналичивание денег через ИП или ООО, и каковы последствия такого деяния

  • Выплата дивидендов. По закону, учредители вправе раз в квартал получать дивиденды от чистой прибыли. Однако при такой выплате удерживается 9% налог. Если налог не отчисляется, либо дивиденды назначаются учредителям сильно часто, обналичивание превращается в обнал;
  • Списание на хозяйственные расходы. Небольшую часть средств со счета можно списать. Однако все расходы должны быть обозначены в оправдательных документах и соответствовать установленным законом нормам. Деньги на хозяйственные нужды снимаются, после чего производится оплата услуг. Получается, что обналичить средства таким способом не получится без вложения в фирму;
  • Оформление займа. Чтобы получить наличные, можно выдать их в долг одному из учредителей. А поскольку срок назначает сама организация, он может составлять хоть полвека. Однако, как ни крути, возвращать деньги все же придется.

Главной целью обнала является уход от налогов. Именно в этом и состоит незаконность таких действий. Кроме того, в некоторых случаях незаконное обналичивание происходит, когда представленные на счете деньги имеют четкое целевое назначение, а злоумышленники намереваются использовать их по-другому.

Обналичка денег через ИП

На практике же выплаты за такие услуги совершаются в крупных размерах, а оказанные услуги (товары) сводятся к минимуму, если вообще предоставляются. Злоумышленники используют такую продукцию, стоимость которой оценить можно на любую сумму – косметический ремонт здания или интеллектуальная собственность.

Далее происходит денежный перевод на счет ИП, после чего эти средства обналичиваются и обналиченный капитал поступает в распоряжение заказчика. Предприниматели в таких махинациях получают вознаграждение – определенный процент от перевода. Из-за своей простоты, такой метод укрывательства доходов и привлекает преступников.

Интересное:  Подать на развод загс на гимова

Незаконная обналичка денежных средств юридическими лицами

В понятии обналичивание денежных средств нет ничего криминального, так называют любые действия по переводу виртуальных денег или денег с банковской карточки в наличные. А вот схожее понятие «обналичка денег» несёт в себе другой смысл. Оно предполагает обналичивание денежных средств, принадлежащих фирме или ИП, с преступной целью. Это понятие появилось в стране в 90-е годы, когда преступникам необходимо было легализовать незаконно полученные средства.

  • Заключение фиктивной сделки с фирмой-однодневкой. После получения денег по фиктивному договору такая фирма закрывается.
  • Пользование услугами недобросовестных коммерческих банков.
  • Перевод средств на депозит физического лица в банке.
  • Заключение сделок с использованием «материнского капитала».

Пойманы с обналиченным: ответственность участников серых схем

В России самый низкий (почти самый низкий) налог в мире, поэтому господа хорэ сопли тянуть, .Единственное что реально поможет так это писать в админ. Путину с конкретными фактами, и личное эффективное производство на своих постах(кто чем занимаеться просто больше и упорнее работайте) . Другими словами процветайте и преуспевайте так круто как вы только сможете, что бы все налоги были вам по плечу. И тогда вам будет нормально все.У меня около 10 ти предпринимателей которые работают и платят все налоги(включая меня) и при этом богатеют и развиваються. Не скрою что кризисные волнения влияют на спрос, но идея моего посыла в том, что бы засучить рукава и начать процветать не взирая ни на что. ибо (как отписался кто то тут, против закона нет смысла переть)только вперед и оптимизм. Всем хорошей торговли кучу заказчиков и попутного ветра 16.04.2015 08:33

Начальнику управления внутренних дел по Южному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Москве генерал-майору полиции Подольному Александру Владимировичу
от Рзаева Фуада Фурудун оглы
проживающего по адресу:
142700, МО, г. Видное,
Советский проезд, д. 3, кв. 81
т.: 960-81-80
email: fuad-888@yandex.ru
ЖАЛОБА.
Уважаемый Александр Владимирович , вот уже целый год я пытаюсь найти и восстановить справедливость по защите своих конституционных и гражданских прав в бездействии органов власти и правоохранитеольных органов
Прошу рассмотреть мою жалобу, так как обращения в другие инстанции, в том числе и в следственные органы разных уровней, за защитой моих гражданских прав, предусмотренных Конституцией РФ, оставлены без внимания и без должной оценки всех обстоятельств, имеющих значение, в том числе, и лично для меня, как гражданина Российской Федерации.
Все наши предыдущие обращения в правоохранительные органы, органы власти и не привели нас к ожидаемому результату – жалобы возвращаются в нижестоящие инстанции,
Убедительно Прошу Вас ознакомиться с моим делом и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела против Петросяна Г.С.
Считаю, что указанное решение по моему заявлению принято без учета конкретных обстоятельств дела и подлежит отмене.
В моем Объснении в ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве от 16.11.2011г., данное мной старшему лейтенанту Карташяну М.А., описаны свидетели: Вердиев Ильхам (89167507678) и женщина по имени Роза (89261111062), которые не были допрошены
Сообщаю Вам, что примерно в конце 2010 года я через своих знакомых, познакомился с Петросян Григорием Семеновичем (23.09.1962 года рождения, уроженец города Тбилиси Республика Грузия, паспорт 45 09 380241 выдан отделением по району Чертаново Южное ОУФМС России по городу Москве в ЮАО 17.11.2007 года, зарегистрирован: г. Москва, ул. Россошанская, д. 10, кв. 41), который представился как коммерческий директор ООО «СовКомТорг» (ИНН 7715809963). Знакомство и первая встреча с Петросян Г.С. произошла на территории продовольственной базы ЗАО «Москворецкое», по адресу: г. Москва, 1-й Котляковский переулок, д.
Уже через несколько дней, вчитываясь в содержание расписки, я увидел, что Петросян Г.С. вместо слова «наличными» написал слово «безналичными», вместо 2010 года указал 2011 год. Специально он это сделал или нет, либо просто он ошибся, я не знаю, однако хочу подтвердить, что я передал ему лично 11 000 000-00 рублей, и собирался их получить обратно в начале 2011 года.
Также хочу дополнить, что денежные средства в сумме 11 000 000-00 рублей, я передавал ООО «СовКомТорг» в лице которого выступал коммерческий директор Петросян Г.С., а не физическому лицу Петросян Г.С.
Прошу Вас провести проверку финансовой деятельности ООО «СовКомТорг», выяснить каким образом поступали денежные средства на расчетный счет ООО «СовКомТорг», куда и на какие расчетные счета перечислялись данные денежные средства, получало (покупало) ли фактически ООО «СовКомТорг» продукты питания и подсолнечное масло от поставщиков, продавало ли фактически ООО «СовКомТорг» продукты питания и подсолнечное масло покупателям, кто вел переговоры от имени ООО «СовКомТорг» с покупателями и поставщиками, осуществлялась ли разгрузка и отгрузка товара со склада ООО «СовКомТорг», кто из работников ООО «СовКомТорг» кроме Петросян Г.С. фактически работает в ООО «СовКомТорг» и ведет финансово-хозяйственную деятельность организации.
Прошу Вас принять меры к коммерческому директору ООО «СовКомТорг» Петросян Григория Семеновича, дать правовую оценку действиям Петросян Г.С., который использую доверительные отношения, введя меня в заблуждение мошенническим путем завладел моими личными денежными средствами в сумме 11 000 000-00 рублей, причинив мне материальный ущерб в особо крупном размере.
Считаю, что в действиях гр-на Петросяна Г.С. Имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 172 УК РФ мошенничество и незаконная банковская деятельность.
Использования юридического лица в целях совершения, сокрытия преступления или последствий преступления лицом, выполняющим в нем управленческие функции либо осуществляющим в нем фактическое руководство, в том числе финансирование преступления с использованием денежных средств или расчетных счетов юридического лица, заключение сделок от имени юридического лица для облегчения совершения или сокрытия преступления или имущества, полученного в результате совершения преступления.
При проведении дополнительной проверки, прошу истребовать с гр. Петросяна Г.С. Договора, накладные, доверенности акт приема-сдачи товара по взаимоотношению ООО «СовКомТорг» с ООО «СитиТорг» и ООО «Алтек».
Хочу обратить Ваше внимание, на то, что несколько раз я направлял это заявление в УВД по ЮАО г. Москвы, в Отдел экономической безопасности, но каждый раз получал отказ в возбуждении уголовного дела. Предполагаю, что причиной отказа может являться корыстный интерес сотрудников данного Отдела
Возбудить уголовное дело по указанному событию с целью привлечения виновного лица к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ.
За заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден
П Р О Ш У:

  1. По фактам, изложенным в моей жалобе, прошу провести проверку правомерности и законности действий сотрудников полиции:
Интересное:  Нужно ли для временной прописки выписываться

1. На основании изложенных фактов, прошу считать эту жалобу, также и заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников полиции, не исполнивших свои прямые обязанности
2. Прошу прислать мне мотивированный ответ на мою жалобу и постановление о возбуждении (отказа в возбуждении) уголовного дела.
Предоставляю контактную информацию свидетелей по данному делу:
8 (916) 750-76-78 Вердиев Ильхам
8 (926)111-10-62 Роза
8 (926)566 -63-33 Рауф
Рзаев Ф.Ф.
19.03.2012г. 21.03.2012 03:53

Схема обналичивания денег через ИП, ответственность, последствия

Находясь на УСН или ОСН, необходимо учитывать , что затраты ИП обязательно должны быть оправданы выбранным видом деятельности предпринимателя, то есть, если он занимается производством полиграфической продукции, то закупку на огромную сумму денег краски для пола будет достаточно сложно оправдать.

Самый простейший способ – получить наличные средства как выручку, но сдать в банк их только частично. Наличные средства могут использоваться для расчетов с физическими лицами, однако есть одно ограничение: один договор не должен превышать 100 тысяч рублей. Но это правило достаточно просто обойти, раздробив крупную сделку на несколько мелких. И самое интересное, что, даже если будет подозрение или выявлен факт дробления сделки, за такое нарушение предусмотрен штраф не более 5 тысяч рублей, которые можно наложить лишь на протяжении 2 месяцев после ее совершения, но не выявления. То есть, если факт дробления подтвердится через 6 месяцев, то никаких санкций уже невозможно наложить. Понятное дело, что никто не будет проводить проверки с частотой в 2 месяца.

Ответственность за обналичку денег через ИП

  • Просмотр банковских операций у физических лиц, работающих в частных предприятиях. Все транзакции доступны государственным службам, поэтому они всегда могут узнать, откуда и на какие цели были получены средства.
  • Наблюдение за счетами предприятий. Налоговая служба и пенсионный фонд активно борются против такого явления как «серая» зарплата. Под данным понятием подразумевается, когда работодатель «по бумагам» проводит лишь часть от выплачиваемых средств на заработную плату сотрудникам. Оставшуюся (зачастую большую) часть он передаёт «в конверте». Развитая банковская система усложняет нечестным предпринимателям проведение подобных махинаций.
  • Внезапные проверки бухгалтерии. Если у налоговых органов возникли подозрения в нечестности предприятия, они могут нагрянуть с проверкой. В таком случае выявить нарушения им не составляет труда.
  • Руководителей предприятия ждет наказание по ст. 192 и 327 УК РФ. Это уклонение от налогов и создание поддельных документов. До 6 лет лишения свободы.
  • При создании фиктивных ИП или договоров (оказание услуг или сделки купли-продажи) применяется статья 171 – незаконное предпринимательство. По ней можно сесть в тюрьму на срок до 7 лет.
  • За скрытие доходов предусмотрена статья 174, наказание такое же.
  • Банковские организации, участвующие в мошеннических схемах, ждут огромные денежные штрафы. В особо вопиющих случаях сотрудников, принимающих в них непосредственное участие, ждёт наказание по 174 статье.