Детские пособия в регионах        29 июля 2018        161         0

Наказание за пешеходный переход

Обгон на пешеходном переходе в 2018 году: штраф или лишение

  1. Сбросить скорость движения уже на подъезде к размеченному участку для перехода пешеходов через дорогу.
  2. Полностью остановить автомобиль, не нарушая границ отметки для перехода.
  3. Дать возможность всем ожидающим и переходящим пешеходам добраться до противоположной стороны дороги.
  4. Медленно тронуться с места, постепенно набирая оптимальную для передвижения по дорогам скорость.

Опережение представляет собой скоростное движение автомобиля в соотношении со скоростью попутной машины. А обгон предусматривает процесс опережения, но при выезде на граничную полосу проезжей части дороги. Такая граничная полоса наносится на дорожное покрытие, чтобы разделить территорию шоссе для встречных машин.

Штраф за обгон на пешеходном переходе

29 Ноябрь 2014 года вступают в силу новые поправки в правила дорожного движения. На этот раз серьезные изменения коснулись пункта 11.4 правил, а именно, если до 29 ноября на пешеходном переходе разрешалось обгонять транспортные средства, но только при отсутствии на пешеходном переходе пешехода, то теперь обгон на переходе запрещен вовсе.

В связи с этим появился и новый штраф за обгон на пешеходном переходе, который вступит в силу 29 ноября 2014 года. Водителей станут наказывать за подобное нарушение по статья 12.15 ч.4 КоАП РФ. («Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи»). Мера наказание за такой обгон будет весьма нешуточной: в лучшем случае штраф в 5000 рублей, а в самом печальном исходе дел, лишение водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев.

Какой штраф если не пропустил пешехода в 2018г

Некоторые водители неправильно трактуют данное понятие, не понимая, как правильно пропускать пешеходов. В п. 14.1 ПДД этот вопрос разъясняется. Притормаживать и останавливаться водителю следует в том случае, если пешеходы переходят или даже лишь только вступили на проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе. В новой редакции данные правила распространились и на трамвайные пути, кроме того, сам термин «пропустить пешехода» заменили на «уступить дорогу».

Что значит пропустить пешехода, мы разобрались. Если данное правило нарушить, водителю грозит денежное административное наказание. Размер штрафа с 11.10.2017 года — от 1500р. до 2500р. в зависимости от тяжести нарушения. Однако, чтобы решение невозможно было обжаловать, у инспекторов ГИБДД должны быть доказательства нарушения. Как правило, в качестве последних используется видеозапись, выполненная при помощи камеры или регистратора.

Нарушение правил проезда пешеходных переходов

Давайте для начала обратимся к ПДД и внимательно прочитаем интересующий нас пункт. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность».

Интересное:  Квартиры в москве сколько стоит

Тем более что и размеры штрафов для пешеходов за невыполнение требований ПДД увеличены до 85 грн. А если при этом какой-нибудь автомобиль, упреждая наезд на перебегающего дорогу пешехода, врежется в столб, штраф составит уже 255 грн. Единственное но. Вы когда-нибудь видели пешехода, раскаивающегося после совершенного по его вине ДТП и ожидающего в сторонке прибытия сотрудников ГАИ?

Штраф за — непропуск пешехода в — 2018 году

Рассмотрим ситуации, в которых пешеходы имеют преимущество, а также штрафы, которые могут быть наложены на водителя. Напомню, что последний раз наказание за непропуск пешеходов, велосипедистов или других участников движения было увеличено 10 ноября 2017 года.

Приведу пример распространенного ДТП, о котором должны знать все водители. На противоположной стороне дороги (на левой) расположена остановка общественного транспорта. На ней остановился встречный автобус. Завидев это пешеходы, находящиеся справа от дороги, начинают перебегать через дорогу не глядя на автомобили. Как правило этим страдают люди пенсионного возраста.

Наказание за пешеходный переход

Однозначно водитель понесет заслуженное наказание за непропуск пешеходов на регулируемом перекрестке, так же как и за пересечение стоп линии и остановку на “зебре”, чем создаст препятствие для безопасного движения пешеходов и других участников дорожного движения. В таком случае ему грозит штраф в 1000 рублей или задержание ТС с отправкой на спецстоянку (КоАП 12.19 ч. 3). Тем более, что случаи наезда на пешеходов на регулируемых перекрестках и пешеходных переходах в последнее время участились.

Штраф за непропуск пешехода с 1 сентября 2013 года увеличился. Согласно статье КоАП 12.18 за непропуск пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения водитель будет обязан выплатить штраф не 800 – 1000 рублей, как раньше, а 1500 рублей.

Ответственность за сбитого на пешеходном переходе пешехода

Водитель сбил пешехода на пешеходном переходе — машина должна остаться на зебре, даже если она мешает людям переходить дорогу. Зоной повышенной опасности считаются перекрестки. Там часто бывает виноват водитель, поворачивающий на центральную дорогу с большой скоростью.

  • остаться на месте аварии;
  • не выключать видео регистратор;
  • быстро выйти из авто и поставить знак аварийной остановки;
  • не перемещать с проезжей части дороги предметы разбросанные вокруг места аварии;
  • вызвать скорую помощь и ГИБДД;
  • не переносить пострадавшего на тротуар;
  • фотографировать окружающую обстановку устройством, которое фиксирует время съемки.
Интересное:  Новый октмо 2018 узнать

Что делать если наехал на пешехода? Наказания и штрафы при ДТП, советы юриста

Размер ответственности, которую понесет водитель, во многом зависит от его поведения сразу после аварии. Важно не паниковать, сразу остановить машину, включить аварийку, выставить знак. После этого защитить пострадавшего от других машин и вызвать скорую и ГИБДД. Самая распространенная ошибка – сразу везти сбитого в больницу. Это стоит делать только в том случае, если его состояние действительно вызывает беспокойство за жизнь. Тогда это будет расценено как крайняя необходимость, но и в таком случае свою машину нужно оставить там, где она есть.

Даже если водитель не будет признан виновным в наезде на пешехода, сам такой факт повлечет гражданству ответственность. Это основано на ст. 1079 ГК РФ, которая признает автомобиль источником повышенной опасности, за любой вред, причиненный им отвечае,т собственник или иное лицо законно им владеющее:

Какая ответственность за наезд на пешехода на пешеходном переходе

  • Если травмы квалифицируется как легкий вред здоровью — штраф за наезд на пешехода составит на сумму от 2500 рублей до 5000 рублей или лишение водительских прав от 12 месяцев до 18 месяцев (часть 1 ст. 12.24 КоАП).
  • Средний ущерб здоровью – штраф за сбитого пешехода составить от 10000 рублей до 20000 рублей или лишение ВУ на срок от 18 месяцев до 2 лет (часть 2 ст. 12.24 КоАП).

Согласно статье 14 ПДД водитель должен остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить всех идущих по нему людей. А если переход оснащен светофором необходимо дождаться пока все пешеходы перейдут дорогу, даже если вам уже загорелся зеленый свет.

Виноват ли водитель, если сбил пешехода в неположенном месте для перехода

А также нужно проконтролировать составление схемы ДТП и взять данные у всех свидетелей, которые находились рядом. Не помешает сфотографировать и место аварии с разных ракурсов. Тогда все эти доказательства помогут на следствии или в ходе судебных разбирательств.

Переходящие дорогу люди – пешеходы, выступают полноправными участниками дорожного движения. Но часто они переходят оживлённую трассу не там, где это разрешено. Поэтому у водителей возникает закономерный вопрос, что мне будет, если я сбил пешехода вне пешеходного перехода?