Материнский капитал        14 июля 2018        179         0

Дарение недвижимости налоговый кодекс

Размер налога на дарение между родственниками

Именно эти бумаги станут базисом для расчета суммы налога, которую нужно будет выплатить получателю. По закону полученная недвижимость является доходом, который подлежит налогообложению доходов физ. лиц. Исключение составляет ситуация, когда договор заключают близкие родственники.

Минимальная сумма штрафа – 1 тыс. рублей. Оплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за тем, когда одаряемый получил дар. Если не заплатить налог, человек должен будет заплатить 20% штрафа, если же будет доказана умышленная неуплата, заплатить придется все 40%.

Налог при дарении — основная информация

Однако, стоит отметить, что если стоимость в договоре будет «слишком занижена», то налоговые инспекторы смогут потребовать уплатить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости недвижимости. Эта позиция в частности подкрепляется письмами Минфина России, в которых указывается, что в отношении дарения недвижимости между лицами, неявляющимися близкими родственниками, в целях налогообложения величину дохода можно брать из договора, только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости (Письма Минфина России от 15.10.2015 №03-04-05/59154, от 08.05.2014 № 03-04-05/21903, от 30.04.2014 №03-04-05/20685).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Налоги на дар по сделке дарения

Транспортный налог (ТН) относится к региональным и урегулирован гл. 28 НК РФ. Им облагаются транспортные средства и самоходные машины, в том числе наземного, водного, воздушного транспорта за рядом исключений, установленных ст. 358 НК РФ. Плательщиками ТН выступают как юридические, так и физлица.

После выполнения договора дарения подарок переходит к выгодоприобретателю. С этого момента он несет бремя содержания вещи/имущества, а основания обретения права собственности утрачивают значение. Ниже описан ряд налогов, которые владелец имущества платит в фиксированном размере независимо от того, получает ли он доход от его использования.

Налогообложение по договору дарения

Нотариус с нее взимает пошлину за заключение договора, за удостоверение договора дарения, поэтому применительно к нотариальной сделке, да и, в принципе, к сделкам в простой письменной форме, практически всегда юристы, которые такие сделки оформляют, указывают стоимость.

Интересное:  Судебный пристав республики башкортостан как узнать свою задолженность

По договору дарения, в принципе, все должно быть понятно: одно лицо (гражданин) передает другому гражданину объект недвижимого имущества, за что получатель (одаряемый) по указанному договору ничего взамен не платит. Классический вариант договора дарения – передача в дар недвижимого имущества.

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2017-2018 году

Следует знать, что глава 23 Налогового кодекса, прямо не устанавливает, на основании каких документов следует определять размер налога при получении подарка в виде недвижимости от физического лица. Пункт 3 ст. 54 НК РФ гласит, что физлица исчисляют налог на основе получаемых от организаций и граждан сведений об объекте обложения налогом. К таким документам могут быть отнесены не только отчет об оценке, но и данные инвентаризационной стоимости, полученные в БТИ, сведения о кадастровой стоимости.

В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ.

Есть ли налог на дарение имущества

  • Рыночная стоимость недвижимости. Она исчисляется на момент совершения сделки и сравнивается с кадастровой.
  • Договорная. Ее значение указано в договоре дарения, однако она не может превышать рыночную стоимость больше, чем на 20%, но и не может быть занижена более чем на 20%. Эти показатели были актуальны до 2016 года. Сейчас договорную стоимость также сравняли с кадастровой.
  • Кадастровая стоимость. После января 2016 года стоимость не может быть меньше 70% от кадастровой. Исключением является тот случай, когда данный показатель неизвестен либо же сумма объекта недвижимости менее 1 млн. рублей.

При несогласии гражданина с заявленной кадастровой стоимостью недвижимости он имеет право попытаться оспорить решение налоговой инспекции в установленном законодательством порядке. Для уточнения кадастровой стоимости необходимо обратиться в Росреестр или посмотреть эту информацию в кадастровом паспорте объекта.

Налог на дарение недвижимости порядок уплаты

  1. Договор ещё официально не удостоверен нотариусом.
  2. Одаряемый небрежно, с ущербом для недвижимости, относится к подаренной собственности.
  3. Тот, кто получил подарок, свершил тяжкое правонарушение, по отношению к дарителю или членам его семьи.
  4. В ситуации, если даритель переживёт того, кого одаривал и алгоритм действий в такой ситуации отражён в договоре.
  1. Фактически собственность безвозмездно перейдёт от одного хозяина к иному, о чём будет составлен соответствующий акт о праве на собственность.
  2. Если имущество досталась в дар одному из членов семьи — мужу или жене, то на основании закона Семейного Кодекса он будет единственным её владельцем. После развода эта недвижимость остаётся её владельцу.
  3. Налог на дарение не начисляется если стороны договора – родственники первой степени родства.
Интересное:  Как и куда подать заявление на развод а майминском районе

Налог на квартиру по дарению

В целях налогообложения НДФЛ налоговую базу следует определять исходя из цены договора, но только если она соответствует рыночной стоимости недвижимости.
Поскольку Налоговый кодекс не устанавливает методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления НДФЛ, на практике в качестве стоимости передаваемой в дар квартиры часто указывается ее инвентаризационная стоимость по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ).

Что касается исчисления размера налога, то НК однозначный ответ на данный вопрос не дает. Минфин в разных письмах указывал как на возможность исчисления налога как от кадастровой так и от рыночной стоимости квартиры, определенной оценщиком в соот. с Федеральным законом №135-ФЗ Об оценочной деятельности

Дарение недвижимости налоговый кодекс

Договор дарения между дедушкой, бабушкой и внуком налогом не облагается. Это же правило действует при продаже владельцев квартиры, которые владеют ей более трех лет. Оформлять документы лучше, так как есть на самом деле. Вам, конечно же, следует оформить договор дарения.

На основании статьи 217 Налогового Кодекса РФ вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. На основании Семейного Кодекса Российской Федерации прибыль, полученная вследствие дарения, налогом не облагаема, только в том случае, если даритель и одаряемый близкие родственники или члены одной семьи.

Налог на дарение недвижимости

В таком случае нужно написать письмо на имя начальника налоговой в свободной форме, объяснить, что право собственности прекратилось, так как имущество было подарено. А для того, чтобы инспекторы не требовали уплатить налог на дарение, нужно подтвердить родственные отношения с дарителем.

Если право на недвижимость прекращено менее чем через три года после ее приобретения, автоматически формируется уведомление о необходимости уплатить налог. То есть, если квартиру купили в 2010 году, а затем подарили ее в 2012, уведомление придет, но при этом обязанности уплачивать налог нет, так как тот, кто дарил, доход не получил.